Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.151 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 26 Marzo 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 20 Marzo al 26 Marzo
orario: 10.00-13.00 - 16.00-19.30
(festivi compresi)

211 - 240  di 402 LOTTI
211

Scuola fiorentina del XVI secolo

Ritratto di Santo domenicano

Olio su tavola
cm. 21,5x16
Stima
EUR 1000 / 1400
Dettaglio Lotto
212

Scuola toscana del XVII secolo

Astronomo

Olio su tela
cm. 65x47
Stima
EUR 1000 / 1400
Dettaglio Lotto
213

Scuola toscana inizi XVIII secolo

Cristo e l'adultera

Olio su tela
cm. 87x116,5
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
214

Scuola fiamminga del XVII secolo

Lotto unico di due opere «Gesù nell'orto dei Getsemani» e «Veronica»

Grisaglia su tavola
cm. 17x12,7
Stima
EUR 3800 / 4400
Dettaglio Lotto
215

Seguace dei Bassano

(XVII secolo)

Natività

Olio su tela
cm. 122x160,5
Stima
EUR 3500 / 4200
Dettaglio Lotto
216

Carlo Dolci (bottega di)

(Firenze 1616 - 1686)

Cristo Portacroce

Olio su tela applicata su tavola
cm. 35x27
Stima
EUR 1300 / 1900
Dettaglio Lotto
217

Viviano Codazzi (attr. a)

(Attivo dal 1634 al 1693)

Paesaggio con architetture

Olio su tela
cm. 100x73
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
218

Felice Brusasorci

(Verona 1539/40 - 1605)

Giulio Cesare

Olio su rame
cm. 19,5x15
Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
219

P. Cecconi

(XIX-XX secolo)

Ritratto di notabile

Olio su tela
cm. 79,5x63, ovale
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
220

Edoardo Gelli

(Savona 1852 - Firenze 1933)

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 72,5x58
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
221

Isidor Grünhut

(Trieste 1862 - 1896)

Ritratto di signora, 1889

Olio su tela
cm. 65x50
Stima
EUR 2000 / 2800
Dettaglio Lotto
222

Scuola veneta inizi XX secolo

Veduta di Piazza San Marco verso la Libreria a Venezia

Olio su tela
cm. 57x85
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
223

Georg Philipp Schmitt

(Spesbach 1808 - Heidelberg 1873)

Ritratto di Raffaello

Olio su tela
cm. 65,5x54
Stima
EUR 2800 / 3400
Dettaglio Lotto
224

Scuola francese XVIII - XIX secolo

Diana

Olio su rame
cm. 30x30
Stima
EUR 2500 / 3200
Dettaglio Lotto
225

Scuola bolognese del XVIII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 33x25,5
Stima
EUR 900 / 1000
Dettaglio Lotto
226

Stefano Magnasco

(Genova 1635 ca. - 1674 ca.)

«Immacolata» e «Madonna»

Olio su tela
cm. 34,3x29,5 ognuno
Stima
EUR 2800 / 3300
Dettaglio Lotto
227

Scuola senese del XVII secolo

Ritratto di Armenio di Francesco Petrucci

Olio su tela
cm. 93x69
Stima
EUR 3800 / 4600
Dettaglio Lotto
228

Scuola neoclassica del XIX secolo

Diana e Atteone

Olio su tela
cm. 102,5x84
Stima
Dettaglio Lotto
229

F. Komol

(fine XIX secolo)

Ritratto di ufficiale

Olio su tela
cm. 107x76
Stima
EUR 1700 / 2400
Dettaglio Lotto
230

Enrico Bon

(Venezia 1835 - 1893)

Ritratto di giovane

Olio su tela
cm. 92x72
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
231

Scuola inglese fine XVIII secolo

Ritratto di Ammiraglio

Olio su tela
cm. 76x63
Stima
EUR 2500 / 3200
Dettaglio Lotto
232

Scuola fiorentina inizi del XVIII secolo

Fuga in Egitto

Olio su tela
cm. 49x82,5
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
233

Scuola veneta del XVIII secolo

Scena di battaglia

Olio su tela
cm. 47,5x39,5, ovale
Stima
EUR 2700 / 3700
Dettaglio Lotto
234

Scuola lombarda del XVII secolo

«Contadino con pignatta» e «Contadino alla fonte»

cm. 24,5x40, ognuno
Stima
EUR 3800 / 4500
Dettaglio Lotto
235

Cornice intagliata e dorata, XVI secolo.

cm. 82x74 (cornice), cm. 31,5x21 (dipinto)
Stima
EUR 3800 / 4500
Dettaglio Lotto
236

Coppia di sovrapporta dipinti ad olio su tela, Marche, XVIII secolo.

cm. 111,5x149
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
237

Scuola veneta del XVII secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tavola
cm. 40x49
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
238

Ritratto di gentildonna con manicotto e cappello di pelliccia

Olio su tela
cm. 81x65
Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
239

Scuola neoclassica inizio XIX secolo

Cupido

Olio su tela
cm. 60x45,5
Stima
EUR 1800 / 2300
Dettaglio Lotto
240

Scuola napoletana del XVII secolo

Padre Eterno

Olio su tela
cm. 12,5x27,5
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
211 - 240  di 402 LOTTI