Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.211 - I

fri 29 October 2021

AUCTION PRATO

Friday 29 October 2021 at 15,30
Lots 1 - 183

CLICK HERE FOR LIVE STREAMING ON YOUTUBE

VIEWING PRATO
Farsettiarte, viale della Repubblica
23 - 29 October
Hours 10-13 / 16-19,30, holidays included

Last day of exhibition
Friday 29 October, hours 10,00-12,30

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

91 - 120  of 183 LOTS
91

Scuola italiana fine XVII secolo

«Natura morta con fiori, frutta e vaso» e «Natura morta con fiori e frutta»

Olio su tela
cm. 67,5x59 ognuno
EUR 3500 / 4500
92

Ignoto fine XVIII secolo

Natura morta

Olio su tela
cm. 52,5x69
93

Dosso Dossi (seguace di)

(San Giovanni del Dosso (Ma) 1489 - Ferrara 1542)

Trionfo di Bacco e Arianna abbandonata a Nasso

Olio su tela
cm. 107x127
EUR 15000 / 20000
94

Scuola umbra del XVI secolo

Sant'Elena

Olio su tavola
cm. 43,5x27,5
EUR 5000 / 6000
95

Scuola toscana del XVI secolo

Cristo coronato di spine

Olio su tavola
cm. 70x47
EUR 8000 / 10000
96

Scuola toscana fine XIV - inizio XV secolo

Madonna dell'Umiltà (Madonna col Bambino e due Angeli)

Tempera su tavola cuspidata a fondo oro
cm. 84,5x47
EUR 40000 / 50000
97

Apollonio Domenichini

(Venezia 1715 - 1757)

Il Campo e la Chiesa di Santa Maria Formosa con lo spettacolo della caccia dei tori

Olio su tela
cm. 70x88
EUR 8000 / 10000
98

Scuola lombarda del XVIII secolo

Ritratto maschile

Olio su tela
cm. 91,5x70
EUR 3500 / 4500
99

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza 1691 - Roma 1765)

Capriccio architettonico con figure

Olio su tela
cm. 75x100
EUR 22000 / 32000
100

Scuola fiorentina del XVIII secolo

Flora

Olio su carta incollata su tavola
cm. 20 ø
101

Costantino Rosa (attr. a)

(Bergamo 1803 - 1878)

Bivacco notturno sotto un castello

Olio su tela
cm. 47,2x63,5
EUR 900 / 1200
102

Conrad Buhlmayer

(Vienna 1835 - 1883)

Ragazzo che gioca con le anatre, 1872

Olio su tavola
cm. 39x66
103

Pietro Gagliardi

(Roma 1809 - Frascati (Roma) 1890)

Profeta

Olio su tela
cm. 39x23,5
EUR 900 / 1300
104

Scuola napoletana del XVII secolo

Testa di giovane

Olio su tela
cm. 31,5x25
EUR 1400 / 1800
105

Francesco Solimena (attr. a)

(Canale di Serino (Av) 1657 - Barra (Na) 1747)

Santa con Angelo

Olio su tela
cm. 16,5x14,5
106

Scuola francese fine XVIII secolo

Allegoria

Olio su tela
cm. 122,5x153
EUR 2500 / 3500
107

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di un ufficiale di Marina

Olio su tela
cm. 68,5x53,5
108

Pietro Benvenuti

(Arezzo 1769 - Firenze 1844)

Ritratto femminile

Olio su tela
cm. 53x42,5
EUR 3800 / 4800
109

Louis Léopold Robert (attr. a)

(La Chaux-de-Fonds 1794 - 1835)

La mietitura nell'Agro Pontino

Olio su tela
cm. 55x72,5
EUR 1800 / 2400
110

Coppia di crateri a calice in bronzo, fine XIX secolo.

cm. 24,5 h. ognuno
EUR 600 / 700
111

Coppia di vasi a forma di anfora biansata in marmo giallo di Siena, fine XIX secolo.

cm. 32 h. ognuno
EUR 400 / 500
112

Coppia di vasi biansati in bronzo lumeggiato in oro, fine XIX secolo.

cm. 42 h. ognuno
EUR 600 / 700
113

Anfora biansata in maiolica policroma, inizio XX secolo.

cm. 66,5 h.
EUR 400 / 500
114

Coppia di statuette in bronzo raffiguranti «Allegoria della Poesia» e «Allegoria della Musica»

EUR 600 / 700
115

Coppia di piatti in maiolica policroma, fine XIX secolo.

cm. 40 ø ognuno
116

Scultura in bisquit (base di lampada)

EUR 400 / 500
117

Grande orologio a mensola in legno in stile Boulle con finimenti in bronzo dorato

EUR 4000 / 5000
118

Coppia di grandi vasi in porcellana policroma e dorata, XIX secolo.

cm. 106 h. ognuno
EUR 2800 / 3800
119

Vaso a balaustra in porcellana policroma

EUR 500 / 600
120

Coppia di vasi esagonali a balaustra in porcellana policroma, moderni.

cm. 52 h. ognuno
EUR 400 / 500
91 - 120  of 183 LOTS