Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.151 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 26 Marzo 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 20 Marzo al 26 Marzo
orario: 10.00-13.00 - 16.00-19.30
(festivi compresi)

391 - 402  di 402 LOTTI
432

Scuola fiorentina del XVI secolo

NativitÓ con Angelo

Olio su tavola
cm. 72 Ţ
Stima
EUR 43000 / 53000
Dettaglio Lotto
433

Francesco Ubertini detto il Bachiacca (attr. a)

(Borgo San Lorenzo 1494 - Firenze 1557)

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tavola
cm. 87x70
Stima
EUR 35000 / 45000
Dettaglio Lotto
434

Maestro del Bambino Vispo (attr. a)

(Attivo a Firenze tra 1410 e 1425)

La TrinitÓ

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 48,3x28
Stima
EUR 45000 / 55000
Dettaglio Lotto
435

Maestro dell'Epifania di Fiesole (attr. a)

(XV secolo)

NativitÓ

Olio su tavola a fondo oro
cm. 52,2x33,2
Stima
EUR 50000 / 60000
Dettaglio Lotto
436

Giovanni Antonio Pellegrini

(Venezia 1675 - 1741)

Susanna e i vecchioni

Olio su tela
cm. 121,5x108,5
Stima
EUR 44000 / 54000
Dettaglio Lotto
437

Francesco Simonini

(Parma 1686 - Firenze 1755)

Veduta di porto

Olio su tela
cm. 158x192
Stima
EUR 44000 / 54000
Dettaglio Lotto
438

Giacomo Francesco Todeschini detto il Cipper

(Bergamo, attivo tra il 1706 e il 1736)

Pescivendola

Olio su tela
cm. 133x108
Stima
EUR 30000 / 40000
Dettaglio Lotto
439

Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo

(Firenze 1601 - Innsbruck 1661)

La Bellezza tenta di scacciare il Tempo

Olio su tela
cm. 114x166
Stima
EUR 40000 / 50000
Dettaglio Lotto
440

Guido Reni

(Bologna 1575 - 1642)

Ecce Homo

Olio su tela
cm. 84,5x65
Stima
EUR 100000 / 150000
Dettaglio Lotto
441

Felice Boselli

(Piacenza 1650 - Parma 1732)

Natura morta con selvaggina, pollame, gatto, piccione e bacili di rame

Olio su tela
cm. 96x141
Stima
EUR 50000 / 60000
Dettaglio Lotto
442

Francesco Botticini

(Firenze 1446 - 1498)

Madonna col Bambino e San Giovannino

Tempera su tavola
cm. 77x55
Stima
EUR 80000 / 90000
Dettaglio Lotto
443

Silvestro Lega

(Modigliana (FC) 1826 - Firenze 1895)

La Musica Sacra, 1857

Olio su tela
cm. 196x128,5
Stima
EUR 110000 / 160000
Dettaglio Lotto
391 - 402  di 402 LOTTI