Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.211 - I

ven 29 Ottobre 2021

ASTA PRATO

Venerdì 29 Ottobre 2021, ore 15,30
Lotti 1-183

CLICCA QUI PER LA DIRETTA YOUTUBE

ESPOSIZIONE PRATO
23 - 29  Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 29 Ottobre, orario 10,00-12,30

1 - 30  di 183 LOTTI
1

Andrea Brustolon (attr. a)

(Belluno 1662 - 1732)

«Caino e Abele» e «Adamo ed Eva»

Sculture in legno di bosso
cm. 13 h. ognuna
Stima
Dettaglio Lotto
2

Scuola francese del XIX secolo

Satiressa e Satiri

Scultura in terracotta
cm. 50 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
3

Scuola veneta del XVI secolo

Vergine addolorata

Scultura in bronzo
cm. 23,5 h. (bronzo), cm. 36 h. (con base)
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
4

Scuola toscana del XVII secolo

Due caramogi

Sculture in terracotta policroma
cm. 35 h. ognuna
Stima
EUR 1600 / 2400
Dettaglio Lotto
5

Scuola Italia centro-meridionale inizio XVIII secolo

Madonna col Bambino

Altorilievo in cartapesta e stucco policromo
cm. 42,5x31
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
6

Placca in marmo

Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
7

Scuola padovana del XVII secolo

Cristo alla colonna

Placca in bronzo
cm. 17x12
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
8

Scuola fiammingo-tedesca fine XVI secolo

«Soldato dolente con scudo» e «Maria orante»

Sculture in legno
cm. 33 h. e cm. 35,5 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
9

Calamaio in bronzo, inizio XVI secolo.

cm 20 h.
Stima
EUR 5800 / 6800
Dettaglio Lotto
10

Scuola veneta del XVII secolo

Pietà

Scultura in terracotta dipinta
cm. 24 h.
Stima
Dettaglio Lotto
11

Ignoto fine XVIII secolo

Crocifisso

Scultura in legno dorato e policromo
cm. 34 h.
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
12

Ignoto del XVII secolo

«Marte» e «Minerva»

Sculture in bronzo su base in marmo
cm. 36 h. (bronzo) e cm. 14,5 h. (con base) ognuna
Stima
EUR 5500 / 6500
Dettaglio Lotto
13

Scuola nordica fine del XVI secolo

Cristo

Scultura in legno
cm. 60 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
14

Ignoto fine XVI - inizio XVII secolo

Flora

Scultura in bronzo
cm. 14 h. (bronzo), cm. 17,5 h. (con base)
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
15

Scuola genovese del XVIII secolo

Flora

Scultura in terracotta
cm. 40 h.
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
16

Scuola piemontese del XVIII secolo

Putto

Scultura in terracotta
cm. 40x50x24
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
17

Gustave Doré

(Strasburgo 1832 - Parigi 1883)

La Parca e l'Amore (La Parque et l'Amour)

Scultura in terracotta
cm. 58 h.
Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
18

Jean Robert Gambier

(Francia 1702 - 1744)

Strage degli innocenti, 1737

Bassorilievo in bronzo
cm. 25,5x37,2
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
19

Antonio Rossellino (bottega di)

(Settignano (Fi) 1427 - Firenze 1479)

Madonna col Bambino (del tipo detto «di Leningrado»), 1475-80 ca.

Stima
EUR 10000 / 14000
Dettaglio Lotto
20

Maestranza della Francia del Nord

Madonna col Bambino, ultimo quarto circa del XIII secolo

Scultura in legno di rovere policromo e dorato
cm. 81,5 h.
Stima
EUR 20000 / 30000
Dettaglio Lotto
21

Boccale in maiolica bianco blu

Stima
Dettaglio Lotto
22

Piatto in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 21 ø
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
23

Vassoio in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 41 ø
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
24

Boccale in maiolica policroma

Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
25

Saliera policroma Limoges, XVI secolo.

cm. 9,5 h.
Stima
Dettaglio Lotto
26

Vaso globulare in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 28 h.
Stima
Dettaglio Lotto
27

cm. 8,5x16,5x6
Stima
EUR 1600 / 2400
Dettaglio Lotto
28

Albarello con coperchio in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 15 h.
Stima
Dettaglio Lotto
29

cm. 18,5 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
30

Vaso biansato in maiolica policroma, fine XVII secolo.

cm. 22 h.
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 183 LOTTI