ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Auction N.179 - I

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

fri 7 April 2017
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

91 - 120  of 312 LOTS
91

Zuppiera con coperchio e vassoio in argento

peso gr. 3800 ca.
EUR 800 / 1000
92

Cestello e vassoio in argento

EUR 800 / 1000
93

Legumiera e zuppiera in argento

peso gr. 2600.
EUR 600 / 800
94

Piccola lanterna in smalto Limoges, fine XVIII secolo

cm. 12 h.
95

Placca in smalto, XIX secolo.

cm. 18x12,5
96

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di dama

Smalto
cm. 15,2x11,7
EUR 500 / 700
97

Piatto in smalto Limoges, fine XVIII secolo.

cm. 20,5
98

Placca in smalto Limoges

cm. 15x22.
99

Alzata in bronzo dorato a otto lati con piatto in smalto Limoges come medaglione, fine XVIII secolo.

cm. 9,5x29,5x29,5
100

Alzata in smalto policromo Limoges, XIX secolo.

cm. 13,5x19,3
101

Alzata in smalto Limoges, fine XVIII secolo.

cm. 14,5x19,2
EUR 2500 / 3500
102

cm. 13x18
103

Placca in smalto Limoges, XVIII secolo.

cm. 18,5x13,6
104

Placca in smalto Limoges, fine XVIII secolo.

cm. 13x10
EUR 1200 / 1800
105

Versatoio in smalto Limoges

cm. 31 h.
EUR 2500 / 3500
106

cm. 19,8
107

Grande e pregevole piatto ovale in smalto Limoges, XVIII secolo.

cm. 37x46,5
EUR 7000 / 8000
108

Scuola franco fiamminga del XVII secolo

Adorazione dei pastori

Smalto su rame
cm. 31x24,2
EUR 8000 / 10000
109

Scrivania da centro in stile Luigi XVI, inizio XIX secolo.

cm. 79,5x145,5x65,5
EUR 800 / 1000
110

Coppia di comodini lastronati in legno di noce e radica

cm. 74,5x62x35 ognuno.
EUR 1200 / 2000
111

Balestra toscana lastronata in legno di noce e mogano, inizio XIX secolo.

cm. 90x126x62
EUR 1200 / 1800
112

Coppia di consolle lastronate in legno di mogano e palissandro

cm. 93x115x46,5 ognuna.
113

Stipo lastronato in legno di mogano e palissandro

cm. 35,5x60x23.
EUR 800 / 1000
114

Coppia di tavolini-consolle lastronati in legno di mogano

cm. 80x90x45 ognuno.
EUR 800 / 1000
115

Angoliera lastronata in legno di mogano e noce, XIX secolo.

cm. 91x62x58
EUR 1200 / 1800
116

cm. 128x50 ognuna
EUR 3300 / 4200
117

Tavolo da centro lastronato in legno di mogano e intarsiato in ciliegio, XIX secolo.

cm. 79x112x110
118

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 172x114
119

Piccolo mobile lastronato in radica, XIX secolo.

cm. 85x70x40
EUR 1200 / 1800
120

Coppia di tavolini tondi, fine XIX secolo.

cm. 67x49,5 ognuno
EUR 900 / 1200
91 - 120  of 312 LOTS