Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.151 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 26 Marzo 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 20 Marzo al 26 Marzo
orario: 10.00-13.00 - 16.00-19.30
(festivi compresi)

31 - 60  di 402 LOTTI
31

Lotto composto da tre oggetti in maiolica policroma

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
32

Lotto composto da due oggetti in maiolica policroma, manifattura Ugo Zaccagnini & Figli, Firenze, anni Sessanta.

cm. 30,5 Ż (fruttiera), cm. 18,5 Ż (cestina)
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
33

Coppia di insalatiere in maiolica verde, manifattura Ugo Zaccagnini & Figli, Firenze, 1950 ca.

Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
34

Calamaio in peltro

cm. 12 h.
Stima
EUR 200 / 280
Dettaglio Lotto
35

Servito da toilette in cristallo molato arancio-topazio, Art Decņ, gią Collezione Cucci, anni Quaranta

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
36

Il laureato, manifattura Lenci, 1930 ca.

cm. 25 h.
Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
37

Elefante con topolino, manifattura Lenci, 1930 ca.

cm. 24,5 h.
Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
38

Due statuette in maiolica policroma, manifattura Ugo Zaccagnini & Figli, Firenze, 1920-30

cm. 16 h. e cm. 12 h.
Stima
EUR 200 / 280
Dettaglio Lotto
39

Coppia di maioliche policrome da parete, manifattura Ugo Zaccagnini & Figli, Firenze, 1950 ca.

Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
40

Lotto composto da due oggetti in maiolica policroma, manifattura Ugo Zaccagnini & Figli, Firenze, 1960 ca.

Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
41

Lotto composto da tre vasi in maiolica turchese con filetto in oro, manifattura Ugo Zaccagnini & Figli, Firenze, 1935 ca.

cm. 15,5 h., cm. 13 h. e cm. 19,5 h.
Stima
EUR 200 / 280
Dettaglio Lotto
42

Lotto composto da tre oggetti in maiolica avorio con cordoncini dorati, manifattura Ugo Zaccagnini & Figli, Firenze, 1950 ca.

cm. 23 h. (vaso), cm. 14,5 h. (alzata), cm. 18 h. (jardinier)
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
43

Lotto composto da tre tazzine da caffč con piattino in porcellana, manifattura Ginori, Doccia, XIX secolo.

Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
44

Lotto composto da quattro oggetti in porcellana bianca e oro, Francia, XIX secolo.

Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
45

Lotto composto da sette oggetti, Toscana, fine XVIII secolo.

Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
46

Coppia di candelieri in bronzo tornito, secolo XVII.

cm. 60 h.
Stima
EUR 1000 / 1400
Dettaglio Lotto
47

Coppia di vasi in bronzo con rilievo raffigurante «Draghi», Cina, XIX secolo.

cm. 17 h. ognuno
Stima
EUR 350 / 420
Dettaglio Lotto
48

Lanterna in ferro battuto

cm. 74 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
49

Piatto in maiolica policroma Vieri-Chini, XX secolo.

cm. 30 Ż
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
50

Piatto in maiolica policroma, Deruta, XX secolo.

cm. 35 Ż
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
51

Coppia di anfore biansate in maiolica bianco-blu, stile Savona, Cantagalli, Firenze, inizio XX secolo.

cm. 25,5 ognuna
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
52

Trittico in porcellana oro composto da due vasi e un'anfora biansati, Neoclassici, XIX secolo.

cm. 37 h. (anfora), cm. 31 h. (vasi)
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
53

Colonna a tortiglione in marmo verde di Prato, con base

cm. 129,5 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
54

Stoppiniera in maiolica policroma, Lodi, XVIII secolo.

cm. 13 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
55

Coppia di vasi in porcellana policroma, Giappone, XIX secolo.

cm. 62 h. ognuno
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
56

Chimera

cm. 16 h.
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
57

G. Gambogi

(Inizio XX secolo)

Tre donne africane alla fonte

Scultura in terracotta
cm. 50 h.
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
58

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di Renato Fucini

Scultura in terracotta
cm. 48 h.
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
59

Lotto composto da quattro frammenti di colonna antica

Stima
EUR 250 / 320
Dettaglio Lotto
60

Coppia di sculture in legno, Francia, XIX secolo.

cm. 31 h. ognuna
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 402 LOTTI