Asta, N.151 - I

Arredi e Dipinti Antichi

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, ven 26 Marzo 2010
Esposizione
dal 20 Marzo al 26 Marzo
orario: 10.00-13.00 - 16.00-19.30
(festivi compresi)
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

61 - 90  di 402 LOTTI
Stima
€ 1.800 / 2.400
71

Ignoto fine XVIII secolo

Crocifisso

Scultura in legno dorato e policromo
cm. 34 h.
71

Ignoto fine XVIII secolo

Crocifisso

cm. 34 h.
Stima
€ 350 / 450
72

Scuola bolognese del XVIII secolo

Madonna e Santo

Bassorilievo in terracotta policroma
cm. 63x32
72

Madonna e Santo

cm. 63x32
Stima
€ 2.800 / 3.300
73

Scuola neoclassica del XVIII secolo

Deposizione

Bassorilievo in cera
cm. 35x26,5
73

Deposizione

Bassorilievo in cera
cm. 35x26,5
Stima
€ 750 / 850
74

Scuola toscana inizi XVI secolo

San Giovannino

Scultura in legno policromo
cm. 17 h.
74

San Giovannino

Scultura in legno policromo
cm. 17 h.
Stima
€ 1.800 / 2.400
76

Ignoto del XX secolo

Ritratto di Abramo Lincoln

Scultura in terracotta
cm. 60 h.
76

Ignoto del XX secolo

Ritratto di Abramo Lincoln

Scultura in terracotta
cm. 60 h.
Stima
€ 1.000 / 1.500
77

Ignoto inizio XX secolo

Paolo e Francesca

Scultura in bronzo a patina verde e bruna
cm. 76 h.
77

Ignoto inizio XX secolo

Paolo e Francesca

cm. 76 h.
Stima
€ 900 / 1.000
81

Ignoto del XIX secolo

Deposizione

Disegno a grisaille su carta
cm. 78,5x52
81

Ignoto del XIX secolo

Deposizione

Disegno a grisaille su carta
cm. 78,5x52
Stima
€ 100 / 150
82

Ignoto del XIX secolo

Prete in canonica

Olio su tavola
cm. 53,5x39,5
82

Ignoto del XIX secolo

Prete in canonica

Olio su tavola
cm. 53,5x39,5
Stima
€ 300 / 400
85

Ignoto del XVII secolo

Re Magi

Grafite e sanguigna su carta
cm. 23,4x13
85

Ignoto del XVII secolo

Re Magi

Grafite e sanguigna su carta
cm. 23,4x13
Stima
€ 300 / 400
86

Scuola fiamminga del XVII secolo

Ritratto virile

Olio su tavola
cm. 19,5x15, ovale
86

Ritratto virile

Olio su tavola
cm. 19,5x15, ovale
Stima
€ 900 / 1.100
Stima
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 450 / 550
90

Scuola emiliana del XVII secolo

Madonna col Bambino e Santa

Olio su tela
cm. 30,5x24 (in cornice intagliata e dorata)
90

Madonna col Bambino e Santa

Olio su tela
Stima
€ 900 / 1.000
61 - 90  di 402 LOTTI