Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.151 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 26 Marzo 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 20 Marzo al 26 Marzo
orario: 10.00-13.00 - 16.00-19.30
(festivi compresi)

91 - 120  di 402 LOTTI
91

Ignoto del XX secolo

Adamo ed Eva

Disegno su carta
cm. 17,5x13,3
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
92

Lotto composto da quattro candelieri e un crocifisso in legno intagliato, laccato e dorato, inizio XIX secolo.

cm. 35 h. (candelieri), cm. 73 h. (crocifisso)
Stima
EUR 900 / 1000
Dettaglio Lotto
93

Mappamondo con sostegno in legno tornito, XIX secolo.

Stima
EUR 250 / 320
Dettaglio Lotto
94

Scuola romana del XVII secolo

Strage degli Innocenti

Olio su tela
cm. 41x90
Stima
Dettaglio Lotto
95

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di signora, 1853

Acquerello su carta
cm. 23x19
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
96

Lampadario in cristallo a cascata e due appliques in bronzo

Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
97

Campana in bronzo, XVIII secolo.

cm. 20h.
Stima
EUR 1000 / 1400
Dettaglio Lotto
98

Adolfo De Carolis

(Montefiore (Ascoli Piceno) 1874 - Roma 1928)

Bozzetto per copertina

Inchiostro blu e seppia su carta
cm. 20x25,5
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
99

Lotto di dieci stampe, XVIII-XIX secolo.

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
100

Lastra di rame per incisione raffigurante «Cena in Emmaus»

cm. 25x33,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
101

Scuola tedesca del XVI secolo

Venere e Cupido

Incisione su carta
cm. 19x12,5
Stima
EUR 250 / 320
Dettaglio Lotto
102

Ignoto fine XVII secolo

Santo evangelista

Olio su tela
cm. 81x61
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
103

Fausto Magni

(1906 - 1985)

Paesaggio lacustre

Olio su compensato
cm. 22x30
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
104

Scuola lombarda fine XVII secolo

Santa martire

Olio su rame
cm. 10,5x9,5
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
105

Ignoto fine XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 32,5x27
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
106

Leslie

(XIX-XX secolo)

Paesaggio montano con lago

Olio su tela
cm. 50,5x76
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
107

O. Wingard

(XIX secolo)

Casa con galline

Olio su tela
cm. 41x66
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
108

I. Ambert

(XIX-XX secolo)

Paesaggio con pescatore

Olio su tela
cm. 37,5x68,5
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
109

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio nevoso

Olio su tela
cm. 27,5x38
Stima
EUR 250 / 340
Dettaglio Lotto
110

Antonio Mancini (attr. a)

(Albano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930)

Ritratto di signora

Olio su tela
cm. 47,5x36
Stima
EUR 350 / 420
Dettaglio Lotto
111

Scuola fiorentina del XVII secolo

«Annunciazione» della Santissima Annunziata di Firenze

Olio su rame
cm. 34,2x46,5
Stima
EUR 900 / 1000
Dettaglio Lotto
112

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo con goletta

Olio su tela
cm. 36x30
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
113

Ignoto del XX secolo

Marina

Olio su carta applicata su faesite
cm. 26x36
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
114

Albero genealogico della famiglia Davanzati dal 1296 al 1675

cm. 81,5x74,5
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
115

Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo

Pendant di sovrapporta modanati raffiguranti «Paesaggi»

Olio su tela
cm. 80x96 ognuno
Stima
Dettaglio Lotto
116

Scuola Italia meridionale fine XVII secolo

«Assunzione della Vergine» e «Incoronazione della Vergine»

Olio su tavola
cm. 20x27 ognuno, ottagonali
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
117

Scuola neoclassica del XIX secolo

Quattro dipinti raffiguranti «Episodi della Via Crucis»

Olio su tela
cm. misure varie
Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
118

Scuola inglese del XIX secolo

Cavallo su sfondo di paesaggio

Olio su tela
cm. 55x70
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
119

Ignoto del XVIII secolo

Diana al bagno

Olio su tela
cm. 47x56
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
120

Scuola francese del XIX secolo

Dragone

Olio su tavola
cm. 44,5x34
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 402 LOTTI