Una Collezione Fiorentina di Disegni Antichi, alcuni già Collezione [..]

Asta, N.167 - I

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, mer 9 - gio 10 Aprile 2014
Esposizione
Esposizione
Milano (sintesi delle opere in vendita)

Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)

Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 483 LOTTI
1

Hardy Yusic

(Inghilterra, XIX secolo)

Veduta di Osimo da Camerano

1821
Inchiostro e acquerello su carta
mm. 183x235
1

Hardy Yusic

(Inghilterra, XIX secolo)

Veduta di Osimo da Camerano

1821
mm. 183x235
Stima
€ 300 / 500
2

Anonimo del XX secolo

Cavallo da tiro

Matita su carta
mm. 262x459
2

Anonimo del XX secolo

Cavallo da tiro

Matita su carta
mm. 262x459
Stima
€ 300 / 500
3

Anonimo del XIX secolo

Paesaggio montano

1870
Matita e acquerello su carta
mm. 138x212
3

Anonimo del XIX secolo

Paesaggio montano

1870
Matita e acquerello su carta
mm. 138x212
Stima
€ 300 / 500
4

Anonimo del XIX secolo

Giovane di spalle che suona il flauto

1814
Matita, carboncino e biacca su carta riquadrata a carboncino
mm. 471x292
4

Anonimo del XIX secolo

1814
mm. 471x292
Stima
€ 300 / 500
5

Anonimo del XIX secolo

Nudo maschile

Sanguigna su carta
mm. 278x270
5

Anonimo del XIX secolo

Nudo maschile

Sanguigna su carta
mm. 278x270
Stima
€ 250 / 350
6

Anonimo del XIX secolo

Rovine

Matita e biacca su carta
mm. 360x470
6

Anonimo del XIX secolo

Rovine

Matita e biacca su carta
mm. 360x470
Stima
€ 250 / 350
7

Anonimo romano del XIX secolo

Veduta di Roma

Matita su carta
mm. 276x403
7

Anonimo romano del XIX secolo

Veduta di Roma

Matita su carta
mm. 276x403
Stima
€ 150 / 250
8

Anonimo del XVIII - XIX secolo

Paesaggio con ponte

Inchiostro e gouache su carta
mm. 237x320
8

Paesaggio con ponte

Inchiostro e gouache su carta
mm. 237x320
Stima
€ 300 / 500
9

Anonimo romano del XIX secolo

Raffigurazione di un cortile antico

Matita su carta
mm. 275x400
9

Anonimo romano del XIX secolo

Matita su carta
mm. 275x400
Stima
€ 300 / 500
10

Anonimo seconda metà del XIX secolo

Paesaggio con albero

Inchiostro su carta riquadrata
mm. 79x124
10

Paesaggio con albero

mm. 79x124
Stima
€ 100 / 150
11

Anonimo del XIX secolo

Il Cappellone degli Spagnoli

(1932)
Matita, inchiostro e acquerello su carta
mm. 200x458
11

Anonimo del XIX secolo

Il Cappellone degli Spagnoli

(1932)
mm. 200x458
Stima
€ 150 / 250
12

Anonimo del XIX secolo

Dama seduta

Inchiostro su carta
mm. 276x380
12

Anonimo del XIX secolo

Dama seduta

Inchiostro su carta
mm. 276x380
Stima
€ 200 / 300
13

Anonimo del XIX secolo

«Soldato di marina di Zelandia» e «Figura di soldato olandese»

mm. 234x160 e mm. 237x160
13

Anonimo del XIX secolo

mm. 234x160 e mm. 237x160
Stima
€ 300 / 500
14

Anonimo del XX secolo

Pietro Gentili, cantante, studio per costume teatrale

Matita su carta
mm. 494x331
14

Anonimo del XX secolo

Matita su carta
mm. 494x331
Stima
€ 300 / 500
15

Anonimo

Studio di testa maschile

Sanguigna su carta
mm. 249x185
15

Anonimo

Studio di testa maschile

Sanguigna su carta
mm. 249x185
Stima
€ 200 / 300
16

Anonimo francese del XVIII - XIX secolo

Figura femminile sabina in pellegrinaggio davanti alla Basilica di San Pietro

mm. 217x140
16

mm. 217x140
Stima
€ 150 / 250
17

Anonimo XVIII-XIX secolo

Personaggio maschile con cappello frigio

Matita su carta
mm. 197x214
17

Anonimo XVIII-XIX secolo

Matita su carta
mm. 197x214
Stima
€ 200 / 300
18

Anonimo francese del XVIII secolo

Inchiostro e acquerello su carta riquadrata a matita
mm. 162x220
18

mm. 162x220
Stima
€ 200 / 300
19

Anonimo del XIX secolo

Donna seduta che bacia una colomba

1800-25 ca.
Inchiostro su carta
mm. 167x165
19

Anonimo del XIX secolo

1800-25 ca.
Inchiostro su carta
mm. 167x165
Stima
€ 150 / 250
20

Anonimo veneto del XIX secolo

Venere con due Amorini

Matita su carta
mm. 307x240
20

Anonimo veneto del XIX secolo

Venere con due Amorini

Matita su carta
mm. 307x240
Stima
€ 300 / 500
21

Anonimo del XIX secolo

Paesaggio con fiume, rovine di un ponte e viale alberato

Matita e acquerello su carta
mm. 178x263
21

Anonimo del XIX secolo

Matita e acquerello su carta
mm. 178x263
Stima
€ 300 / 500
22

Anonimo inglese del XX secolo

Paesaggio alberato

Acquerello su carta
mm. 317x232
22

Anonimo inglese del XX secolo

Paesaggio alberato

Acquerello su carta
mm. 317x232
Stima
€ 250 / 350
23

Charles De Fraux

Soldati francesi dell'epoca napoleonica

1822
Inchiostro su carta
mm. 189x238
23

Charles De Fraux

1822
Inchiostro su carta
mm. 189x238
Stima
€ 250 / 350
24

Anonimo del XIX secolo

Scena di insurrezione

Matita, acquerello, bistro e biacca su carta riquadrata a matita
mm. 130x167
24

Anonimo del XIX secolo

Scena di insurrezione

mm. 130x167
Stima
€ 400 / 600
25

Michael Bradway

(XIX secolo)

Veduta dello Squero di S. Trovaso e chiesa di San Trovaso a Venezia

Inchiostro su carta
mm. 370x247
25

Michael Bradway

(XIX secolo)

Inchiostro su carta
mm. 370x247
Stima
€ 500 / 700
26

Anonimo francese o belga

Figura intera di tamburino

1935
Matita, tempera e acquerello
mm. 442x303
26

Anonimo francese o belga

Figura intera di tamburino

1935
Matita, tempera e acquerello
mm. 442x303
Stima
€ 200 / 300
27

Scuola austriaco-ungarica del XIX secolo

Studio di ufficiale austro-ungarico

1830 ca.
Matita e biacca su carta
mm. 181x98
27

1830 ca.
Matita e biacca su carta
mm. 181x98
Stima
€ 200 / 300
28

Camillo Giovanni Pavarini

(Novara, 1842 - Milano, 1888)

Lotto di tre disegni

28

Camillo Giovanni Pavarini

(Novara, 1842 - Milano, 1888)

Lotto di tre disegni

Stima
€ 600 / 800
29

Anonimo del XX secolo

Paesaggio con case, albero e ponte

Inchiostro su carta
mm. 188x131
29

Anonimo del XX secolo

Inchiostro su carta
mm. 188x131
Stima
€ 100 / 150
30

Anonimo allievo di Accademia

(XIX secolo)

Quattro paesaggi

30

Anonimo allievo di Accademia

(XIX secolo)

Quattro paesaggi

Stima
€ 1.000 / 1.500
1 - 30  di 483 LOTTI