Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.211 - I

fri 29 October 2021

AUCTION PRATO

Friday 29 October 2021 at 15,30
Lots 1 - 183

CLICK HERE FOR LIVE STREAMING ON YOUTUBE

VIEWING PRATO
Farsettiarte, viale della Repubblica
23 - 29 October
Hours 10-13 / 16-19,30, holidays included

Last day of exhibition
Friday 29 October, hours 10,00-12,30

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 183 LOTS
3

Scuola veneta del XVI secolo

Vergine addolorata

Scultura in bronzo
cm. 23,5 h. (bronzo), cm. 36 h. (con base)
EUR 1300 / 1800
40

Scuola veneta fine XVIII secolo

Veduta di scorcio della Biblioteca Marciana in Piazza San Marco

Olio su tela modanata
cm. 163x143
173

Viviano Codazzi (attr. a)

(Bergamo 1603 ca. - Roma 1670)

Veduta di porto con rovine e architetture

Olio su tela
cm. 120x153
EUR 4000 / 6000
62

Scuola veneta del XVIII secolo

Veduta della Giudecca e San Giorgio

Olio su tela
cm. 97x135
160

Giuseppe Ponga

(Chioggia (Ve) 1856 - Venezia 1925)

Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto

Olio su tela
cm. 88x150,5
23

Vassoio in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 41 ø
EUR 1300 / 1800
26

Vaso globulare in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 28 h.
30

Vaso biansato in maiolica policroma, fine XVII secolo.

cm. 22 h.
119

Vaso a balaustra in porcellana policroma

EUR 500 / 600
93

Dosso Dossi (seguace di)

(San Giovanni del Dosso (Ma) 1489 - Ferrara 1542)

Trionfo di Bacco e Arianna abbandonata a Nasso

Olio su tela
cm. 107x127
EUR 15000 / 20000
178

Tre mensole in legno intagliato e dorato, XVI secolo.

cm. 129,5 h. ognuna (coppia) e cm. 120 h.
EUR 8000 / 10000
46

Scuola romana del XVIII secolo

Testa maschile

Olio su tela
cm. 14,5 ø
EUR 1200 / 1800
45

Testa di uomo con barba

Olio su carta applicata su tavola
cm. 34x27,5
EUR 500 / 600
44

Scuola napoletana del XVII secolo

Testa di San Bartolomeo

Olio su tela appoggiata su tavola
cm. 54,5x43
EUR 1200 / 1800
104

Testa di giovane

Olio su tela
cm. 31,5x25
EUR 1400 / 1800
134

Tavolo in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 49,5x142x54
EUR 600 / 800
129

Tavolo in legno di noce, XIX secolo.

cm. 78x101,5x66
138

Tavolo da gioco in legno di noce

cm. 77x141x141 (tavolo).
EUR 600 / 700
81

Astolfo Petrazzi (attr. a)

(Siena 1580 - 1653)

Studio di volto di giovane

Olio su carta applicata su cartoncino
cm. 32,5x24,5
72

Scuola veneta del XVI secolo

Studio di Re Magio

Disegno a matita su carta
cm. 28,6x17
EUR 1800 / 2400
18

Jean Robert Gambier

(Francia 1702 - 1744)

Strage degli innocenti, 1737

Bassorilievo in bronzo
cm. 25,5x37,2
EUR 800 / 1000
33

Stipo monetiere in legno laccato nero

EUR 4000 / 5000
132

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 128x105
8

Scuola fiammingo-tedesca fine XVI secolo

«Soldato dolente con scudo» e «Maria orante»

Sculture in legno
cm. 33 h. e cm. 35,5 h.
EUR 1200 / 1800
116

Scultura in bisquit (base di lampada)

EUR 400 / 500
136

Scrivania da centro in legno di mogano

EUR 4000 / 5000
167

Scuola fiamminga del XVII secolo

Scena di pescheria

Olio su tela
cm. 122,5x191
EUR 4000 / 6000
162

Edwin Thomas Roberts

(Londra 1840 - 1917)

Scena di corteggiamento, 1877

Olio su tela
cm. 92x76,5
EUR 1200 / 1800
165

Scuola fiamminga del XIX secolo

Scena di battaglia navale

Olio su tela
cm. 50x70
49

Scena del Nuovo Testamento

Olio su tela
cm. 146x113
EUR 3500 / 4500
1 - 30  of 183 LOTS