ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Auction N.179 - I

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

fri 7 April 2017
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

211 - 240  of 312 LOTS
211

Ignoto fine XIX secolo

Madonna del latte

Olio su tavola
cm. 70x43,5
EUR 2500 / 3400
212

Scuola emiliana inizio XVIII secolo

Padre Eterno creatore

Olio su tela
cm. 68x91
213

Scuola bolognese del XVII secolo

Venere e Adone

Olio su tela
cm. 101,5x156
214

Scuola emiliana fine XVII secolo

Incredulità di San Tommaso

Olio su tela
cm. 95,5x133
EUR 2500 / 3500
215

Ignoto fine XIX secolo

La bottega del calzolaio Francini

Olio su tavola
cm. 66,5x29,5
EUR 200 / 300
216

Ignoto del XIX secolo

«Paesaggio con monti innevati» e «Paesaggio con case e covoni», 1878

Olio su tela
cm. 48x64 ognuno
EUR 200 / 300
217

Ignoto del XX secolo

«Capriccio veneto con ponte» e «Capriccio veneto con barche»

Olio su tela
cm. 37,5x30 ognuno
EUR 200 / 300
218

Ignoto del XX secolo

Veduta di San Pietro

Acquerello su carta
cm. 49,5x31,5
EUR 150 / 200
219

Scuola austro-praghese del XVII secolo

Ritratto del Kaiser Rodolfo II con il collare del Toson d'oro

Olio su tela
cm. 69x54
EUR 7000 / 8000
220

Scuola italiana del XVII secolo

La contesa di Apollo e Marsia

Olio su tela
cm. 80x109
EUR 2500 / 3500
221

Ignoto fine XIX secolo

Scena settecentesca con figura in un portico

Olio su cartone
cm. 35,5x44
EUR 300 / 400
222

Ignoto del XIX secolo

Ritratto del Canonico Giuseppe Visconti

Olio su tela
cm. 97x71
EUR 500 / 600
223

Scuola Italia meridionale del XVIII secolo

Immacolata

Olio su tela
cm. 87,5x70,9
EUR 500 / 600
224

Scuola emiliana del XVIII secolo

Interno con figure a lume di candela (Le tre età)

Olio su tela
cm. 27x20
225

Seguace di Paulus Potter

(Fine XVII secolo)

Paesaggio con armenti

Olio su tavola
cm. 47x35
EUR 1200 / 1800
226

Scuola napoletana del XVIII secolo

Vergine Assunta con San Francesco e Sant'Antonio

Olio su tela centinata
cm. 174x105
227

Scuola toscana del XVII secolo

Santa Caterina

Olio su tela
cm. 72,5x57
EUR 1200 / 1800
228

Scuola veneta del XVII secolo

Carità romana

Olio su tavola
cm. 48,5x65
229

Ignoto del XIX secolo

Riccardo III

Tempera su pergamena, miniatura
cm. 16,5x12,5
230

Scuola veneta del XVII secolo

Cristo risana il paralitico (La piscina probatica)

Olio su tela
cm. 60x94,5
231

Ignoto fine XVIII secolo

Paesaggio con viandanti e eremita

Olio su tela
cm. 46x61
232

Mattia Bortoloni (attr. a)

(Rovigo 1695 - Bergamo 1750)

Rinaldo e Armida

Olio su tela
cm. 29,5x55
EUR 1500 / 2500
233

Ignoto del XIX secolo

Strage degli innocenti

Olio su tela
cm. 107x154
EUR 600 / 800
234

Scuola veneta del XVIII secolo

Due opere raffiguranti «Scena di banchetto»

Olio su tela
cm. 93x66,5 ognuno
EUR 800 / 900
235

Scuola veneta del XIX secolo

«Paesaggio con abbazia e figure» e «Paesaggio fluviale con figure»

Olio su tela
cm. 69x100 ognuno
EUR 3000 / 4000
236

Matteo Ghidoni, detto Matteo de' Pitocchi (bottega di)

(Padova 1626 ca. - 1689)

Paesaggio con pastore e armenti

Olio su tela
cm. 32,5x63,5
EUR 800 / 1000
237

Ignoto fine XIX secolo

La partenza dei coscritti

Olio su tela
cm. 88x126
238

Scuola francese fine XVIII secolo

«Paesaggio con fiume e borgo murato» e «Paesaggio con cascata, ponte e figure»

Tempera su carta
cm. 60x84,5 ognuna
EUR 3500 / 4500
239

Scuola veneta fine XVII secolo

Ratto d'Europa

Olio su tela
cm. 112,5x137
EUR 2800 / 3400
240

Scuola lombarda del XVIII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 41,5x32,5
EUR 600 / 800
211 - 240  of 312 LOTS