Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.151 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 26 Marzo 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 20 Marzo al 26 Marzo
orario: 10.00-13.00 - 16.00-19.30
(festivi compresi)

1 - 30  di 402 LOTTI
7

Piatto elemosiniere in metallo dorato

cm. 45,5 Ż.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
17

Base di lampada in ceramica

cm. 28 h.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
49

Piatto in maiolica policroma Vieri-Chini, XX secolo.

cm. 30 Ż
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
78

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di nobile genovese, da A. Van Dyck

Acquerello su carta
cm. 28x21,2
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
81

Ignoto del XIX secolo

Deposizione

Disegno a grisaille su carta
cm. 78,5x52
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
131

Lotto di tre dipinti

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
138

Ignoto del XVIII secolo

«Santo» e «Cherubino»

Olio su tela
cm. 13x10 ognuno, ovali
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
150

Poltrona in legno di noce, XVII secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
151

Due poltrone difformi in legno di noce, XIX secolo, con elementi pił antichi.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
156

Letto a una piazza

cm. 88x190x89.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
154

Lotto di due custodie portaliquori in legno ebanizzato, XIX secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
176

Panchina da cinematografo in legno

cm. 83x150x36.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
167

Scaletta da biblioteca in legno di pino, XIX secolo.

Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
189

Tavolino in legno di mogano

cm. 66,5x84x57.
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
103

Fausto Magni

(1906 - 1985)

Paesaggio lacustre

Olio su compensato
cm. 22x30
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
42

Lotto composto da tre oggetti in maiolica avorio con cordoncini dorati, manifattura Ugo Zaccagnini & Figli, Firenze, 1950 ca.

cm. 23 h. (vaso), cm. 14,5 h. (alzata), cm. 18 h. (jardinier)
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
40

Lotto composto da due oggetti in maiolica policroma, manifattura Ugo Zaccagnini & Figli, Firenze, 1960 ca.

Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
56

Chimera

cm. 16 h.
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
1

Lampadario a otto luci in ferro battuto

cm. 90 Ż.
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
2

Basamento antico in legno

cm. 17 h.
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
32

Lotto composto da due oggetti in maiolica policroma, manifattura Ugo Zaccagnini & Figli, Firenze, anni Sessanta.

cm. 30,5 Ż (fruttiera), cm. 18,5 Ż (cestina)
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
33

Coppia di insalatiere in maiolica verde, manifattura Ugo Zaccagnini & Figli, Firenze, 1950 ca.

Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
132

Federico Moja (attr.a)

(Milano 1802 - Dolo (Ve) 1885)

Lotto di due opere raffiguranti «Interno con figure»

Acquerello su carta
cm. 28,5x24,5 ognuna
Stima
EUR 150 / 220
Dettaglio Lotto
34

Calamaio in peltro

cm. 12 h.
Stima
EUR 200 / 280
Dettaglio Lotto
38

Due statuette in maiolica policroma, manifattura Ugo Zaccagnini & Figli, Firenze, 1920-30

cm. 16 h. e cm. 12 h.
Stima
EUR 200 / 280
Dettaglio Lotto
41

Lotto composto da tre vasi in maiolica turchese con filetto in oro, manifattura Ugo Zaccagnini & Figli, Firenze, 1935 ca.

cm. 15,5 h., cm. 13 h. e cm. 19,5 h.
Stima
EUR 200 / 280
Dettaglio Lotto
48

Lanterna in ferro battuto

cm. 74 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
5

Lotto di undici oggetti in ferro e metallo

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
100

Lastra di rame per incisione raffigurante «Cena in Emmaus»

cm. 25x33,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
195

Lotto di due poltrone a braccioli in legno patinato scuro

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 402 LOTTI