Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.157 - I

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)

31 - 60  di 365 LOTTI
31

Piatto fondo Deruta in maiolica policroma, XIX secolo.

cm. 35 °
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
32

Monachelle

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
33

Madonna della Pace

Stima
EUR 380 / 480
Dettaglio Lotto
34

Vaso in terracotta maiolicata

cm. 37 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
35

Vaso in ceramica

cm. 24 h.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
36

Vaso in gres

cm. 26 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
37

Piastra in ceramica

cm. 32 °
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
38

Coppia di piatti in terracotta maiolicata

cm. 34 ° ognuno
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
39

Dentista

Stima
EUR 1000 / 1400
Dettaglio Lotto
40

Cofanetto rivestito in tessuto antico

cm. 21x34x22,5.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
41

Scatola rotonda in legno

cm. 25,5 °.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
42

Due poltrone in legno di noce

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
43

Tavolo in legno di mogano a forma sagomata mistilinea, inizio XX secolo.

cm. 68x79x78
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
44

Tavolo lastronato in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 72x168x98
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
45

Tavolo rettangolare lastronato in radica

cm. 72x137,5x68,5.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
46

Tavolo con piano in marmo brecciato verde

cm. 54x115x52,5.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
47

Poltrona a dondolo in legno di noce intagliato, fine XIX secolo.

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
48

Quattro sedie moderne

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
49

Due lampade in porcellana a fiori

cm. 34,5 h. ognuna.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
50

Due torcere in legno tornito e laccato

cm. 95 h. ognuna.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
51

Lotto di due piccole poltrone in legno di noce, fine XIX secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
52

Grande candelabro in legno dorato

cm. 162 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
53

Giuseppe Grandi

(Ganna (Va) 1843 - 1894)

Il maresciallo Ney

Scultura in bronzo
cm. 31 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
54

Stanislao Lista (attr. a)

(Salerno 1824 - 1908)

Vittorio Emanuele II in abito da cacciatore

Scultura in terracotta
cm. 32 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
55

Carlo Pisi

(Poviglio (Re) 1897 - 1979)

Ritratto di gentiluomo barbato, 1917

Scultura in bronzo
cm. 39 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
56

Lotto di quattro stemmi in legno

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
57

Antica formella architettonica esagonale in terracotta

cm. 24x24.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
58

Bassorilievo in maiolica policroma, XIX secolo.

cm. 70 °
Stima
EUR 3300 / 4000
Dettaglio Lotto
59

Due tondi in maiolica policroma Castelli, XVIII secolo.

cm. 18,5 ° ognuno
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
60

Cassapanca in legno di noce intagliato

cm. 60x160x57.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 365 LOTTI