Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi

Auction N.165 - I

fri 8 November 2013
FARSETTI ARTE - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO

151 - 180  of 286 LOTS
151

Ignoto del XX secolo

Paesaggio innevato

Olio su tela
cm. 70x100
EUR 600 / 700
152

Ignoto fine XIX secolo

Figura femminile

Olio su tavola
cm. 46x35
EUR 300 / 500
153

Luca Giordano (bottega di)

(Napoli 1634 - 1705)

Il carro di Apollo

Olio su tela
cm. 37,7x52
EUR 4000 / 6000
154

Scuola napoletana del XVII secolo

Martirio di Santo Stefano

Olio su tela
cm. 64,5x45,5
155

Scuola bolognese inizio del XVII secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su rame
cm. 27,3x20,5
EUR 2400 / 3200
156

Giuseppe Roncelli (attr. a)

(1677 - 1729)

Paesaggio fluviale con figure

Olio su tela, sovraporta
cm. 52x137,5
EUR 3800 / 4800
157

Giovanni Pedrini detto il Giampietrino (bottega di)

(XVI secolo)

Maddalena penitente

Olio su tavola
cm. 68,5x50,5
EUR 3000 / 4000
158

Scuola genovese del XVII secolo

Venere e Amore nella fucina di Vulcano

Olio su tela
cm. 41,8x58
159

Scuola veneta del XVII secolo

Crocifissione

Olio su tela
cm. 104,5x77
EUR 7500 / 8500
160

Francesco Curradi (cerchia di)

(Firenze 1570 - 1661)

Compianto sul Cristo morto

Olio su tela
cm. 99x170
EUR 7000 / 9000
161

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 68,5x56
162

Scuola fiamminga del XVIII secolo

«Paesaggio con ponte» e «Paesaggio con casa»

Olio su tavola
cm. 22,5x21,8 ognuno
EUR 9000 / 12000
163

Scuola veneta del XVIII secolo

Coppia di dipinti raffiguranti Santi

Olio su tavola, ovale, con cornici ovali
cm. 16x12,5 ognuno
EUR 900 / 1300
164

Scuola romana del XVIII secolo

Paesaggio con fiume, viandanti e armenti

Olio su tela
cm. 30,5x40
165

Seguace dei Bassano

(XVII secolo)

Viaggio di Giacobbe

Olio su tela
cm. 98x133
EUR 6000 / 7000
166

Scuola genovese inizio XVIII secolo

Marina in tempesta

Olio su tela
cm. 43x61
EUR 1800 / 2400
167

Scuola toscana del XVII secolo

Giuditta

Olio su tavola
cm. 88x69,5
EUR 4000 / 5000
168

Ignoto caravaggesco del XVII secolo

Suonatore di liuto

Olio su tela
cm. 134,5x97,5
EUR 2800 / 3800
169

Scuola spagnola del XVII secolo

Testa di gentiluomo con goletta

Olio su tela
cm. 30x22,4
EUR 4000 / 6000
170

Giovanni Bellini (bottega di)

(Venezia 1433 - 1516)

Testa di Cristo

Olio su tavola
cm. 46,5x36,5
EUR 5000 / 7000
171

Scuola fiorentina del XVI secolo

Cristo coronato di spine

Olio su tela
cm. 40,5x30
EUR 4500 / 5500
172

Scuola austriaca del XVIII secolo

«Ritratto di gentiluomo con tricorno» e «Ritratto di gentildonna con ventaglio»

Olio su tela
cm. 76x59 ognuno
EUR 2300 / 3200
173

Ester e Assuero

Olio su tela
cm. 36x56
EUR 2800 / 3800
174

Scuola bolognese del XVII secolo

Loth e le figlie

Olio su tela
cm. 172x198,5
EUR 6500 / 8500
175

Giulio Cesare Procaccini (bottega di)

(Bologna 1570 - Milano 1625)

Madonna col Bambino e Angeli

Olio su tavola
cm. 53x38,5
EUR 7500 / 8500
176

Giuseppe Nuvolone (attr. a)

(Milano 1619 - 1703)

Angelo annunciante

Olio su tela
cm. 74x59,5
EUR 7500 / 8500
177

Scuola veneziana del XVI secolo

Crocifissione con la Vergine, San Giovanni e la Maddalena

Dipinto su vetro
cm. 55x42
EUR 4000 / 6000
178

Giovanni Bilivert (attr. a)

(Firenze 1585 - 1644)

Testa di Santo

Olio su tela
cm. 42x33,8
EUR 6000 / 8000
179

Scuola genovese fine XVII secolo

«Erodiade con la testa del Battista» e «Scena biblica con figure con turbanti»

Olio su tela
cm. 145,5x111 ognuno
EUR 5500 / 7500
180

Scuola di Giovan Battista Piazzetta del XVIII secolo

Ritratto di vecchio

Olio su tela
cm. 65x52
EUR 5000 / 7000
151 - 180  of 286 LOTS