ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Auction N.179 - I

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

fri 7 April 2017
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

31 - 60  of 312 LOTS
31

Cinque oggetti in argento

peso gr. 1000.
EUR 250 / 350
32

Quattro oggetti in argento

EUR 400 / 600
33

Cioccolatiera in argento, 1834.

cm. 34 h. peso gr. 825 ca.
EUR 600 / 700
34

Servito da tè e caffè e vassoio in argento

35

Sette oggetti

EUR 100 / 150
36

Due oggetti in argento

EUR 200 / 300
37

Cinque oggetti in argento

EUR 350 / 450
38

Tre oggetti in argento

EUR 400 / 600
39

Sei scatole in argento

peso gr. 900.
EUR 400 / 600
40

Due calamai in argento

EUR 300 / 500
41

Sedici oggetti in argento

EUR 300 / 400
42

Orologio da tavolo di Cartier

EUR 500 / 700
43

Coppia di alzate in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 9,5x22 ø ognuna
44

Coppia di grandi vasi in porcellana policroma di Hichiozan Chinsen

EUR 5000 / 6000
45

Coppia di grandi piatti in porcellana, XIX secolo.

cm. 39 ø ognuno
EUR 100 / 150
46

Grande vaso in porcellana Sèvres e bronzo dorato, XIX secolo.

cm. 141 h.
EUR 4000 / 5000
47

Coppia di piccole vasche in marmi vari, fine XVIII secolo.

Cm. 6x14x6 ognuna
EUR 1800 / 2400
48

Cofanetto a forma di sarcofago in porfido rosso, XVIII secolo.

cm. 9x9x5,5
49

Ignoto del XVIII secolo

Ritratto di profilo di regnante

Bassorilievo in avorio su pietra
cm. 12,5x9,3
EUR 200 / 300
50

Otto statuine in porcellana

EUR 500 / 600
51

Gruppo in porcellana policroma, fine XIX secolo.

cm. 28x49x26
EUR 500 / 600
52

Scultura in porcellana policroma, fine XIX secolo.

cm. 23 h.
EUR 400 / 500
53

Zuppiera a tripode in porcellana policroma

EUR 4500 / 5500
54

Mappamondo in legno, XIX secolo.

cm. 45 h.
EUR 800 / 900
55

Scuola tedesca inizio XIX secolo

Battaglia di Costantino il Grande contro Massenzio

Rilievo di pregevole fattura in avorio su porzione di zanna
cm. 13,3x53
EUR 800 / 1000
56

Coppia di obelischi in marmo

cm. 44 h. ognuno
EUR 2200 / 3000
57

Scuola fiamminga fine XVIII secolo

Scena bacchica

Scultura in avorio
cm. 13,5 h. e cm. 21,5 h. (con base in legno)
EUR 300 / 400
58

Piccola scultura in avorio

cm. 12 h.
EUR 100 / 150
59

Salver in argento, 1832.

cm. 35,5 ø, peso gr. 1200
60

cm. 144 h.
EUR 4000 / 5000
31 - 60  of 312 LOTS