Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi

Auction N.165 - I

fri 8 November 2013
FARSETTI ARTE - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO

1 - 30  of 286 LOTS
1

Vaschetta in maiolica ,  fine XIX secolo.

cm. 10,5x40x20 - Anse modellate a due serpenti, corpo decorato con policromia a grottesche, piedini zoomorfi, manifattura di Sesto
EUR 200 / 300
2

Ignoto inizio XX secolo

Contadina alla fonte

Scultura in terracotta patinata a bronzo, cm. 78 h.
EUR 300 / 400
3

Ignoto del XIX secolo

Discobolo di Mirone

Scultura in bronzo su base in marmo venato, cm. 41 h.
EUR 100 / 150
4

Vaso a orcio in terracotta Bitossi

cm. 50 h. - Decoro di ornati e palmette su fondo verde e rosso
EUR 200 / 300
5

Lotto di tre vasi in vetro doppio

cm. 23 h., cm. 19 h., e cm. 17 h. - Decoro a motivo floreale e vegetale, forme diverse, firmati Gallé,
EUR 600 / 800
6

Lotto di quattro vasi in vetro doppio

cm. 20 h., cm. 15 h., cm. 17 h., cm. 15,5 h. - Decoro a motivo floreale e vegetale, diverse forme, tre firmati Gallé e uno Legras
EUR 600 / 800
7

Due cestine centrotavola in argento ,  moderne.

Forme e dimensioni diverse, peso gr. 1200 ca.
EUR 300 / 400
8

Lotto composto da tre oggetti in argento ,  moderni.

Una cestina centrotavola, una brocca e una zuccheriera con coperchio, peso gr. 1210 ca.
EUR 300 / 400
9

Due vassoi in argento ,  moderni.

Forme e misure diverse, peso gr. 2200
EUR 600 / 700
10

Coppia di candelieri in argento

cm. 25 h. ognuno - Fusto centrale a balaustro su base rotonda, lievi difetti
EUR 200 / 250
11

Antico servito di posate da tavola in argento

Cinquantuno pezzi, tra cui dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, dodici cucchiaini, tre posate da portata, con custodia in legno rivestita in pelle. Alcuni pezzi sostituiti [..]
EUR 1800 / 2200
12

cm. 23 h. ognuno - Fusto centrale a colonna su base rotonda con decoro a motivo vegetale
EUR 300 / 400
13

Centrotavola in argento ,  1930-1940.

cm. 24 ø, peso gr. 180 - Corpo di forma rotonda con bordo rialzato, decoro a rilievo con motivo vegetale
EUR 150 / 200
14

Lotto composto da quattro alzatine in argento ,  1930-1940.

Forme e misure diverse
EUR 500 / 600
15

Lotto composto da tre coppie di spargisale e spargipepe in argento

Forme e misure diverse
EUR 200 / 300
16

Coppia di macinapepe con saliera e quattro saliere in argento Cartier

EUR 450 / 550
17

Servito di posate da tavola in argento

Novantaquattro pezzi, composto da dodici coltelli grandi, dodici forchette grandi, dodici cucchiai grandi, dodici coltelli piccoli, dodici forchette piccole, dodici cucchiai piccoli, [..]
EUR 1800 / 2600
18

Vaso in vetro a doppio cammeo

cm. 40 h. - Corpo a bulbo con collo affusolato, decorazione a motivo vegetale, firmato Gallé, difetto sul bordo
EUR 300 / 500
19

Vaso in vetro a doppio cammeo

cm. 58 h. - Corpo di forma conica con orlo a svasare su base rotonda, decorazione a cammeo verde chiaro su fondo grigio a motivo vegetale, firmato Gallé
EUR 700 / 900
20

Vaso in vetro a doppio cammeo

cm. 45,5 h. - Corpo di forma cilindrica con base a bulbo, decoro a motivo floreale e vegetale di colore verde e viola su fondo grigio, firmato Gallé
EUR 600 / 800
21

Vaso in vetro doppio

cm. 30 h. - Corpo di forma esagonale decorato a motivo vegetale, fimato Gallé
EUR 300 / 500
22

Tavolo liberty lastronato e intarsiato in legno di mogano, palissandro e legno chiaro ,  fine XIX secolo.

cm. 75x61,5x40 - Intarsio sul piano modanato, esteso a tutta la superficie, raffigurante Fiore di iris con una libellula, sottopiano modanato con intarsio a Libellula in volo, firmato [..]
EUR 1800 / 2400
23

Quattro tavolini in serie a nido lastronati e intarsiati in legno di mogano, noce, palissandro e ciliegio

cm. 71,5x59x37,5 (tavolo più grande). - Sui piani intarsi raffiguranti Paesaggio con foglie di acero, Marina con case, Marina con barche a vela, Barca con gabbiano, uno con firma Ga [..]
EUR 900 / 1200
24

Lotto di tre piastrelle in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 14x14 ca. ognuna - Raffiguranti Marinaio con modellino di vascello, Il suonatore stanco, Gentiluomo che fuma la pipa sullo sfondo di grattacieli (presenta una rottura con [..]
EUR 2000 / 2800
25

Madonna dell'Amore

Scultura in porcellana policroma, cm. 29 h., manifattura Lenci, autore Helen König Scavini, (1935); sotto la base scritta Lenci / Torino: etichetta Lenci / Torino, con n. 775. [..]
EUR 900 / 1300
26

Bambola sarda

Scultura in porcellana policroma, cm. 31 h., manifattura Essevi, autore Sandro Vacchetti, (1940); sotto la base scritta: Essevi / N. 254. Bibliografia Sandro Vacchetti e la Essevi [..]
EUR 900 / 1000
27

Annunciazione

Scultura in porcellana policroma, cm. 19,5 h., manifattura Ars Pulchra, autore Otto Maraini; sotto la base scritta: Ars / Pulchra / Torino; piccole sbocconcellature.
EUR 900 / 1400
28

Dama con putto

Scultura in porcellana policroma, cm. 19 h., manifattura Ginori (marchio sotto la base)
EUR 900 / 1400
29

Bimba e mastello

Scultura in porcellana policroma, cm. 38 h., manifattura Lenci; su un lato: firma S. Vacchetti; sotto la base scritta: Lenci / Italy - 10 - XIII.
EUR 1200 / 2000
30

Gioco da tavolo cinese «Mah Jongg» ,  fine XIX secolo.

cm. 16,5x24x16 (cofanetto) - In cofanetto di palissandro con due maniglie in metallo e applicazioni di ornati sugli spigoli e le fasce. Allegata trascrizione dattiloscritta del testo [..]
EUR 850 / 1000
1 - 30  of 286 LOTS