ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Auction N.179 - I

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

fri 7 April 2017
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

1 - 30  of 312 LOTS
183

Album fotografico del Calcio Storico Fiorentino

EUR 500 / 700
99

Alzata in bronzo dorato a otto lati con piatto in smalto Limoges come medaglione, fine XVIII secolo.

cm. 9,5x29,5x29,5
101

Alzata in smalto Limoges, fine XVIII secolo.

cm. 14,5x19,2 ř
EUR 2500 / 3500
102

cm. 13x18 ř
100

Alzata in smalto policromo Limoges, XIX secolo.

cm. 13,5x19,3 ř
312

Andrea Locatelli

(Roma 1695 - 1741)

«Veduta della chiesa di Sant'Agnese con il Mausoleo di Santa Costanza» e «Veduta laziale con pastori e armenti»

Olio su tela
cm. 64,5x47 ognuno, ovali
EUR 90000 / 100000
115

Angoliera lastronata in legno di mogano e noce, XIX secolo.

cm. 91x62x58
EUR 1200 / 1800
140

Antica cornice in legno intagliato e dorato

cm. 161x220, cm. 115x174 (luce).
EUR 4000 / 5000
179

Antica piccola croce astile in bronzo

cm. 31x24,5.
EUR 700 / 900
64

Antica zuccheriera in argento

cm. 26 h., peso gr. 520.
EUR 800 / 1000
176

Antico baule da viaggio Louis Vuitton

cm. 57x111x56,5.
138

Antico faldistoro in ferro battuto

EUR 800 / 1000
262

Arcangelo Salimbeni (attr. a)

(Siena, notizie dal 1561 al 1580)

San Giovanni Battista

Olio su tavola
cm. 42x27,5
EUR 3500 / 4500
160

Arte popolare del XVII secolo

Madonna in trono col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 67 h.
EUR 800 / 1000
111

Balestra toscana lastronata in legno di noce e mogano, inizio XIX secolo.

cm. 90x126x62
EUR 1200 / 1800
151

Bernardo Rossellino (bottega di)

(XVI secolo)

Madonna col Bambino

Bassorilievo in stucco
cm. 62,6x46,5
EUR 7000 / 8000
309

Bernardo Strozzi e bottega

(Genova 1581 - Venezia 1644)

Cena in casa di Simone

Olio su tela
cm. 102x230,5
EUR 25000 / 35000
67

Brocca Cartier in argento sterling, 1930-40.

EUR 400 / 600
17

Calamaio in argento, XIX secolo.

peso gr. 315
EUR 250 / 350
85

cm. 19x14x20
EUR 350 / 450
21

Candelabro a quattro fiamme in argento

cm. 50 h., peso gr. 3000 ca.
129

Cassapanca antica in legno di noce

cm. 59x153x55.
EUR 300 / 400
125

Cassettone a ribalta lastronato in legno di mogano biondo, fine XIX secolo.

cm. 103x97x51 (chiuso), cm. 103x97x80 (aperto)
EUR 400 / 500
147

Cassettone in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 97,5x147x62
EUR 1300 / 2000
92

Cestello e vassoio in argento

EUR 800 / 1000
26

Cinque oggetti in argento

peso gr. 1650.
EUR 500 / 700
31

Cinque oggetti in argento

peso gr. 1000.
EUR 250 / 350
37

Cinque oggetti in argento

EUR 350 / 450
65

Cinque tabacchiere in argento, XIX secolo.

peso gr. 500
66

peso gr. 440
1 - 30  of 312 LOTS