Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.151 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 26 Marzo 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 20 Marzo al 26 Marzo
orario: 10.00-13.00 - 16.00-19.30
(festivi compresi)

61 - 90  di 402 LOTTI
61

Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo

Santo benedicente

Scultura in legno
cm. 39 h.
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
62

Statuetta in porcellana bianco di Cina, Cina, XVIII secolo.

cm. 25 h.
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
63

Lotto di due teste di Putto in legno intagliato policromo e dorato, Veneto, fine XVII secolo.

cm. 53x47 ognuno (con cornice)
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
64

Scuola neoclassica inizio XIX secolo

Corteo di putti

Bassorilievo in marmo
cm. 15x41
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
65

Scuola Italia centrale del XVII secolo

Cristo nell'orto dei Getsemani

Bassorilievo in cera
cm. 15,5x20
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
66

Ercole con clava, Francia-Belgio, secolo XVIII-XIX.

cm. 27,5 h.
Stima
EUR 250 / 320
Dettaglio Lotto
67

Statuetta in porcellana bianco di Cina, XVIII secolo.

cm. 35 h.
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
68

Scultura in stile robbiano, Cantagalli, inizio XX secolo.

cm. 42x37,5x23
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
69

Scultura in terracotta policroma, Napoli, fine XIX secolo.

cm. 72 h.
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
70

Statuetta in gesso laccato a pietra, scuola neoclassica, inizio XIX secolo.

cm. 26,5 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
71

Ignoto scultore fine XVIII secolo

Crocifisso

Scultura in legno dorato e policromo
cm. 34 h.
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
72

Scuola bolognese del XVIII secolo

Madonna e Santo

Bassorilievo in terracotta policroma
cm. 63x32
Stima
EUR 2800 / 3300
Dettaglio Lotto
73

Scuola neoclassica del XVIII secolo

Deposizione

Bassorilievo in cera
cm. 35x26,5
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
74

Scuola toscana inizi XVI secolo

San Giovannino

Scultura in legno policromo
cm. 17 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
75

Orologio da tavolo in marmo bianco, Pavia, XIX secolo.

cm. 50 h.
Stima
EUR 250 / 320
Dettaglio Lotto
76

Ignoto del XX secolo

Ritratto di Abramo Lincoln

Scultura in terracotta
cm. 60 h.
Stima
Dettaglio Lotto
77

Ignoto inizio XX secolo

Paolo e Francesca

Scultura in bronzo a patina verde e bruna
cm. 76 h.
Stima
EUR 900 / 1000
Dettaglio Lotto
78

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di nobile genovese, da A. Van Dyck

Acquerello su carta
cm. 28x21,2
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
79

Servizio di posate da tavola in argento

Stima
Dettaglio Lotto
80

Lotto di tre oggetti in Old Sheffield plated, manifattura inglese, fine XIX secolo.

Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
81

Ignoto del XIX secolo

Deposizione

Disegno a grisaille su carta
cm. 78,5x52
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
82

Ignoto del XIX secolo

Prete in canonica

Olio su tavola
cm. 53,5x39,5
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
83

Leonardo Frati

(Firenze 1710 ca. - 1792)

Lotto composto da due disegni raffiguranti «Ritratto di gentiluomo»

Gessetto nero su carta
cm. 24x18,5 ognuno
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
84

Scuola napoletana metą XIX secolo

Ritratto di giovane donna in costume di Portici

Gesso nero su carta
cm. 38,3x30
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
85

Ignoto del XVII secolo

Re Magi

Grafite e sanguigna su carta
cm. 23,4x13
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
86

Scuola fiamminga del XVII secolo

Ritratto virile

Olio su tavola
cm. 19,5x15, ovale
Stima
EUR 900 / 1100
Dettaglio Lotto
87

Pagina miniata, Italia centrale, XVI secolo.

cm. 60x39 (pergamena)
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
88

Giovanni Sanguinetti

(Mantova 1789 - Roma 1867)

La Maddalena mirrifora, 1820

Acquerello su carta
cm. 36x13,5
Stima
EUR 1400 / 1900
Dettaglio Lotto
89

Orazio Fidani

(Firenze 1606 - 1656)

Nudo femminile

Disegno su carta
cm. 16,5x9,5
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
90

Scuola emiliana del XVII secolo

Madonna col Bambino e Santa

Olio su tela
cm. 30,5x24 (in cornice intagliata e dorata)
Stima
EUR 900 / 1000
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 402 LOTTI