ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Auction N.179 - I

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

fri 7 April 2017
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

1 - 30  of 312 LOTS
1

Zuppiera con piatto in metallo argentato

cm. 19 h.
EUR 100 / 150
11

Spargizucchero in argento, 1935.

Cm. 19 h., peso gr. 200 ca.
EUR 100 / 150
13

Due antichi sottobicchieri e un campanello moderno da tavolo in argento

EUR 100 / 150
35

Sette oggetti

EUR 100 / 150
45

Coppia di grandi piatti in porcellana, XIX secolo.

cm. 39 ø ognuno
EUR 100 / 150
58

Piccola scultura in avorio

cm. 12 h.
EUR 100 / 150
89

Scultura in argento, XX secolo.

cm. 16 h., peso gr. 125
EUR 100 / 150
135

Piccolo mobile a forma di bauletto lastronato in noce

cm. 54x42x65.
EUR 100 / 150
62

Undici oggetti in silver plated

EUR 100 / 200
14

Salver in metallo argentato

cm. 31 ø.
EUR 150 / 200
6

Zuppiera con coperchio in Sheffield Plated

cm. 37x20x28.
EUR 150 / 200
197

Scenografia di giardino con scena dalla Gerusalemme Liberata (?)

cm. 25x35.
EUR 150 / 200
218

Ignoto del XX secolo

Veduta di San Pietro

Acquerello su carta
cm. 49,5x31,5
EUR 150 / 200
215

Ignoto fine XIX secolo

La bottega del calzolaio Francini

Olio su tavola
cm. 66,5x29,5
EUR 200 / 300
216

Ignoto del XIX secolo

«Paesaggio con monti innevati» e «Paesaggio con case e covoni», 1878

Olio su tela
cm. 48x64 ognuno
EUR 200 / 300
217

Ignoto del XX secolo

«Capriccio veneto con ponte» e «Capriccio veneto con barche»

Olio su tela
cm. 37,5x30 ognuno
EUR 200 / 300
157

Coppia di sculture in bronzo brunito e dorato, XIX secolo.

cm. 20 h. ognuno
EUR 200 / 300
8

Due cestine centrotavola in argento

EUR 200 / 300
2

Cinque teiere e due caffettiere in Sheffield Plated

EUR 200 / 300
36

Due oggetti in argento

EUR 200 / 300
5

Scaldavivande in metallo argentato

EUR 200 / 300
49

Ignoto del XVIII secolo

Ritratto di profilo di regnante

Bassorilievo in avorio su pietra
cm. 12,5x9,3
EUR 200 / 300
136

Consolle in noce, XIX secolo.

86,5x116,5x54,5
EUR 200 / 300
139

Tavolino lastronato e intarsiato in legno di noce, bois de rose e ciliegio, XIX secolo.

cm. 74x108x64
EUR 200 / 300
88

Quattro saliere in argento

EUR 250 / 350
31

Cinque oggetti in argento

peso gr. 1000.
EUR 250 / 350
7

Servito da tè in argento

EUR 250 / 350
16

Coppia di candelabri in argento, XVIII secolo.

cm. 27 h. ognuno, peso gr. 450
EUR 250 / 350
17

Calamaio in argento, XIX secolo.

peso gr. 315
EUR 250 / 350
194

Ignoto del XIX secolo

Veduta con i templi di Paestum

Gouache su carta
cm. 5x7,5
EUR 250 / 350
1 - 30  of 312 LOTS