Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi

Auction N.165 - I

fri 8 November 2013
FARSETTI ARTE - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO

121 - 150  of 286 LOTS
121

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo con medaglie

Olio su tela riportata su tavola
cm. 29,5x22,5
EUR 250 / 350
122

Scuola toscana del XVII secolo

«Ritratto di Ferdinando de' Medici» e «Ritratto di Cosimo II de' Medici»

Olio su tela
cm. 66,5x49,5 ognuno
EUR 4000 / 5000
123

Ignoto del XVIII secolo

Ritratto di uomo barbato

Olio su tela
cm. 46x35
EUR 450 / 550
124

Ignoto del XIX secolo

Leda e il cigno

Olio su tela
cm. 12,5x8,8, ovale
EUR 500 / 600
125

Ignoto del XIX secolo

Buttero con cane

Olio su tela
cm. 63,5x63,5
EUR 600 / 700
126

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di giovane gentiluomo, 1849

Olio su tela
cm. 25,3x17
EUR 450 / 550
127

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio marino

Olio su tavola
cm. 71x101
EUR 700 / 900
128

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Natura morta di uccellini

Olio su tela
cm. 20x22
EUR 800 / 1000
129

Scuola veneta del XVIII secolo

Due opere raffiguranti «Battaglia con cavalieri turchi»

Olio su tela
cm. 47x40 ognuna
EUR 4800 / 5500
130

Scuola toscana del XVIII secolo

Paesaggio con viandanti

Olio su tela
cm. 75x88
EUR 1800 / 2600
131

Ignoto fine XVIII secolo

Veduta di porto

Acquerello su carta
cm. 19,5x34
EUR 500 / 600
132

Scuola italiana fine XVIII- XIX secolo

«Paesaggio con viandante», «Paesaggio marino con porto» e «Paesaggio con alberi»

Tempera su carta
cm. 28x40 ognuna
EUR 2500 / 3500
133

Battaglia di cavalieri

Olio su tela
cm. 26x24,5
EUR 1400 / 2000
134

Ignoto inizi XX secolo

Natura morta

Olio su tavola
cm. 21x30
EUR 250 / 350
135

G. Fiani

(Inizio XX secolo)

Scorcio di paese

Olio su tela
cm. 45x30
EUR 500 / 600
136

Giacomo Gritti

(Bergamo 1819 - 1891)

«Predica di San Paolo» e «Predica di San Pietro»

Acquerello su carta
cm. 23,5x34 ognuno
137

Ignoto del XIX secolo

Nettuno

Olio su tela
cm. 43,5x35
EUR 1200 / 1800
138

Scuola Italia meridionale del XVII secolo

Crocifissione con Sant'Antonio Abate e un Santo

Olio su tela
cm. 114x85
139

Ignoto del XIX secolo

Notturno con interno di convento e figure di frati

Olio su tavola
cm. 44,8x55,5
EUR 450 / 550
140

Scuola Italia centrale del XVII secolo

Santa Margherita d'Antiochia

Olio su tavola
cm. 29,5x21,3
141

Scuola napoletana del XVII secolo

Adorazione della croce

Olio su tela
cm. 36,5x26,5
EUR 900 / 1300
142

Scuola bolognese fine XVII secolo

Madonna Assunta e Padreterno

Olio su rame
cm. 22x16,5
EUR 900 / 1300
143

Giuseppe. Rossi

(XX secolo)

Ritratto virile con barba

Olio su cartone
cm. 28x20
EUR 500 / 600
144

La scala di Giacobbe

Olio su tela
cm. 77,5x65
EUR 900 / 1300
145

Ritratto di giovane

Olio su tela
cm. 94x75
EUR 1800 / 2600
146

Ercole Graziani (attr. a)

(Bologna 1688 - 1765)

Santa Agnese

Olio su tela
cm. 47,5x37
EUR 1800 / 2400
147

Ignoto del XIX secolo

Cesto di fiori con veduta di Piazza del Popolo a Roma

Olio su tela
cm. 66x93
148

Scuola emiliana del XVII secolo

Deposizione con la Maddalena

Olio su rame
cm. 33x24
EUR 700 / 800
149

Giuseppe Bertini

(Milano 1825 - 1898)

Ritratto maschile

Olio su tela
cm. 67,5x51
EUR 1400 / 2000
150

Gaspar Dughet (seguace di)

(Fine XVII secolo)

Paesaggio con rovine classiche

Olio su tela
cm. 45x59,5
121 - 150  of 286 LOTS