Una Collezione Fiorentina di Disegni Antichi, alcuni già Collezione [..]

Auction, N.167 - I

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, wed 9 - thu 10 April 2014
Viewing
Esposizione
Milano (sintesi delle opere in vendita)

Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)

Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 483 LOTS
232

W.R.A. Beehy

Portrait of her Majesty

Incisione
mm. 241x336 (foglio)
232

W.R.A. Beehy

Portrait of her Majesty

Incisione
mm. 241x336 (foglio)
€ 100 / 200
237

William Hogarth

(Londra, 1697 - 1764)

Lotto di nove stampe varie

Incisione su carta colorate a mano
misure varie
237

William Hogarth

(Londra, 1697 - 1764)

Lotto di nove stampe varie

misure varie
€ 1.500 / 2.000
373

Wilhelm Friedrich Gmelin

(Badenweiler, 1760 - Roma, 1820)

Tobiolo e l'angelo

Matita, inchiostro e acquerello su carta
mm. 337x425
373

Wilhelm Friedrich Gmelin

Tobiolo e l'angelo

mm. 337x425
€ 2.500 / 3.500
90

Vincenzo Galloppi

(Napoli XIX secolo)

Crocifissione

1870
Matita e inchiostro su carta
mm. 284x213
90

Vincenzo Galloppi

(Napoli XIX secolo)

Crocifissione

1870
Matita e inchiostro su carta
mm. 284x213
€ 200 / 300
€ 600 / 800
€ 2.800 / 3.800
€ 500 / 700
480

Tommaso Minardi

(Faenza (Ra), 1787 - Roma, 1871)

Il sogno di San Giuseppe

1815 ca.
Matita e inchiostro su carta
mm. 217x280 (tre carte unite)
480

Tommaso Minardi

Il sogno di San Giuseppe

1815 ca.
Matita e inchiostro su carta
mm. 217x280 (tre carte unite)
€ 700 / 900
€ 1.800 / 2.600
1 - 30  of 483 LOTS