Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.157 - I

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)

1 - 30  di 365 LOTTI
448

Paolo De Poli

(Altichiero (Pd) 1905 - Padova 1996)

Tavolo rettangolare

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
447

Due sculture in legno patinato

cm. 77 h. ognuna.
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
446

Comodino in legno laccato verde-avorio decorato da Filippo de Pisis

cm. 93x51,5x38.
Stima
Dettaglio Lotto
445

Poltrona in legno laccato dipinto da Filippo de Pisis

Stima
EUR 250 / 300
Dettaglio Lotto
444

Consolle in legno laccato azzurro, inizio XX secolo.

cm. 70x78x34
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
443

Tavolino in legno laccato azzurro e avorio

cm. 74x65x45
Stima
Dettaglio Lotto
442

Coppia di poltrone bergere in legno di noce, XIX secolo.

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
441

Lotto composto da un piano da tavolo e una testata da letto, XIX secolo.

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
440

Tavolo con piano dipinto da Filippo de Pisis raffigurante «Marina con una busta da lettera»

cm. 89x92x57.
Stima
Dettaglio Lotto
439

Coppia di Angeli portacero in legno, fine XVII secolo.

cm. 79 h. ognuno
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
438

Divano impiallacciato imbottito, inizio XIX secolo.

cm. 102x196,5x53,5
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
437

Lotto composto da due tavolini laccati nero-oro, XIX secolo

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
436

Consolle antica in legno laccato verde e avorio

cm. 80x104x52.
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
435

Lotto di quattro seggioloni

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
434

Tavolino in legno laccato-avorio dipinto da Filippo de Pisis

cm. 77x44,5x37.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
433

Cinque dipinti di Bona Tibertelli de Pisis

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
432

Tavolino in legno laccato

cm. 64x83,5x56,5.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
431

Lotto composto da una scrivania, una cassettiera e un comodino inglesi

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
430

Lotto composto da otto dipinti vari

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
429

Lotto di sette disegni e dipinti vari

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
428

Lotto di sei disegni e acquerelli con cornici

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
427

Lotto composto da uno scrittoio e un comodino

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
426

Tavola sovrapporta rettangolare dipinta da Filippo de Pisis

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
425

Lotto composto da tre dipinti

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
424

Letto a nave lastronato in legno di noce, XIX secolo.

cm. 151x202,5x108
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
423

Lotto composto da due dipinti antichi e due teche con ex voto

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
422

Lotto composto da un tavolino e due sedie

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
421

Lotto composto da due poltrone e un seggiolone

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
420

Tavolo e sei sedie

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
419

Armadio moderno a due ante

cm. 200x127x54.
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 365 LOTTI