Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.157 - I

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)

61 - 90  di 365 LOTTI
61

Cassettone tirolese in legno

cm. 102x125x64,5.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
62

Salotto composto da divanetto e due poltrone imbottite

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
63

Salotto composto da un divano, due poltrone e due sedie in legno non dorato

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
64

Lotto di due poltrone in legno laccato celeste e dorato

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
65

Grande poltrona con poggiapiedi in legno lastronato, inizio XX secolo.

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
66

Due sedie in stile boulle, XIX secolo.

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
67

Tavolo ovato a bandelle in legno di rovere, secolo XIX.

cm. 71x88x50 (chiuso), cm. 71x88x125 (aperto)
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
68

Base in legno ebanizzato, XIX secolo.

cm. 110x33 ø
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
69

Inginocchiatoio in legno di noce, XVII secolo.

cm. 85,5x56x50,5
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
70

Specchiera in legno intagliato e dorato, secolo XVIII-XIX.

cm. 187x101
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
71

Tavolo in legno di noce

cm. 75,5x107,5x78.
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
72

Quattro poltrone a pozzetto

Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
73

Poltrona a braccioli in legno di noce, XIX secolo.

Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
74

Consolle a mezzaluna lastronata in legno di noce

cm. 98x105x50,5.
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
75

Tavolo da letto in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 78,5x118,5x58,5
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
76

Cassettone lastronato in legno di noce, XIX secolo.

cm. 91x114x50,5
Stima
Dettaglio Lotto
77

Consolle lastronata in legno di noce con piano in marmo bianco, XIX secolo.

cm. 86x154x63
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
78

Scrittoio Luigi XIV in legno di noce

cm. 111x129x71.
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
79

Modellino di cassettone a ribalta lastronato in noce e palissandro, secolo XIX.

cm. 43x40x21,5
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
80

Specchiera intagliata in legno di palissandro, fine XIX secolo.

cm. 117,5x148
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
81

Lotto di tre cornici in legno

Stima
EUR 2000 / 2800
Dettaglio Lotto
82

Orologio a colonna, XIX secolo.

Stima
EUR 1000 / 1400
Dettaglio Lotto
83

Ribalta in legno di noce, secolo XIX.

cm. 121x119x59 (chiusa), cm. 121x119x96 (aperta)
Stima
EUR 1400 / 2200
Dettaglio Lotto
84

Specchiera in vetro e cristallo

cm. 198x113.
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
85

Scrivania da centro lastronata in legno di noce

cm. 75x105x63.
Stima
Dettaglio Lotto
86

Tavolo a bandelle in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 77x94,5x74(chiuso), cm. 77x126x74 (aperto)
Stima
EUR 900 / 1400
Dettaglio Lotto
87

Ribalta in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 104x126x59 (chiusa), cm. 104x126x84,5 (aperta)
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
88

Cornice Palatina in legno intagliato e dorato, fine XVII secolo.

cm. 101x88
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
89

Fioriera in legno di mogano e bronzo, XIX secolo.

cm. 45,5x88x35
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
90

Farmacia da viaggio in legno di radica, fine XIX secolo.

cm. 25,5x60x32,5
Stima
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 365 LOTTI