Auction N.167 - I

wed 9 - thu 10 April 2014
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Viewing
Esposizione
Milano (sintesi delle opere in vendita)

Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)

Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30

1 - 30  of 483 LOTS
1

Hardy Yusic

(Inghilterra, XIX secolo)

Veduta di Osimo da Camerano ,  1821

Marchio Collezione MM. Frammento di filigrana. History Collezione Salerni; Collezione privata, Firenze , Inchiostro e acquerello su carta, mm. 183x235
EUR 300 / 500
2

Anonimo del XX secolo

Cavallo da tiro

Marchio Collezione MM: firma: Jacopo d'Ignazio. Filigrana assente. History Collezione privata, Firenze , Matita su carta, mm. 262x459
EUR 300 / 500
3

Anonimo del XIX secolo

Paesaggio montano ,  1870

Marchio Collezione MM: in basso scritta e sigla: Guysville / 1870 / H.S.C. Filigrana assente. History Collezione privata, Firenze , Matita e acquerello su carta, mm. 138x212
EUR 300 / 500
4

Anonimo del XIX secolo

Giovane di spalle che suona il flauto ,  1814

Marchio Collezione MM: in basso a sinistra scritta, firma e data: Illectis [...] Delphinis Coerula Navit / Ferdinandus Moritius fecit 1814. Filigrana assente. History Collezione [..]
EUR 300 / 500
5

Anonimo del XIX secolo

Nudo maschile

Marchio Collezione GM. Al verso studio di braccio, matita e sanguigna. History Collezione privata, Firenze , Sanguigna su carta, mm. 278x270
EUR 250 / 350
6

Anonimo del XIX secolo

Rovine

Marchio Collezione MM: in basso scritta: L. Bose / 1868; al verso: Ellen Florence Marchi (?), october 26th 1868. Filigrana assente. History Collezione Ellen Florence Marchi; Collezione [..]
EUR 250 / 350
7

Anonimo romano del XIX secolo

Veduta di Roma

Marchio Collezione MM, scritta in basso: P. Gregorio Roma. Filigrana con scritta G.B.L. History Collezione privata, Firenze , Matita su carta, mm. 276x403
EUR 150 / 250
8

Anonimo del XVIII - XIX secolo

Paesaggio con ponte

History Collezione privata, Firenze , Inchiostro e gouache su carta, mm. 237x320
EUR 300 / 500
9

Anonimo romano del XIX secolo

Raffigurazione di un cortile antico

Marchio Collezione MM. Filigrana assente. History Collezione privata, Firenze , Matita su carta, mm. 275x400
EUR 300 / 500
10

Anonimo seconda metà del XIX secolo

Paesaggio con albero

Tracce di filigrana sul lato superiore destro. History Collezione privata, Firenze , Inchiostro su carta riquadrata, mm. 79x124
EUR 100 / 150
11

Anonimo del XIX secolo

Il Cappellone degli Spagnoli ,  (1932)

Marchio Collezione GM. Sul cartoncino di supporto in basso a destra: a matita 1932; sul verso del cartoncino: a matita “copia dall’antico Cappella degli Spagnoli S. Maria [..]
EUR 150 / 250
12

Anonimo del XIX secolo

Dama seduta

Marchio Collezione MM. Filigrana assente. History Collezione privata, Firenze , Inchiostro su carta, mm. 276x380
EUR 200 / 300
13

Anonimo del XIX secolo

«Soldato di marina di Zelandia» e «Figura di soldato olandese»

Su entrambi: marchio Collezione MM: titoli in alto. Frammenti di filigrana. History Collezione privata, Firenze , Matita, inchiostro e acquerello su carta, mm. 234x160 e mm. 237x [..]
EUR 300 / 500
14

Anonimo del XX secolo

Pietro Gentili, cantante, studio per costume teatrale

Marchio Collezione MM; al verso scritta: Pietro Gentili / disegno 1820/30 / Cantante. History Collezione privata, Firenze , Matita su carta, mm. 494x331
EUR 300 / 500
15

Anonimo

Studio di testa maschile

Sul verso: variante del recto. Marchio Collezione GM. Tracce di filigrana raffigurante parte di stemma. History Collezione privata, Firenze , Sanguigna su carta, mm. 249x185
EUR 200 / 300
16

Anonimo francese del XVIII - XIX secolo

Figura femminile sabina in pellegrinaggio davanti alla Basilica di San Pietro

Marchio Collezione GM: scritta Sabina aux environs de Rome. Filigrana raffigurante un giglio. History Collezione privata, Firenze , Inchiostro e acquerello su carta, mm. 217x140
EUR 150 / 250
17

Anonimo XVIII-XIX secolo

Personaggio maschile con cappello frigio

Al verso, nella parte superiore alla sinistra del foglio, marchio di collezione circolare ad inchiostro nero: Debenedetti Enrico Firenze 1928, con al centro una clessidra alata. Marchio [..]
EUR 200 / 300
18

Anonimo francese del XVIII secolo

Marchio Collezione GM. Filigrana assente. History Collezione privata, Firenze , Inchiostro e acquerello su carta riquadrata a matita, mm. 162x220
EUR 200 / 300
19

Anonimo del XIX secolo

Donna seduta che bacia una colomba ,  1800-25 ca.

Marchio Collezione GM. History Collezione privata, Firenze , Inchiostro su carta, mm. 167x165
EUR 150 / 250
20

Anonimo veneto del XIX secolo

Venere con due Amorini

History Collezione privata, Firenze , Matita su carta, mm. 307x240
EUR 300 / 500
21

Anonimo del XIX secolo

Paesaggio con fiume, rovine di un ponte e viale alberato

Marchio Collezione MM. Filigrana con scritta Whatman. History Collezione privata, Firenze , Matita e acquerello su carta, mm. 178x263
EUR 300 / 500
22

Anonimo inglese del XX secolo

Paesaggio alberato

Firma: [...] Lotti: marchio Collezione MM; al verso scritta: After a sketch by Mary Miles. , Acquerello su carta, mm. 317x232
EUR 250 / 350
23

Charles De Fraux

Soldati francesi dell'epoca napoleonica ,  1822

Firma e data in basso al centro: Ch. De Fraux / 1822: marchio Collezione MM. History Collezione privata, Firenze , Inchiostro su carta, mm. 189x238 - Di questo artista francese, [..]
EUR 250 / 350
24

Anonimo del XIX secolo

Scena di insurrezione

Marchio Collezione MM, in basso scritta: Palermo. Filigrana assente. History Collezione privata, Firenze , Matita, acquerello, bistro e biacca su carta riquadrata a matita, mm. [..]
EUR 400 / 600
25

Michael Bradway

(XIX secolo)

Veduta dello Squero di S. Trovaso e chiesa di San Trovaso a Venezia

Firma Michael Bradway: marchio Collezione MM: al verso scritta: San Barnaba Venice. Frammento di filigrana. History Collezione Salerni; Collezione privata, Firenze , Inchiostro [..]
EUR 500 / 700
26

Anonimo francese o belga

Figura intera di tamburino ,  1935

Firma in basso a sinistra: Frambaurg / d'après Lybaert / 1935. Marchio Collezione MM. History Collezione privata, Firenze , Matita, tempera e acquerello, mm. 442x303 - Lybaert, [..]
EUR 200 / 300
27

Scuola austriaco-ungarica del XIX secolo

Studio di ufficiale austro-ungarico ,  1830 ca.

Marchio Collezione MM. Filigrana assente. History Collezione privata, Firenze , Matita e biacca su carta, mm. 181x98
EUR 200 / 300
28

Camillo Giovanni Pavarini

(Novara 1842 - Milano 1888)

Lotto di tre disegni

Paesaggio invernale montano, 1856 Matita su carta, mm. 216x303 Firma e data Camillo Pavarini 1856: marchio Collezione MM. Paesaggio montano, 1856 Matita su carta, mm. 216x304 Firma [..]
EUR 600 / 800
29

Anonimo del XX secolo

Paesaggio con case, albero e ponte

Marchio Collezione GM; al verso marchio Collezione Debenedetti Enrico, Firenze, 1928, con al centro clessidra alata. Filigrana assente. History Collezione Enrico Debenetti, Firenze; [..]
EUR 100 / 150
30

Anonimo allievo di Accademia

(XIX secolo)

Quattro paesaggi

A) Fogliame e canne lacustri, matita su carta, mm. 345x490 Data: 4 agosto 63: marchio Collezione MM. B) Agavi con sullo sfondo il Vesuvio, matita su carta, mm. 375x500 Data: 28 luglio [..]
1 - 30  of 483 LOTS