Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.157 - I

ven 28 Ottobre - lun 28 Novembre 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)

181 - 210  di 365 LOTTI
181

Consolle a mezzaluna in legno di noce

cm. 105x99x50,5.
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
182

Tavolo ovale da lavoro lastronato in legno di radica, fine XIX secolo.

cm. 79,5x88,5x62,5
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
183

Scultura Dogon, prima metą XX secolo.

cm. 47 h.
Stima
EUR 1200 / 2000
Dettaglio Lotto
184

Scultura Bambara, prima metą XX secolo.

cm. 49 h.
Stima
EUR 1300 / 2000
Dettaglio Lotto
185

cm. 48 h.
Stima
EUR 850 / 950
Dettaglio Lotto
186

Scultura Kulango, metą XX secolo.

cm. 89 h.
Stima
Dettaglio Lotto
187

Scultura Attie, prima metą XX secolo.

cm. 70 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
188

Scultura Mumuye, metą XX secolo.

cm. 78 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
189

Scultura Fang, metą XX secolo.

cm. 32 h.
Stima
EUR 850 / 950
Dettaglio Lotto
190

Coppia di sculture Baule, prima metą XX secolo.

cm. 31 h. ognuna
Stima
EUR 1500 / 2200
Dettaglio Lotto
191

Reliquiario Mbete, metą XX secolo.

cm. 65 h.
Stima
EUR 850 / 950
Dettaglio Lotto
192

Tamburo antropomorfo Dan, prima metą XX secolo.

cm. 59 h.
Stima
EUR 900 / 1100
Dettaglio Lotto
193

cm. 69 h.
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
194

Scultura Mambara, fine XIX-inizio XX secolo.

cm. 62 h.
Stima
EUR 1300 / 2000
Dettaglio Lotto
195

Tamburo reale Baule, metą XX secolo.

cm. 69 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
196

Reliquiario Kota, metą XX secolo.

cm. 69 h.
Stima
EUR 2300 / 3000
Dettaglio Lotto
197

Maternitą Ashanti, metą XX secolo.

cm. 68 h.
Stima
EUR 2300 / 3000
Dettaglio Lotto
198

Scultura Kota, prima metą XX secolo.

cm. 83 h.
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
199

Scultura Dan, fine XIX-inizio XX secolo.

cm. 52 h.
Stima
Dettaglio Lotto
200

Nkisi Yombe, prima metą XX secolo.

cm. 65 h.
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
201

Coppia di sculture Attie, prima metą XX secolo.

cm. 42 h. ognuna
Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
202

Maschera Mende, metą XX secolo.

cm. 36 h.
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
203

Maschera Dan Kran, metą XX secolo.

cm. 25 h.
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
204

Maschera Grebo, prima metą XX secolo.

cm. 67x31
Stima
Dettaglio Lotto
205

Tyi-wara maschile Bambara, metą XX secolo.

cm. 88 h.
Stima
EUR 850 / 950
Dettaglio Lotto
206

Maschera Mambila, prima metą XX secolo.

cm. 58x27
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
207

Maschera Bamun, prima metą XX secolo.

cm. 40 h.
Stima
EUR 900 / 1100
Dettaglio Lotto
208

Maschera Dogon Satimbe, prima metą XX secolo.

cm. 67x19
Stima
EUR 1400 / 2200
Dettaglio Lotto
209

Maschera a casco Fang, metą XX secolo.

cm. 35x28
Stima
Dettaglio Lotto
210

Maschera Dan Kran, prima metą del XX secolo.

cm. 51 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
181 - 210  di 365 LOTTI