ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Auction N.179 - I

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

fri 7 April 2017
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

151 - 180  of 312 LOTS
151

Bernardo Rossellino (bottega di)

(XVI secolo)

Madonna col Bambino

Bassorilievo in stucco
cm. 62,6x46,5
EUR 7000 / 8000
152

Scuola fiorentina inizi del XVII secolo

Crocifisso

Scultura in bronzo con cartiglio in avorio
cm. 35x25
EUR 12000 / 18000
153

Madonna col Bambino

Scultura in pietra con tracce di colore
cm. 113 h.
EUR 7000 / 8000
154

Scuola veneta fine XVII secolo

Madonna col Bambino

Bassorilievo in marmo
cm. 35 ø
155

Coppia di sculture in legno intagliato, dorato e policromo, inizio XIX secolo.

cm. 167,5 h. ognuna
EUR 5500 / 6500
156

Coppia di sculture in legno policromo e dorato, XVII secolo.

cm. 73,5 h. ognuna
157

Coppia di sculture in bronzo brunito e dorato, XIX secolo.

cm. 20 h. ognuno
EUR 200 / 300
158

Scuola Italia centrale del XVI secolo

Madonna in trono col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 110 h.
EUR 2500 / 3500
159

Scuola toscana del XVII secolo

Coppia di sculture raffiguranti «Santa»

Legno policromo intagliato e dorato
cm. 75 h. ognuna
EUR 2800 / 3600
160

Arte popolare del XVII secolo

Madonna in trono col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 67 h.
EUR 800 / 1000
161

Da Bertel Thorvaldsen (1770-1844)

Le età dell'uomo (Le stagioni)

Quattro bassorilievi in bisquit
cm. 14 ø ognuno
EUR 1800 / 2400
162

Ignoto del XIX secolo

Testa di uomo barbato

Scultura in marmo
cm. 59 h.
EUR 2000 / 2500
163

Gentiluomo con fusciacca

Scultura in marmo su colonna di marmo verde di Prato
cm. 57 h. (scultura), cm. 131 h. (colonna)
EUR 3000 / 4000
164

Ignoto fine XIX secolo

«Ratto delle Sabine» da Giambologna

Scultura in bronzo
cm. 62 h.
EUR 800 / 1000
165

Ignoto fine XIX - inizio XX secolo

Venere della farfalla, 1907

Scultura in bronzo
cm. 16 h.
EUR 800 / 1000
166

Pasquale Romanelli

(Firenze 1812 - 1887)

Bambino

Scultura in marmo bianco su colonna in marmo venato
cm. 68 h. (scultura), cm. 63,5 h. (colonna)
EUR 8000 / 10000
167

Scuola neoclassica del XIX secolo

Compianto di un eroe greco

Bassorilievo in marmo bianco
cm. 56x82
EUR 28000 / 38000
168

Coppia di arazzi a succo d'erba raffiguranti lo stemma della famiglia Peruzzi de' Medici

EUR 1200 / 1800
169

Coppia di arazzi a ricamo

EUR 5000 / 6000
170

Ignoto del XX secolo

«Carro di Apollo», «Paesaggio» e «Cavalieri e vestali»

Olio su tela
misure varie
171

Ignoto del XX secolo

Tecnica mista su carta
cm. 29,5x20
EUR 300 / 500
172

Ignoto del XX secolo

Ritratto di Francesco Brisighella Zeno

Pastello su carta
cm. 47x39,5
EUR 500 / 700
173

Due album di foto e un gruppo di spartiti musicali

EUR 600 / 800
174

Piatto in maiolica policroma raffigurante Baldassarre Peruzzi

175

Monetiere portatile in legno patinato scuro con legenda a specchiera

176

Antico baule da viaggio Louis Vuitton

cm. 57x111x56,5.
177

Scuola Italia centrale del XVII secolo

Natura morta con melograno

Olio su cartone
cm. 35,5x59
EUR 2500 / 3500
178

Ignoto del XIX secolo

Fragili Stelle (Fiori)

Olio su carta
cm. 42x27
179

Antica piccola croce astile in bronzo

cm. 31x24,5.
EUR 700 / 900
180

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di Edith Story

Olio su tavola
cm. 34,5x24
EUR 900 / 1300
151 - 180  of 312 LOTS