Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.157 - I

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)

241 - 270  di 365 LOTTI
324

Coppia di sedie in lacca nera, XIX secolo.

Stima
Dettaglio Lotto
325

Due librerie lastronate in legno chiaro

cm. 202x202x46 ognuna.
Stima
EUR 2800 / 3300
Dettaglio Lotto
326

Scrivania Impero lastronata in mogano, secolo XIX.

cm. 78x171x99,5
Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
327

Specchiera in legno intagliato, laccato rosso e dorato, inizio XIX secolo.

cm. 192x88,5
Stima
EUR 2500 / 3200
Dettaglio Lotto
328

Due angoliere mosse in legno intagliato, laccato e dorato, XIX secolo.

cm. 213x70x49,5 ognuna
Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
329

Angoliera lastronata in legno di noce, inizio XIX secolo.

cm. 94,5x74x52,5
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
330

Ribalta lastronata in legno di carrubo, secolo XIX.

cm. 101x104x59 (chiusa). cm. 101x104x86,5 (aperta)
Stima
EUR 5500 / 6500
Dettaglio Lotto
331

Tavolo tondo lastronato in noce e radica, inizio XIX secolo.

cm. 79x62 ø
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
332

Consolle in legno intagliato, laccato e dorato, secolo XVIII.

cm. 87x120x51,5
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
333

Consolle in legno intagliato, fine XVIII secolo.

cm. 78x79x41,5
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
334

Libreria in legno di noce, inizio XIX secolo.

cm. 261x309x42,5
Stima
EUR 8000 / 9000
Dettaglio Lotto
335

cm. 261x309x42,5
Stima
EUR 8000 / 9000
Dettaglio Lotto
336

Coppia di panche in legno policromo, secolo XVIII.

cm. 119x163x43 ognuna
Stima
EUR 8000 / 9000
Dettaglio Lotto
337

Grande tavolo-mobile da centro in legno riccamente intagliato e dorato

cm. 88x138x122
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
338

Barguegno in radica con consolle, fine XVI secolo.

Stima
EUR 9000 / 11000
Dettaglio Lotto
339

Credenza in legno di noce, fine XVIII secolo.

cm. 123x268,5x86
Stima
EUR 10000 / 14000
Dettaglio Lotto
340

Cassettone lastronato in legno di noce con filetti ebanizzati, XVII secolo.

cm. 102,5x145,5x64,5
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
341

Coppia di comodini lastronati e intarsiati in legno di palissandro, bois de rose e noce, secolo XVII.

cm. 92,5x76x52 ognuno
Stima
EUR 8000 / 9000
Dettaglio Lotto
342

Stipo antico in legno laccato nero

cm. 164x130,5x47.
Stima
EUR 10000 / 14000
Dettaglio Lotto
343

Trumeau olandese lastronato e intarsiato in legno di noce e legni chiari, inizio XIX secolo.

cm. 226x140x67
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
344

Vetrina olandese a due corpi lastronata e intarsiata in legno di noce e legno chiaro, secolo XIX.

cm. 190x113x64
Stima
Dettaglio Lotto
345

Due panchetti in legno tornito a rocchetto, XVI secolo.

Stima
EUR 5500 / 6500
Dettaglio Lotto
346

Scuola romana fine XVIII - inizio XIX secolo

Figura muliebre

Scultura in terracotta
cm. 176 h.
Stima
EUR 8000 / 9000
Dettaglio Lotto
347

Antoine-Denis Chaudet (seguace di)

(Parigi 1763 - 1810)

Testa monumentale di un Cesare con il capo cinto da una tenia, XIX secolo

Scultura in cera
cm. 44 h.
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
348

Cyprian Godebski

(Méry-sur-Cher 1835 - Parigi 1909)

Busto di cantante, 1876

Scultura in marmo, su base a colonna in legno dipinto a finto marmo
cm. 77,5 h. (senza base)
Stima
EUR 14000 / 20000
Dettaglio Lotto
349

Antonio Canova

(Possagno (Tv) 1757 - Venezia 1822)

Testina di carattere

Scultura in terracotta
cm. 9 h.
Stima
EUR 45000 / 55000
Dettaglio Lotto
350

Willem Gillesz Kool (attr. a)

(Haarlem 1608 - 1666)

Marina di pescatori

Olio su tavola tassellata
cm. 55x91
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
351

Ignoto del XIX secolo

Natura morta

Olio su tavola
cm. 74,5x59,5
Stima
Dettaglio Lotto
352

Ignoto del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 91,8x74,5
Stima
Dettaglio Lotto
353

Alessandro Tiarini (attr. a)

(Bologna 1577 - 1668)

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 57,3x44
Stima
EUR 2000 / 2800
Dettaglio Lotto
241 - 270  di 365 LOTTI