Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.157 - I

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)

91 - 120  di 365 LOTTI
91

Cassettone Luigi XVI lastronato in legno di mogano con fasce in ciliegio, secolo XIX.

cm. 95x120x60
Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
92

Coppia di commode Luigi XVI lastronate in legno di mogano e bois de rose, secolo XIX.

cm. 92,5x60x54,5
Stima
Dettaglio Lotto
93

Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 20x17 ognuna
Stima
EUR 1600 / 2200
Dettaglio Lotto
94

Cassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce e ciliegio, secolo XIX.

cm. 103x116x57
Stima
Dettaglio Lotto
95

Coppia di gueridon in legno di mogano, secolo XIX.

cm. 103x37,5 ø ognuno
Stima
Dettaglio Lotto
96

Comò neoclassico lastronato e intarsiato in legno di noce e filetti in ciliegio, XIX secolo.

cm. 88x120x60
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
97

Comodino a colonna in legno di noce, secolo XIX.

cm. 96,5x44,5x44,5
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
98

Lotto di due lampadari e due appliques in vetro bianco

Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
99

Grande lampadario in bronzo dorato, fine XIX secolo.

cm. 115 h.
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
100

Lampadario in metallo dorato

cm. 123 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
101

Cornice in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 77x67,5
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
102

cm. 33x31
Stima
Dettaglio Lotto
103

Bassorilievo in gesso

cm. 77x91.
Stima
Dettaglio Lotto
104

Scuola emiliana del XVII secolo

Imago pietatis con attributi della Passione

Bassorilievo in terracotta policroma
cm. 41,5x34,5
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
105

Scuola romana del XVII secolo

Cristo crocefisso

Scultura in bronzo, in teca di tartaruga
cm. 43x34 e cm. 67x51,5 (con teca)
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
106

Bassorilievo in legno, inizio XVII secolo.

cm. 26x34
Stima
Dettaglio Lotto
107

Scuola francese inizio XVIII secolo

Cristo crocifisso

Scultura in avorio, in cornice antica
cm. 37,5x16
Stima
EUR 1800 / 2500
Dettaglio Lotto
108

Base in gesso

cm. 84 h.
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
109

Bassorilievo in marmo

cm. 27,5x18,5.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
110

Scultura lignea policroma antica

cm. 44 h.
Stima
Dettaglio Lotto
111

cm. 51 h.
Stima
EUR 1700 / 2200
Dettaglio Lotto
112

Scuola senese del XVI secolo

Due sculture raffiguranti «Angelo»

Legno policromo
cm. 84 h. ognuna
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
113

Ignoto del XIX secolo

Mare in tempesta

Olio su tela
cm. 30,5x56
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
114

Ignoto del XX secolo

Ritratto di uomo con fazzoletto rosso

Olio su cartone
cm. 51x36,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
115

Lotto composto da sei stampe e un chiaroscuro

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
116

Lotto composto da varie grafiche e disegni

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
117

Scuola genovese fine XVII secolo

Crocifissione con la Madonna e San Giovanni

Olio su tela
cm. 105,5x79
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
118

Scuola bolognese del XVIII secolo

San Sebastiano

Olio su rame
cm. 21,5x17
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
119

Gilbert Spencer (attr. a)

(Cookham 1892 - 1979)

Natura morta con tulipani

Olio su faesite
cm. 61x51
Stima
Dettaglio Lotto
120

Gilbert Spencer (attr. a)

(Cookham 1892 - 1979)

Moor Farm

Olio su faestite
cm. 50,5x61
Stima
EUR 1700 / 2200
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 365 LOTTI