Una Collezione Fiorentina di Disegni Antichi, alcuni già Collezione [..]

Auction, N.167 - I

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, wed 9 - thu 10 April 2014
Viewing
Esposizione
Milano (sintesi delle opere in vendita)

Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)

Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 483 LOTS
€ 300 / 500
2

Anonimo del XX secolo

Cavallo da tiro

Matita su carta
mm. 262x459
2

Anonimo del XX secolo

Cavallo da tiro

Matita su carta
mm. 262x459
€ 300 / 500
3

Anonimo del XIX secolo

Paesaggio montano

1870
Matita e acquerello su carta
mm. 138x212
3

Anonimo del XIX secolo

Paesaggio montano

1870
Matita e acquerello su carta
mm. 138x212
€ 300 / 500
4

Anonimo del XIX secolo

Giovane di spalle che suona il flauto

1814
Matita, carboncino e biacca su carta riquadrata a carboncino
mm. 471x292
4

Anonimo del XIX secolo

1814
mm. 471x292
€ 300 / 500
5

Anonimo del XIX secolo

Nudo maschile

Sanguigna su carta
mm. 278x270
5

Anonimo del XIX secolo

Nudo maschile

Sanguigna su carta
mm. 278x270
€ 250 / 350
6

Anonimo del XIX secolo

Rovine

Matita e biacca su carta
mm. 360x470
6

Anonimo del XIX secolo

Rovine

Matita e biacca su carta
mm. 360x470
€ 250 / 350
€ 150 / 250
8

Anonimo del XVIII - XIX secolo

Paesaggio con ponte

Inchiostro e gouache su carta
mm. 237x320
8

Paesaggio con ponte

Inchiostro e gouache su carta
mm. 237x320
€ 300 / 500
10

Anonimo seconda metà del XIX secolo

Paesaggio con albero

Inchiostro su carta riquadrata
mm. 79x124
10

Paesaggio con albero

mm. 79x124
€ 100 / 150
11

Anonimo del XIX secolo

Il Cappellone degli Spagnoli

(1932)
Matita, inchiostro e acquerello su carta
mm. 200x458
11

Anonimo del XIX secolo

Il Cappellone degli Spagnoli

(1932)
mm. 200x458
€ 150 / 250
12

Anonimo del XIX secolo

Dama seduta

Inchiostro su carta
mm. 276x380
12

Anonimo del XIX secolo

Dama seduta

Inchiostro su carta
mm. 276x380
€ 200 / 300
13

Anonimo del XIX secolo

«Soldato di marina di Zelandia» e «Figura di soldato olandese»

mm. 234x160 e mm. 237x160
13

Anonimo del XIX secolo

mm. 234x160 e mm. 237x160
€ 300 / 500
15

Anonimo

Studio di testa maschile

Sanguigna su carta
mm. 249x185
15

Anonimo

Studio di testa maschile

Sanguigna su carta
mm. 249x185
€ 200 / 300
18

Anonimo francese del XVIII secolo

Inchiostro e acquerello su carta riquadrata a matita
mm. 162x220
18

mm. 162x220
€ 200 / 300
€ 300 / 500
22

Anonimo inglese del XX secolo

Paesaggio alberato

Acquerello su carta
mm. 317x232
€ 250 / 350
24

Anonimo del XIX secolo

Scena di insurrezione

Matita, acquerello, bistro e biacca su carta riquadrata a matita
mm. 130x167
24

Anonimo del XIX secolo

Scena di insurrezione

mm. 130x167
€ 400 / 600
26

Anonimo francese o belga

Figura intera di tamburino

1935
Matita, tempera e acquerello
mm. 442x303
26

Anonimo francese o belga

Figura intera di tamburino

1935
Matita, tempera e acquerello
mm. 442x303
€ 200 / 300
€ 100 / 150
1 - 30  of 483 LOTS