Una Collezione Fiorentina di Disegni Antichi, alcuni già Collezione [..]

Asta, N.167 - I

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, mer 9 - gio 10 Aprile 2014
Esposizione
Esposizione
Milano (sintesi delle opere in vendita)

Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)

Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

211 - 240  di 483 LOTTI
228

Le Roy J.D.

(Francia, XVIII secolo)

Vue du Theatre d'Athenes

Incisione policroma
mm. 393x531 (foglio), mm. 303x463 (lastra)
228

Le Roy J.D.

(Francia, XVIII secolo)

Vue du Theatre d'Athenes

Incisione policroma
Stima
€ 150 / 250
229

Lorenzo Lorenzi, Violante Vanni e Saverio Manetti

(XVIII secolo)

Sgarza stellare

Incisione all'acquaforte colorata a mano
mm. 439x355 (foglio), mm. 348x275 (lastra)
229

(XVIII secolo)

Sgarza stellare

Stima
€ 200 / 300
231

Ignoto del XX secolo

Figura femminile in una strada di campagna

1913
Incisione ritoccata a inchiostro
mm. 270x183 (foglio)
231

Ignoto del XX secolo

1913
mm. 270x183 (foglio)
Stima
€ 100 / 200
232

W.R.A. Beehy

Portrait of her Majesty

Incisione
mm. 241x336 (foglio)
232

W.R.A. Beehy

Portrait of her Majesty

Incisione
mm. 241x336 (foglio)
Stima
€ 100 / 200
234

Pompeo Gerolamo Batoni

(Lucca, 1708 - Roma, 1787)

Centauro giovane Furietti

1739
Incisione a bulino
mm. 558x391 (foglio), mm. 492x330 (lastra)
234

Pompeo Gerolamo Batoni

(Lucca, 1708 - Roma, 1787)

Centauro giovane Furietti

1739
Incisione a bulino
Stima
€ 300 / 500
237

William Hogarth

(Londra, 1697 - 1764)

Lotto di nove stampe varie

Incisione su carta colorate a mano
misure varie
237

William Hogarth

(Londra, 1697 - 1764)

Lotto di nove stampe varie

misure varie
Stima
€ 1.500 / 2.000
211 - 240  di 483 LOTTI