Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi

Auction N.165 - I

fri 8 November 2013
FARSETTI ARTE - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO

31 - 60  of 286 LOTS
31

Tavolo da gioco in legno di mogano

cm. 73,5x77,5x40,5 (chiuso), cm. 73,5x77,5x81,5 (aperto).
EUR 300 / 400
32

Angoliera lastronata e intarsiata in legno di mogano, palissandro e legni da frutto

cm. 91x44,5x44,5
EUR 250 / 350
33

Tavolo a bandella in listra di mogano, fine XIX secolo.

cm. 80x66,5x95 (chiuso), cm. 80x66,5x136,5 (aperto)
EUR 300 / 400
34

Comodino con alzata lastronato in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 110x67x41,5
EUR 100 / 150
35

Orologio a pendola in bronzo, XIX secolo.

cm. 63 h.
EUR 800 / 1000
36

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

Narciso

Scultura in bronzo (foglia di fico applicata)
cm. 63 h.
EUR 600 / 700
37

Grande vaso a cratere biansato in marmo rosso venato, XIX secolo.

cm. 33 h.
EUR 3000 / 4000
38

Coppia di sedie, moderne.

EUR 100 / 200
39

Coppia di seggioline da balia in legno di rovere

EUR 100 / 150
40

Specchiera in legno intagliato e dorato

cm. 87x202.
EUR 700 / 800
41

Tavolino tondo in radica e legno di noce, XIX secolo.

cm. 61,5x43,5 °
EUR 700 / 800
42

Tavolino tondo lastronato in legno di noce, inizio XIX secolo.

cm. 74x59 °
43

Tavolino ovale lastronato in legno di noce

cm. 69x47x34.
EUR 500 / 600
44

Orciolo in maiolica policroma, XIX secolo.

cm. 40 h.
45

Consolle lastronata in legno di noce

cm. 95,5x114,5x45.
EUR 400 / 500
46

Consolle lastronata in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 120x126x64
EUR 1200 / 1800
47

Tavolo in legno di mogano, XIX secolo.

cm. 83x69 °
EUR 900 / 1300
48

Toilette in legno di noce con specchiera a psiche, fine XIX secolo.

cm. 145x85x62
EUR 1400 / 2000
49

Tavolo a vela con piano tondo in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 78x136 °
EUR 750 / 850
50

Coppia di comodini lastronati e intarsiati in legno di palissandro, mogano e ciliegio, secolo XIX.

cm. 85,5x47,8x47,8 ognuno
EUR 900 / 1300
51

Coppia di comodini lastronati e intarsiati in legno di noce e radica, moderni.

cm. 83x66x44 ognuno
EUR 500 / 600
52

Cassettone a ribalta lastronato in legno di noce, secolo XIX.

cm. 113,5x105x50,5 (chiuso), cm. 113,5x105x86,5 (aperto)
EUR 900 / 1200
53

Tavolo tondo apribile lastronato in piuma con quattro sedie

cm. 78x127,5x111 (tavolo).
EUR 500 / 600
54

Cassapanca in legno di noce

cm. 57x155x53,5.
EUR 600 / 800
55

Cassettone a ribalta lastronato in legno di noce

cm. 104x105x49 (chiuso), cm 104x105x75,5 (aperto).
EUR 900 / 1300
56

Comodino lastronato e intarsiato in legno di palissandro e mogano

cm. 81x54x40,5.
EUR 750 / 850
57

Tavolo con piano intarsiato a scacchiera con filetto lastronato in legno di radica e noce, inizio XIX secolo.

cm. 75,5x78x77,5
EUR 1800 / 2600
58

Tavolo inglese a bandelle in legno di mogano

cm. 76,5x67x96 (chiuso), cm. 76,5x145x67 (aperto).
EUR 1800 / 2600
59

Com˛ listrato in legno di noce e radica, fine XVIII secolo.

cm. 91,5x119,5x55,5
EUR 1600 / 2400
60

Bureau lastronato in legno di noce e radica, XIX secolo.

cm. 103x149x67 (chiuso), cm 103x149x88 (aperto)
EUR 1800 / 2600
31 - 60  of 286 LOTS