Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.157 - I

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)

211 - 240  di 365 LOTTI
211

Maschera Dan Kran, prima metą XX secolo.

cm. 33 h.
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
212

Maschera Dogon, prima metą XX secolo.

cm. 14 h.
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
213

Maschera Senufo, prima metą XX secolo.

cm. 26,5 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
214

Statuetta Djenne, XIX secolo.

cm. 14 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
215

Maternitą Bamun, inizio XX secolo.

cm. 33 h.
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
216

Scultura Dogon, XIX secolo.

cm. 41 h.
Stima
Dettaglio Lotto
217

Scultura Ijo, XIX secolo.

cm. 46 h.
Stima
EUR 850 / 950
Dettaglio Lotto
301

Tankard in argento, 1821.

cm. 23 h., peso gr. 825
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
302

Tankard in argento, 1875.

cm. 21 h., peso gr. 625
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
303

Tankard in argento, 1799.

cm. 19 h., peso gr. 800
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
304

Tankard in argento, 1768.

cm. 21,5 h., peso gr. 740
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
305

Tankard in argento, 1765.

cm. 22 h., peso gr. 920
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
306

Coppia di acquasantiere e piattino policromo

Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
307

Lotto composto da misura di vino senese, boccale e brocca

Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
308

Lotto composto da vaso e boccale

Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
309

Lotto composto da due oggetti in maiolica bianca

Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
310

Lotto composto da un grande bacile e due vasi portafiori, Cantagalli, fine XIX secolo.

cm. 35 Ż (bacile) e cm. 24,5 h. (vasi)
Stima
Dettaglio Lotto
311

Boccale

Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
312

Lotto composto da due vasi cinesi in porcellana bianco-blu sottovernice, XVIII secolo.

cm. 58 h. ognuno
Stima
EUR 1000 / 1400
Dettaglio Lotto
313

Orciolo in maiolica policroma Deruta, XVIII secolo.

cm. 21,5 h.
Stima
EUR 1300 / 1900
Dettaglio Lotto
314

Albarello in maiolica policroma Sciacca, XVIII secolo.

cm. 15 h.
Stima
Dettaglio Lotto
315

Orciolo con beccuccio e ansa serpentina, Venezia, secolo XVI.

cm. 23 h.
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
316

Crespina umbonata con sostegno a tre zampe leonine

Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
317

Idria da farmacia

Stima
Dettaglio Lotto
318

Tavolo cinese in legno laccato rosso e oro

cm. 91x127x45,5.
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
319

Tavolo in legno laccato nero e oro Hira-Maki-E, XIX secolo.

cm. 52x49x38
Stima
EUR 2500 / 3200
Dettaglio Lotto
320

Mobile laccato nero e oro Kiri-Kane, XIX secolo.

cm. 85x96,8x42,5
Stima
Dettaglio Lotto
321

Modellino di mobile in lacca nero-oro Kiri-Kane, fine XIX secolo.

cm. 25x26x12,3
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
322

Divano in legno di palissandro, secolo XIX.

cm. 77,5x235x70
Stima
EUR 1800 / 2200
Dettaglio Lotto
323

Coppia di sedie decorate a cineserie in lacca nera e oro, XIX secolo.

Stima
Dettaglio Lotto
211 - 240  di 365 LOTTI