ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Auction N.179 - I

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

fri 7 April 2017
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

61 - 90  of 312 LOTS
61

Un grande cachepot e un vassoio ovale in argento

Peso gr. 2600.
EUR 650 / 850
62

Undici oggetti in silver plated

EUR 100 / 200
63

Piatto in vetro opalescente, 1930-40 ca.

cm. 38 ø
EUR 2500 / 3200
64

Antica zuccheriera in argento

cm. 26 h., peso gr. 520.
EUR 800 / 1000
65

Cinque tabacchiere in argento, XIX secolo.

peso gr. 500
66

peso gr. 440
67

Brocca Cartier in argento sterling, 1930-40.

EUR 400 / 600
68

Importante centrotavola in argento, 1866.

cm. 39 h., peso gr. 2400
EUR 4000 / 5000
69

Servito da tè in argento, 1832.

peso gr. 1560
70

Servito da tè e caffè in metallo argentato, inizio XX secolo.

EUR 300 / 500
71

Lucerna in argento

cm. 70 h., peso gr. 1530
EUR 4000 / 5000
72

Vassoio in argento, 1811.

cm. 41x31, peso gr. 1380
EUR 3000 / 4000
73

Vassoio in argento, 1811.

cm. 41x31, peso gr. 1380
EUR 3000 / 4000
74

Messale con decori in argento, XVIII secolo.

75

Due sculture in avorio, argento e cristallo di Rocca, fine XIX secolo.

cm. 28 h. ognuna
EUR 600 / 800
76

Crocifisso in argento, XIX secolo.

cm. 38x25
EUR 400 / 600
77

Tre centrotavola e una brocca in argento

peso gr. 2300.
EUR 550 / 750
78

Due bassorilievi in argento

cm. 24x15 e cm. 21x15, peso gr. 1750.
EUR 800 / 1000
79

Tre ciotole e due vassoi in argento

peso gr. 3400.
EUR 900 / 1200
80

Servito da barbiere in tartaruga, XVIII secolo.

cm. 25,5x12,5x9 (cofano)
EUR 4000 / 5000
81

Tankard in argento, 1871.

cm. 18,5 h., peso gr. 422
EUR 1400 / 2000
82

Tankard in argento, 1808.

cm. 19,5 h., peso gr. 603
EUR 1300 / 2000
83

Elegante versatoio e bacile in argento dorato, 1819-1838.

EUR 4000 / 5000
84

Secchiello portaghiaccio in argento, fine XVIII secolo.

cm. 22x26 ø, peso gr. 3000 ca.
EUR 6000 / 7000
85

Calamaio in argento, XIX secolo.

cm. 19x14x20
EUR 350 / 450
86

Necessaire da barba in argento, XVIII secolo.

cm. 22x10x8,5 (scatola)
EUR 7000 / 8000
87

Coppia di cestine in argento, 1901.

cm. 17x25x9 ognuna, peso gr. 650 ca.
EUR 500 / 700
88

Quattro saliere in argento

EUR 250 / 350
89

Scultura in argento, XX secolo.

cm. 16 h., peso gr. 125
EUR 100 / 150
90

Vassoio in metallo argentato

cm. 52x36.
EUR 300 / 400
61 - 90  of 312 LOTS