Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi

Auction N.165 - I

fri 8 November 2013
FARSETTI ARTE - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO

61 - 90  of 286 LOTS
61

Coppia di poltrone in legno intagliato e argentato

EUR 1400 / 2000
62

Cassettone lastronato in legno di noce e radica, XVII secolo.

cm. 134,5x153,5x63 (chiuso), cm. 134,5x153,5x93 (aperto)
63

Gruppo di otto sedie

EUR 1800 / 2600
64

Coppia di cassettoni lastronati in legno di noce, secolo XIX.

cm. 88,5x123,5x58,5 ognuno
EUR 900 / 1300
65

Coppia di consolle lastronate in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 93x125x55 ognuno
EUR 900 / 1400
66

Cassettone a ribalta lastronato in legno di noce e radica

cm. 109,5x127,3x63 (chiuso), cm. 109,5x127,3x93 (aperto).
EUR 1300 / 1800
67

Tavolo da lavoro a fagiolo lastronato in legno di radica e mogano, XIX secolo.

cm. 102x107x62,5
EUR 750 / 850
68

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 140x112
EUR 3800 / 4600
69

Consolle in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 114x71x40
EUR 1400 / 2000
70

Cassettone lastronato in legno di radica e noce, fine XVII - inizio XVIII secolo.

cm. 90,5x139x65
EUR 4000 / 5000
71

Specchiera in legno dorato con rosette e volute

EUR 1800 / 2400
72

Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

cm. 101x59,5
EUR 2500 / 3500
73

Cassettone lastronato in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 90x126,5x62,5
EUR 5500 / 6500
74

Cassettone lastronato in legno di palissandro con filetti in mogano, inizio XIX secolo.

cm. 95,5x136x59
EUR 1800 / 2800
75

Tavolo in legno di noce

cm. 78x150x103.
76

Stampa raffigurante «Paesaggio con ponte», XIX secolo.

cm. 84,5x112 (cornice)
EUR 1400 / 2000
77

Coppia di cassettoni lastronati in legno di radica e noce, XVIII secolo.

cm. 85x135x67 ognuno
EUR 12000 / 18000
78

Cassettone lastronato e intarsiato in legno di noce, mogano, alberi da frutto e avorio, inizio XVIII secolo.

cm. 95,5x164,5x67
EUR 7500 / 8500
79

Trumeau cassettone con ribalta lastronato in legno di radica e cornici ebanizzate, XVIII secolo.

cm. 249x127x54,5 (chiuso), cm. 249x127x82 (aperto)
EUR 12000 / 18000
80

Ignoto fine XIX secolo

Busto della Vergine Maria

Scultura in marmo
cm. 40 h.
81

Sirio Tofanari

(Firenze 1886 - Milano 1969)

Asinello

Scultura in bronzo
cm. 24 h.
EUR 900 / 1300
82

Ignoto fine XIX secolo

Busto di giovane contadina

Scultura in alabastro
cm. 52 h.
EUR 1200 / 2000
83

Ignoto fine XIX secolo

«Donna con scialle» e «Donna con cappellino di pizzo»

Sculture in alabastro
cm. 36 h. e cm. 37 h.
EUR 600 / 700
84

Adolfo Cipriani

(1880 - 1930)

Testa di donna con cappello a trine

Scultura in alabastro
cm. 58 h.
EUR 900 / 1300
85

Ignoto del XIX secolo

Busto dell'Apollo del Belvedere

Scultura in marmo
cm. 45 h.
EUR 900 / 1300
86

L. Giachi

(XX secolo)

Testa di bambino

Scultura in marmo bianco
cm. 35,5 h.
EUR 400 / 600
87

Scuola Italia centrale del XVII secolo

Madonna del latte

Scultura in cartapesta policroma
cm. 78,5x54,5
EUR 900 / 1200
88

Guido Cacciapuoti

(Napoli 1892 - Milano 1953)

Profilo di donna

Scultura in bronzo su base in legno
cm. 21 h.
EUR 300 / 400
89

Guido Cacciapuoti

(Napoli 1892 - Milano 1953)

Profilo femminile

Scultura in terracotta su base in legno laccato nero
cm. 28,5 h.
EUR 900 / 1400
90

Scuola romana fine del XV secolo

cm. 54x42,5x13.
EUR 7500 / 9500
61 - 90  of 286 LOTS