ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

Auction, N.179 - I

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

fri 7 April 2017
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

Price range from 0 € to 90000 €

241 - 270  of 312 LOTS
€ 3.000 / 4.000
€ 3.000 / 4.000
246

Rosalba Carriera (attr. a)

(Venezia, 1675 - 1754)

«Ritratto di ufficiale» e «Ritratto di gentiluomo»

Pastello su carta, in cornice a cartoccio intagliata e dorata
cm. 55x43 ognuno
246

Rosalba Carriera (attr. a)

(Venezia, 1675 - 1754)

cm. 55x43 ognuno
€ 4.000 / 5.000
€ 800 / 1.000
€ 2.000 / 3.000
258

Ignoto napoletano del XIX secolo

Due vedute marine

Olio su tela
cm. 55,5x77 ognuno
€ 3.000 / 4.000
263

Scuola senese fine XVI secolo

«San Tommaso d'Aquino» e «San Domenico»

Olio su tavola con cornice strutturata
cm. 38,5x17,5 ognuno
263

Scuola senese fine XVI secolo

cm. 38,5x17,5 ognuno
€ 3.500 / 4.500
264

Scuola veneziana fine del XIV secolo

Madonna col Bambino

Olio e tempera su tavola a fondo oro
cm. 32,5x25
264

Madonna col Bambino

cm. 32,5x25
€ 7.000 / 8.000
€ 5.000 / 6.000
268

Scuola fiamminga fine XVI secolo

Ritratto di giovane (Gonzaga?)

Olio su tavola di noce, in cornice antica
cm. 37x25,3
268

cm. 37x25,3
€ 10.000 / 14.000
€ 5.000 / 6.000
€ 10.000 / 14.000
241 - 270  of 312 LOTS