Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.211 - I

fri 29 October 2021

AUCTION PRATO

Friday 29 October 2021 at 15,30
Lots 1 - 183

CLICK HERE FOR LIVE STREAMING ON YOUTUBE

VIEWING PRATO
Farsettiarte, viale della Repubblica
23 - 29 October
Hours 10-13 / 16-19,30, holidays included

Last day of exhibition
Friday 29 October, hours 10,00-12,30

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 183 LOTS
1

Andrea Brustolon (attr. a)

(Belluno 1662 - 1732)

«Caino e Abele» e «Adamo ed Eva»

Sculture in legno di bosso
cm. 13 h. ognuna
2

Scuola francese del XIX secolo

Satiressa e Satiri

Scultura in terracotta
cm. 50 h.
EUR 1200 / 1800
3

Scuola veneta del XVI secolo

Vergine addolorata

Scultura in bronzo
cm. 23,5 h. (bronzo), cm. 36 h. (con base)
EUR 1300 / 1800
4

Scuola toscana del XVII secolo

Due caramogi

Sculture in terracotta policroma
cm. 35 h. ognuna
EUR 1600 / 2400
5

Scuola Italia centro-meridionale inizio XVIII secolo

Madonna col Bambino

Altorilievo in cartapesta e stucco policromo
cm. 42,5x31
EUR 2800 / 3800
6

Placca in marmo

EUR 1800 / 2400
7

Scuola padovana del XVII secolo

Cristo alla colonna

Placca in bronzo
cm. 17x12
EUR 2200 / 3000
8

Scuola fiammingo-tedesca fine XVI secolo

«Soldato dolente con scudo» e «Maria orante»

Sculture in legno
cm. 33 h. e cm. 35,5 h.
EUR 1200 / 1800
9

Calamaio in bronzo, inizio XVI secolo.

cm 20 h.
EUR 5800 / 6800
10

Scuola veneta del XVII secolo

Pietà

Scultura in terracotta dipinta
cm. 24 h.
11

Ignoto fine XVIII secolo

Crocifisso

Scultura in legno dorato e policromo
cm. 34 h.
EUR 650 / 750
12

Ignoto del XVII secolo

«Marte» e «Minerva»

Sculture in bronzo su base in marmo
cm. 36 h. (bronzo) e cm. 14,5 h. (con base) ognuna
EUR 5500 / 6500
13

Scuola nordica fine del XVI secolo

Cristo

Scultura in legno
cm. 60 h.
EUR 1200 / 1800
14

Ignoto fine XVI - inizio XVII secolo

Flora

Scultura in bronzo
cm. 14 h. (bronzo), cm. 17,5 h. (con base)
EUR 650 / 750
15

Scuola genovese del XVIII secolo

Flora

Scultura in terracotta
cm. 40 h.
EUR 3500 / 4500
16

Scuola piemontese del XVIII secolo

Putto

Scultura in terracotta
cm. 40x50x24
EUR 4000 / 6000
17

Gustave Doré

(Strasburgo 1832 - Parigi 1883)

La Parca e l'Amore (La Parque et l'Amour)

Scultura in terracotta
cm. 58 h.
EUR 6000 / 7000
18

Jean Robert Gambier

(Francia 1702 - 1744)

Strage degli innocenti, 1737

Bassorilievo in bronzo
cm. 25,5x37,2
EUR 800 / 1000
19

Antonio Rossellino (bottega di)

(Settignano (Fi) 1427 - Firenze 1479)

Madonna col Bambino (del tipo detto «di Leningrado»), 1475-80 ca.

EUR 10000 / 14000
20

Maestranza della Francia del Nord

Madonna col Bambino, ultimo quarto circa del XIII secolo

Scultura in legno di rovere policromo e dorato
cm. 81,5 h.
EUR 20000 / 30000
21

Boccale in maiolica bianco blu

22

Piatto in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 21 ø
EUR 2500 / 3500
23

Vassoio in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 41 ø
EUR 1300 / 1800
24

Boccale in maiolica policroma

EUR 800 / 900
25

Saliera policroma Limoges, XVI secolo.

cm. 9,5 h.
26

Vaso globulare in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 28 h.
27

cm. 8,5x16,5x6
EUR 1600 / 2400
28

Albarello con coperchio in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 15 h.
29

cm. 18,5 h.
EUR 1800 / 2400
30

Vaso biansato in maiolica policroma, fine XVII secolo.

cm. 22 h.
1 - 30  of 183 LOTS