Auction N.167 - I

wed 9 - thu 10 April 2014
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione
Milano (sintesi delle opere in vendita)

Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)

Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30

1 - 30  of 483 LOTS
1

Hardy Yusic

(Inghilterra, XIX secolo)

Veduta di Osimo da Camerano, 1821

Inchiostro e acquerello su carta
mm. 183x235
EUR 300 / 500
2

Anonimo del XX secolo

Cavallo da tiro

Matita su carta
mm. 262x459
EUR 300 / 500
3

Anonimo del XIX secolo

Paesaggio montano, 1870

Matita e acquerello su carta
mm. 138x212
EUR 300 / 500
4

Anonimo del XIX secolo

Giovane di spalle che suona il flauto, 1814

Matita, carboncino e biacca su carta riquadrata a carboncino
mm. 471x292
EUR 300 / 500
5

Anonimo del XIX secolo

Nudo maschile

Sanguigna su carta
mm. 278x270
EUR 250 / 350
6

Anonimo del XIX secolo

Rovine

Matita e biacca su carta
mm. 360x470
EUR 250 / 350
7

Anonimo romano del XIX secolo

Veduta di Roma

Matita su carta
mm. 276x403
EUR 150 / 250
8

Anonimo del XVIII - XIX secolo

Paesaggio con ponte

Inchiostro e gouache su carta
mm. 237x320
EUR 300 / 500
9

Anonimo romano del XIX secolo

Raffigurazione di un cortile antico

Matita su carta
mm. 275x400
EUR 300 / 500
10

Anonimo seconda metà del XIX secolo

Paesaggio con albero

Inchiostro su carta riquadrata
mm. 79x124
EUR 100 / 150
11

Anonimo del XIX secolo

Il Cappellone degli Spagnoli, (1932)

Matita, inchiostro e acquerello su carta
mm. 200x458
EUR 150 / 250
12

Anonimo del XIX secolo

Dama seduta

Inchiostro su carta
mm. 276x380
EUR 200 / 300
13

Anonimo del XIX secolo

«Soldato di marina di Zelandia» e «Figura di soldato olandese»

mm. 234x160 e mm. 237x160
EUR 300 / 500
14

Anonimo del XX secolo

Pietro Gentili, cantante, studio per costume teatrale

Matita su carta
mm. 494x331
EUR 300 / 500
15

Anonimo

Studio di testa maschile

Sanguigna su carta
mm. 249x185
EUR 200 / 300
16

Anonimo francese del XVIII - XIX secolo

Figura femminile sabina in pellegrinaggio davanti alla Basilica di San Pietro

mm. 217x140
EUR 150 / 250
17

Anonimo XVIII-XIX secolo

Personaggio maschile con cappello frigio

Matita su carta
mm. 197x214
EUR 200 / 300
18

Anonimo francese del XVIII secolo

Inchiostro e acquerello su carta riquadrata a matita
mm. 162x220
EUR 200 / 300
19

Anonimo del XIX secolo

Donna seduta che bacia una colomba, 1800-25 ca.

Inchiostro su carta
mm. 167x165
EUR 150 / 250
20

Anonimo veneto del XIX secolo

Venere con due Amorini

Matita su carta
mm. 307x240
EUR 300 / 500
21

Anonimo del XIX secolo

Paesaggio con fiume, rovine di un ponte e viale alberato

Matita e acquerello su carta
mm. 178x263
EUR 300 / 500
22

Anonimo inglese del XX secolo

Paesaggio alberato

Acquerello su carta
mm. 317x232
EUR 250 / 350
23

Charles De Fraux

Soldati francesi dell'epoca napoleonica, 1822

Inchiostro su carta
mm. 189x238
EUR 250 / 350
24

Anonimo del XIX secolo

Scena di insurrezione

Matita, acquerello, bistro e biacca su carta riquadrata a matita
mm. 130x167
EUR 400 / 600
25

Michael Bradway

(XIX secolo)

Veduta dello Squero di S. Trovaso e chiesa di San Trovaso a Venezia

Inchiostro su carta
mm. 370x247
EUR 500 / 700
26

Anonimo francese o belga

Figura intera di tamburino, 1935

Matita, tempera e acquerello
mm. 442x303
EUR 200 / 300
27

Scuola austriaco-ungarica del XIX secolo

Studio di ufficiale austro-ungarico, 1830 ca.

Matita e biacca su carta
mm. 181x98
EUR 200 / 300
28

Camillo Giovanni Pavarini

(Novara 1842 - Milano 1888)

Lotto di tre disegni

EUR 600 / 800
29

Anonimo del XX secolo

Paesaggio con case, albero e ponte

Inchiostro su carta
mm. 188x131
EUR 100 / 150
30

Anonimo allievo di Accademia

(XIX secolo)

Quattro paesaggi

1 - 30  of 483 LOTS