Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.151 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 26 Marzo 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 20 Marzo al 26 Marzo
orario: 10.00-13.00 - 16.00-19.30
(festivi compresi)

121 - 150  di 402 LOTTI
121

Ignoto del XIX secolo

Bambino con cane, 1857

Olio su tela
cm. 23,3x30
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
122

Ignoto inizi XIX secolo

Ritratto di ufficiale

Olio su tela
cm. 78,5x59
Stima
Dettaglio Lotto
123

Eduardo Forlenza

(Torre del Greco (Na) 1861 - Roma 1934)

Ritratto di contadina

Olio su tela
cm. 38x30
Stima
EUR 250 / 320
Dettaglio Lotto
124

Coppia di dipinti su lavagna, secolo XIX.

cm. 14,5x12,5 l'uno, cm. 11,5x10,5 l'altro
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
125

Pittore marchigiano del XVIII secolo

«Paesaggio con figure e gregge» e «Paesaggio lacustre con figura»

Tempera su cartone
cm. 44,5x58,5
Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
126

cm. 10,5x18 l'uno, cm. 24,5x20 l'altro
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
127

Coppia di dipinti su lavagna

cm. 10x18 l'uno, cm. 9,5x15 l'altro.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
128

Coppia di dipinti su lavagna

cm. 30x24 l'uno, cm. 26x18,5 l'altro.
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
129

Ignoto del XX secolo

Venere e Vulcano

Olio su lavagna
cm. 38x26
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
130

Ignoto fine XIX - inizi XX secolo

Ercole e le Ninfe

Olio su lavagna
cm. 28x39,5
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
131

Lotto di tre dipinti

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
132

Federico Moja (attr.a)

(Milano 1802 - Dolo (Ve) 1885)

Lotto di due opere raffiguranti «Interno con figure»

Acquerello su carta
cm. 28,5x24,5 ognuna
Stima
EUR 150 / 220
Dettaglio Lotto
133

Jean Maeutee

(Secolo XX)

Natura morta

Olio su tela
cm. 65,5x75,5
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
134

Scuola cinese del XIX secolo

Guardiani del cielo

Tempera su carta
cm. 133x74,5
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
135

Scuola spagnola del XVII secolo

Deposizione

Scultura in cartapesta e legno
cm. 62 h.
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
136

Scuola genovese del XVII secolo

Lotto unico di due opere «Presentazione al tempio» e «Fustigazione di Cristo»

Olio su tela
cm. 14,2x18 ognuno
Stima
EUR 1800 / 2300
Dettaglio Lotto
137

Scuola lucchese fine XVII secolo

Santo

Olio su tela
cm. 38,5x31
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
138

Ignoto del XVIII secolo

«Santo» e «Cherubino»

Olio su tela
cm. 13x10 ognuno, ovali
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
139

Scuola emiliana del XVII secolo

Santa Caterina d'Alessandria

Olio su rame
cm. 17x14
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
140

Scuola inglese del XIX secolo

«Paesaggio fluviale con mucche» e «Paesaggio lacustre con torre», 1893

Acquerelli su carta
cm. 12,5x17 ognuno
Stima
EUR 250 / 320
Dettaglio Lotto
141

Ignoto del XIX secolo

Marina con barche a vela

Olio su tela
cm. 48x72
Stima
EUR 900 / 1000
Dettaglio Lotto
142

Icona russa del XVIII secolo

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 53x46
Stima
EUR 2300 / 3200
Dettaglio Lotto
143

Icona russa del XIX secolo

Mirologio con Padre Eterno, Gesù, Vergine e Santi

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 89x70,5
Stima
EUR 2000 / 2800
Dettaglio Lotto
144

Icona russa del XVIII secolo

Gesù con i Santi Pietro e Paolo (L'Eucarestia)

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 57,5 Ý
Stima
EUR 2600 / 3500
Dettaglio Lotto
145

Gruppo di tre figure in ceramica bianca, manifattura Clerici, Milano, fine XVIII secolo.

cm. 16 h.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
146

Polittico russo del XIX secolo

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 48x78
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
147

Ignoto del XIX secolo

Torre di Pisa

Acquerello su carta
cm. 61,5x35,5
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
148

Ignoto del XX secolo

Bambini in giardino

Olio su tavola
cm. 11,3x20,7
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
149

Mortaio da farmacia in bronzo, con pestello, secolo XVIII.

cm. 16x18
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
150

Poltrona in legno di noce, XVII secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 402 LOTTI