Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.151 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 26 Marzo 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 20 Marzo al 26 Marzo
orario: 10.00-13.00 - 16.00-19.30
(festivi compresi)

1 - 30  di 402 LOTTI
217

Viviano Codazzi (attr. a)

(Attivo dal 1634 al 1693)

Paesaggio con architetture

Olio su tela
cm. 100x73
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
197

Vetrina modanata in legno intagliato, dorato e laccato a finto legno

cm. 140x135x43.
Stima
Dettaglio Lotto
159

Vetrina lastronata in noce e mogano, fine XIX secolo.

cm. 255x153x57
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
158

Vetrina lastronata in noce, fine XIX secolo.

cm. 230x115x58
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
162

Vetrina a mezzaluna con piano in marmo

cm. 89,5x86x36.
Stima
EUR 350 / 420
Dettaglio Lotto
28

Vaso in alabastro, Toscana, XIX secolo.

cm. 40 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
245

Uovo in argento vermeille, Russia 1899-1908.

cm. 12 h., peso gr. 170
Stima
Dettaglio Lotto
52

Trittico in porcellana oro composto da due vasi e un'anfora biansati, Neoclassici, XIX secolo.

cm. 37 h. (anfora), cm. 31 h. (vasi)
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
383

Trionfo da tavola

Stima
EUR 24000 / 30000
Dettaglio Lotto
252

Tre gruppi in porcellana bianca

Stima
Dettaglio Lotto
374

Tondino in maiolica policroma, Deruta, fine XV - inizio XVI secolo.

cm. 20 Ż
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
368

Tondino in maiolica policroma, Italia centrale, XVI secolo.

cm. 21 Ż
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
186

Toelette da viaggio lastronata in legno di mogano, Inghilterra, XIX secolo.

cm. 91x115,5x60 (chiusa), cm. 143x185x60 (aperta)
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
323

Tavolo rotondo a tamburo lastronato in mogano, Fabbrica Viti, prima metą XIX secolo.

cm. 115 Ż x 81 h.
Stima
EUR 14000 / 18000
Dettaglio Lotto
202

Tavolo ovale da pranzo lastronato in legno di mogano

cm. 77x140x118 (chiuso), cm. 77x320x118 (aperto).
Stima
EUR 900 / 1000
Dettaglio Lotto
173

Tavolo in ferro battuto

cm. 49x105x54,5.
Stima
Dettaglio Lotto
178

Tavolino lastronato in legno di noce e radica

cm. 54x90x52.
Stima
EUR 380 / 450
Dettaglio Lotto
189

Tavolino in legno di mogano

cm. 66,5x84x57.
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
193

Tavolino da lavoro in legno laccano nero a chinoiserie (China export), Cina, XIX secolo.

cm. 75x63,5x42,5
Stima
EUR 1400 / 1900
Dettaglio Lotto
157

Tavolino da gioco in legno di noce

cm. 61x37x37 (chiuso), cm. 61x37x74,5 (aperto).
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
15

Tartaruga in vetro soffiato verde, Venezia, XVII secolo.

cm. 8 h.
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
249

Tabacchiera in porcellana, Doccia, prima metą del XIX secolo.

Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
384

Studio di Joshua Reynolds

(Plimpton 1723 - Londra 1792)

Ritratto di Lady Western

Olio su tela
cm. 71x56
Stima
EUR 3800 / 4500
Dettaglio Lotto
54

Stoppiniera in maiolica policroma, Lodi, XVIII secolo.

cm. 13 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
165

Stipo monetiere con base neogotica in legno intagliato, secolo XIX.

cm. 60x97x43 (stipo); cm. 85x95x61 (base)
Stima
EUR 2800 / 3500
Dettaglio Lotto
319

Stipo a due corpi in legno ebanizzato con intarsi pirografati e in avorio, su consolle ebanizzata, arte fiamminga, inizio XVIII secolo.

cm. 60x106x30 (stipo), cm. 78x133x42 (consolle)
Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
164

Stipo a due corpi in legno ebanizzato, inizio XVIII secolo.

cm. 53,5x87x33 (stipo), cm. 81x90x47 (tavolo)
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
226

Stefano Magnasco

(Genova 1635 ca. - 1674 ca.)

«Immacolata» e «Madonna»

Olio su tela
cm. 34,3x29,5 ognuno
Stima
EUR 2800 / 3300
Dettaglio Lotto
207

Stefano Magnasco

(Genova 1635 ca. - 1674 ca.)

Annunciazione

Olio su tela
cm. 34,5x44
Stima
EUR 1700 / 2300
Dettaglio Lotto
253

Statuetta in porcellana policroma, Ludwigsburg, metą del XVIII secolo.

cm. 10 h.
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 402 LOTTI