ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Auction N.179 - I

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

fri 7 April 2017
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

121 - 150  of 312 LOTS
121

Specchiera in legno intagliato e dorato, fine XIX secolo.

cm. 143x98
122

Due comodini difformi, XIX secolo.

EUR 400 / 500
123

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato

cm. 124x72 ognuna
124

Coppia di angoliere a doppio corpo, fine XVIII secolo.

cm. 212x110x61,5 ognuna
EUR 1800 / 2600
125

Cassettone a ribalta lastronato in legno di mogano biondo, fine XIX secolo.

cm. 103x97x51 (chiuso), cm. 103x97x80 (aperto)
EUR 400 / 500
126

Credenza con piano in marmo modanato

cm. 88x171x45.
EUR 400 / 500
127

Trumeau lastronato in radica e noce, XIX secolo.

cm. 247x128x64 (chiuso), cm. 247x128x93 (aperto)
EUR 5000 / 6000
128

Ribalta veneta lastronata in legno di noce e radica, XVIII secolo.

cm. 103x126x65 (chiusa), cm. 103x126x90 (aperta)
EUR 2500 / 3500
129

Cassapanca antica in legno di noce

cm. 59x153x55.
EUR 300 / 400
130

Specchiera in legno intagliato e dorato

cm. 105x57.
EUR 300 / 400
131

Orologio da tavolo in bronzo dorato, inizio XIX secolo.

cm. 49 h.
EUR 300 / 400
132

Orologio da mensola in tartaruga in stile Boulle

EUR 4000 / 6000
133

cm. 76,5x43 ognuna
134

Tavolino ovale in legno dorato, XX secolo.

cm. 65x67,5x52,5
EUR 300 / 400
135

Piccolo mobile a forma di bauletto lastronato in noce

cm. 54x42x65.
EUR 100 / 150
136

Consolle in noce, XIX secolo.

86,5x116,5x54,5
EUR 200 / 300
137

Piano in scagliola rettangolare, secolo XVIII.

cm. 160,5x70
EUR 6000 / 8000
138

Antico faldistoro in ferro battuto

EUR 800 / 1000
139

Tavolino lastronato e intarsiato in legno di noce, bois de rose e ciliegio, XIX secolo.

cm. 74x108x64
EUR 200 / 300
140

Antica cornice in legno intagliato e dorato

cm. 161x220, cm. 115x174 (luce).
EUR 4000 / 5000
141

Coppia di specchiere in legno dorato, XIX secolo.

cm. 111x56 ognuna
142

Scrivania Sanfilippo in legno di noce, fine XVII secolo.

cm. 101x150x62 (chiusa), cm. 101x150x72 (aperta)
EUR 1800 / 2600
143

Stipo certosino in legno di noce

EUR 3800 / 4600
144

Coppia di candelieri antichi in legno intagliato, dorato e laccato rosso

145

Piccolo cassettone lastronato in radica di noce con filetto in legno di ciliegio, fine XVII secolo.

cm. 88x94,5x51
EUR 2500 / 3500
146

Coppia di seggioloni in legno di noce

EUR 1800 / 2400
147

Cassettone in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 97,5x147x62
EUR 1300 / 2000
148

Scuola spagnola inizio XVII secolo

NativitÓ (Adorazione dei pastori)

Bassorilievo in legno policromo e dorato
cm. 56x140
149

Scuola Italia settentrionale del XVI secolo

Sant'Antonio tormentato dai demoni

Bassorilievo in legno policromo
cm. 42,5x32,5
150

Due sculture in bronzo, XIX secolo.

cm. 68 h. ognuna
EUR 500 / 600
121 - 150  of 312 LOTS