Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.157 - I

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)

151 - 180  di 365 LOTTI
151

Icona fine XVIII secolo

San Giovanni Battista

Olio su tavola a fondo oro
cm. 66,5x50
Stima
Dettaglio Lotto
152

Scuola greco-ortodossa del XIX secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 29,4x22
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
153

Tre Santi

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 35x26
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
154

Icona russa del XIX secolo

Esaltazione della Croce

Olio su tavola
cm. 45,5 ø
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
155

Icona del XIX secolo

Il Buon Pastore

Olio su tavola ovata
cm. 51,4x72
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
156

Alfonso Boninsegni

(Tosi (Fi) 1910 - Firenze 1994)

Lotto di nove disegni a inchiostro e matita con «Studi di figure e teste»

Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
157

Alfonso Boninsegni

Lotto di nove disegni a inchiostro e matita con «Studi di figure e animali»

Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
158

Alfonso Boninsegni

Lotto di dieci disegni a inchiostro e matita con «Studi di figure e Interno»

Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
159

Ignoto del XVIII secolo

Paesaggio lacustre con rovine

Olio su tela
cm. 73x57
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
160

Ignoto del XVIII secolo

Testa di San Pietro

Olio su tela
cm. 49x40
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
161

Antico tessuto ricamato con filo d'oro

cm. 28x103
Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
162

Lotto di otto frammenti di vesti rinascimentali in velluto rosso

Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
163

Tovaglia da tavola

cm. 127x123.
Stima
EUR 900 / 1100
Dettaglio Lotto
164

Grande pianeta antica in velluto rosso, XVI secolo, integrazioni XIX secolo.

cm. 115x232
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
165

Lotto di cinque frammenti di tessuto rinascimentale

Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
166

Paramento in velluto rosso

cm. 19,5x72,5.
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
167

Antica fascia rettangolare da tavola

cm. 185x43.
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
168

Cassapanca antica in legno di noce

cm. 62,5x169x51.
Stima
EUR 2000 / 2800
Dettaglio Lotto
169

Stipo senese in legno ebanizzato, XVII secolo.

cm. 50x93,5x26
Stima
Dettaglio Lotto
170

Grande armadio in legno laccato azzurro e giallo, XVIII secolo.

cm. 117x211x55,5
Stima
Dettaglio Lotto
171

Cassettone in legno di noce, XVII secolo.

cm. 88x145x58
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
172

Seggiolone in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

Stima
Dettaglio Lotto
173

Grande tavolo in legno di noce massello, XVIII secolo.

cm. 82x245x70,5
Stima
Dettaglio Lotto
174

Sei sedie in legno di noce, XIX secolo.

Stima
Dettaglio Lotto
175

Coppia di seggioloni, XVIII secolo,

Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
176

Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo.

cm. 98,5x130x55
Stima
Dettaglio Lotto
177

Seggiolone in legno intagliato, XVII secolo.

Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
178

Grande credenza a doppio corpo in legno laccato azzurro e giallo, XVIII secolo.

cm. 142,5x214x83
Stima
EUR 5500 / 6500
Dettaglio Lotto
179

Inginocchiatoio in legno di noce, XVII secolo.

cm. 89,5x91,5x66
Stima
EUR 1800 / 2300
Dettaglio Lotto
180

Tavolo lastronato e intarsiato in radica e legno di noce, secolo XIX.

cm. 80,5x89x89
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 365 LOTTI