Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi

Auction N.165 - I

fri 8 November 2013
FARSETTI ARTE - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO

181 - 210  of 286 LOTS
181

Paliotto d'altare, fine secolo XVII.

cm. 95x222,5
EUR 6500 / 8500
182

Scuola veneta del XVIII secolo

Danae

Olio su tela
cm. 147x115
EUR 8000 / 10000
183

Scuola bolognese del XVII secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 81,5x64
EUR 4000 / 6000
184

Scuola lombarda del XVII secolo

Adorazione dei Magi

Olio su tela
cm. 67x76
EUR 2800 / 3600
185

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Adorazione dei pastori in paesaggio notturno

Olio su tela
cm. 92x140,5
EUR 4500 / 5500
186

Scuola emiliana del XVII secolo

San Sebastiano curato da Sant'Irene

Olio su tela
cm. 138x118
EUR 5500 / 7500
187

Scuola romantica seconda metÓ del XIX secolo

Giuditta con la testa di Oloferne

Olio su tela
cm. 121x96
EUR 12000 / 18000
188

Ignoto del XIX secolo

Flora

Olio su tela
cm. 30x23
EUR 1800 / 2600
189

Jacob Adriaensz Backer

(Harlingen 1608 - Amsterdam 1651)

Ritratto di uomo di profilo

Olio su tavola
cm. 57,5x47,3
EUR 10000 / 15000
190

Scuola emiliana del XVIII secolo

Paesaggio con cacciatori

Olio su tela
cm. 108,5x92,5
EUR 4500 / 5500
191

Paolo De Matteis (attr. a)

(Piana del Cilento 1662 - Napoli 1728)

Sacro Cuore di Ges¨

Olio su tela
cm. 75x62,7
EUR 8000 / 12000
192

Scuola veneta fine XVII secolo

Davide con la testa di Golia

Olio su tela
cm. 107x82
EUR 5500 / 6500
193

Salvator Rosa (attr. a)

(Napoli 1615 - Roma 1673)

Paesaggio con armigeri

Olio su tela
cm. 74,5x55
EUR 12000 / 18000
194

Giovanni Camillo Sagrestani (attr. a)

(Firenze 1660 - 1731)

Adorazione dei Magi

Olio su tela
cm. 73,5x109
EUR 3800 / 4800
195

Allegoria della Vanitas Vanitatum

Olio su tela
cm. 94,5x73
EUR 10000 / 15000
196

Scuola fiamminga del XVII secolo

Scena di battaglia

Olio su tela
cm. 99,5x149
EUR 16000 / 22000
197

Adriaenssen Alexander (attr. a)

(Anversa 1587 - 1661)

źNatura morta con crostacei e verdure╗ e źNatura morta con cacciagione e verdure╗

Olio su tela
cm. 56,5x82,5 ognuno
EUR 14000 / 20000
198

Paesaggio con palazzo e scena di omaggio a un monarca, con in alto il Padreterno

Olio su tavola
cm. 67,5x84,5
EUR 16000 / 22000
199

Domenico Zampieri, detto Domenichino (attr. a)

(Bologna 1581 - Napoli 1641)

Ritratto del Cardinale Francesco Sacrati

Olio su rame, ovale
cm. 10,5x8
EUR 10000 / 15000
200

Quattro sgabelloni portabusti in legno sagomato e dipinto, fine XVI - inizio XVII secolo.

cm. 143 h. ognuno
EUR 45000 / 55000
201

Franz Pourbus II (attr. a)

(Antwerp 1569 - Parigi 1622)

Ritratto di Ferdinando Gonzaga

Olio su tela
cm. 64,5x48
EUR 18000 / 28000
202

Pieter van der Faes, detto Sir Peter Lely (attr. a)

(Soest 1618 - Londra 1680)

Ritratto di James II

Olio su tela
cm. 126x101,5
EUR 28000 / 38000
203

Giovan Gioseffo Dal Sole (attr. a)

(Bologna 1654 - 1719)

Maddalena

Olio su tela
cm. 172,5x123
EUR 20000 / 30000
204

Nicola Grassi (attr. a)

(Formeaso (Ud) 1682 - Venezia 1748)

La TrinitÓ con la Vergine e i Santi

Olio su tela
cm. 49x71
EUR 14000 / 20000
205

Pieter Claesz (attr. a)

(Berchem 1597 ca. - Haarlem 1660)

Natura morta con frutta e pernici

Olio su tela
cm. 63x85,5
EUR 50000 / 70000
206

Felice Boselli

(Piacenza 1650 - Parma 1732)

Natura morta con pesci

Olio su tela
cm. 107x147
EUR 45000 / 65000
207

Piatto in maiolica policroma invetriata, fine XVI secolo.

cm. 24 °
EUR 3500 / 4500
208

Crespina in maiolica policroma con un putto nel centro e ornati sulla fascia, fine XVIII secolo.

cm. 27 °
EUR 1200 / 2000
209

Calamaio in maiolica policroma a forma di piede con calzatura, inizio XVII secolo.

cm. 5,3x15x7
EUR 1200 / 2000
210

Orciolo con beccuccio in maiolica policroma, inizio XVII secolo.

cm. 24,5 h.
EUR 1800 / 2800
181 - 210  of 286 LOTS