Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.151 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 26 Marzo 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 20 Marzo al 26 Marzo
orario: 10.00-13.00 - 16.00-19.30
(festivi compresi)

241 - 270  di 402 LOTTI
241

Gruppo in porcellana policroma raffigurante «Apollo sul leone», Germania, Hoechst, seconda metà del XIX secolo.

cm. 25,5 h.
Stima
EUR 380 / 450
Dettaglio Lotto
242

Calamaio in ceramica policroma, Pesaro, fine XVIII - inizio XIX secolo.

cm. 30 h.
Stima
EUR 380 / 450
Dettaglio Lotto
243

Coppia di gruppi scultorei in porcellana policroma, XVIII secolo.

cm. 24,5 h. ognuno
Stima
Dettaglio Lotto
244

Coppia di vasetti in argento vermeille, Mosca, Pavel Ovchinnicov, 1885.

cm. 9 h. ognuno, peso gr. 365
Stima
Dettaglio Lotto
245

Uovo in argento vermeille, Russia 1899-1908.

cm. 12 h., peso gr. 170
Stima
Dettaglio Lotto
246

Lotto composto da tre oggetti in argento

Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
247

Lotto composto da due oggetti in porcellana

Stima
EUR 900 / 1000
Dettaglio Lotto
248

Rare cremiere in porcellana policroma, manifattura Ginori, Doccia, 1750-1760 ca.

Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
249

Tabacchiera in porcellana, Doccia, prima metà del XIX secolo.

Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
250

Gruppo in porcellana policroma, Antonibon, Bassano, XVIII secolo.

cm. 24 h.
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
251

Gruppo in porcellana bianca, Antonibon, Bassano, XVIII secolo.

cm. 27 h.
Stima
Dettaglio Lotto
252

Tre gruppi in porcellana bianca

Stima
Dettaglio Lotto
253

Statuetta in porcellana policroma, Ludwigsburg, metà del XVIII secolo.

cm. 10 h.
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
254

Coppia di statuette in porcellana policroma, Doccia, XVIII secolo.

cm. 11,5 h. ognuno
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
255

Lotto composto da un gruppo ed una figura in porcellana bianca, Antonibon, Bassano, XVIII secolo.

cm. 23,5 h. e cm. 21 h.
Stima
EUR 950 / 1100
Dettaglio Lotto
256

Gruppo in porcellana policroma, manifattura Ferdinandea, Napoli, XVIII secolo.

cm. 20 h.
Stima
EUR 2800 / 3200
Dettaglio Lotto
257

Lotto composto da due statuette in porcellana policroma e oro, manifattura Ferdinandea, Napoli, XVIII secolo.

cm. 14 h. (Senatore), cm. 12 h. (Damina)
Stima
EUR 1800 / 2500
Dettaglio Lotto
258

Gruppo in porcellana policroma, Carlo III, Napoli.

cm. 16,5 h.
Stima
EUR 7500 / 8500
Dettaglio Lotto
259

Importante gruppo in porcellana bianca, Bassano, XVIII secolo.

cm. 28,5 h.
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
301

Antico bauletto in legno

cm. 24x43x21.
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
302

Lotto composto da due utensili antichi in bronzo

Stima
Dettaglio Lotto
303

Bacile ovato in rame sbalzato, XVII secolo.

cm. 24,5 h.
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
304

Anfora biansata in rame sbalzato, fine XVI secolo.

cm. 48 h.
Stima
Dettaglio Lotto
305

Braciere in rame, XVII secolo.

cm. 31 h.
Stima
Dettaglio Lotto
306

Lotto composto da cinque mortai in bronzo, XVII-XVIII secolo.

Stima
EUR 1200 / 1600
Dettaglio Lotto
307

Lotto composto da due mortai in bronzo, XVII secolo.

cm. 14,5 h. e cm 14,3 h.
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
308

Due mortai in bronzo con pestello, XVII-XVIII secolo.

cm. 11 h. ognuno
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
309

Due mortai in bronzo con pestello, XVI secolo.

cm. 10,5 h. e cm. 10 h.
Stima
Dettaglio Lotto
310

Saliera in bronzo, Italia centrale, XVI secolo.

cm. 8 h.
Stima
Dettaglio Lotto
311

Due mortai in bronzo, XVI secolo.

cm. 11 h. e cm. 6,5 h.
Stima
EUR 2200 / 2800
Dettaglio Lotto
241 - 270  di 402 LOTTI