Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.211 - I

fri 29 October 2021

AUCTION PRATO

Friday 29 October 2021 at 15,30
Lots 1 - 183

CLICK HERE FOR LIVE STREAMING ON YOUTUBE

VIEWING PRATO
Farsettiarte, viale della Repubblica
23 - 29 October
Hours 10-13 / 16-19,30, holidays included

Last day of exhibition
Friday 29 October, hours 10,00-12,30

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

31 - 60  of 183 LOTS
31

Coperchio (o «Tappo») di vaso mediceo in maiolica policroma, fine XVI- inizio XVII secolo.

Cm. 28 h.
EUR 3500 / 4500
32

Orciolo in maiolica policroma

33

Stipo monetiere in legno laccato nero

EUR 4000 / 5000
34

Cassettone in legno ebanizzato con intarsi in madreperla, XVII secolo.

cm. 99,5x142,5x65 (chiuso), cm. 99,5x142,5x75 (aperto)
EUR 2800 / 3400
35

Mobile in legno, XIX secolo.

cm. 125x132x48,5
EUR 6000 / 8000
36

Letto in legno intagliato e intarsiato, XVII secolo.

cm. 170x159x211
EUR 3500 / 4500
37

Rara cassina a urna in legno policromo, inizio XVI secolo.

cm. 27x61,5x22,5
EUR 9000 / 11000
38

Cofanetto a urna in legno intagliato, dorato e policromo, inizio XVI secolo.

cm. 21,5x38x20,5
EUR 6500 / 7500
39

Scuola italiana del XVIII secolo

Cristo

Olio su rame
cm. 34x25,3
EUR 600 / 700
40

Scuola veneta fine XVIII secolo

Veduta di scorcio della Biblioteca Marciana in Piazza San Marco

Olio su tela modanata
cm. 163x143
41

Scuola napoletana del XVIII secolo

Sacrificio di Isacco

Olio su tela
cm. 42x53
42

Scuola napoletana del XVII secolo

Sant'Antonio

Olio su tela
cm. 79x65
43

Pietro Dandini (bottega di)

(Firenze 1646 - 1712)

San Giuseppe con Gesù Bambino

Olio su tela
cm. 78,5x63
44

Testa di San Bartolomeo

Olio su tela appoggiata su tavola
cm. 54,5x43
EUR 1200 / 1800
45

Scuola veneta del XVIII secolo

Testa di uomo con barba

Olio su carta applicata su tavola
cm. 34x27,5
EUR 500 / 600
46

Scuola romana del XVIII secolo

Testa maschile

Olio su tela
cm. 14,5 ø
EUR 1200 / 1800
47

Scuola fiorentina del XVII secolo

Didone abbandonata

Olio su tela, monocromo
cm. 26x17,5
EUR 1200 / 1800
48

Scuola bergamasca del XVII secolo

Coppia di dipinti raffiguranti figure di carattere maschili

Olio su tela
cm. 45x34,5 ognuno
EUR 2800 / 3800
49

Scena del Nuovo Testamento

Olio su tela
cm. 146x113
EUR 3500 / 4500
50

Sacrificio di Isacco

Olio su tela
cm. 170,5x114,5
EUR 1400 / 1800
51

Scuola senese del XVII secolo

Madonna col Bambino in ghirlanda di fiori

Olio su tela
cm. 92x71
52

Hans von Aachen (cerchia di)

(Colonia 1552 - Praga 1615)

Lucrezia Romana

Olio su tela
cm. 93x73,5
53

Giuseppe Ghezzi (cerchia di)

(Comunanza (AP) 1634 - Roma 1721)

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 77x62
54

Arcangelo Salimbeni (attr. a)

(Siena, notizie dal 1561 al 1580)

San Giovanni Battista

Olio su tavola
cm. 42x27,5
55

Scuola senese del XVII secolo

Diana

Olio su tavola, monocromo
cm. 34,2x24,7
56

Ritratto di cane con cuscino rosso

Olio su tela
cm. 59x75,5
EUR 1800 / 2400
57

Maddalena nel deserto

Olio su tela
cm. 131x56
EUR 6000 / 7000
58

Francesco Semino

(Genova 1832 - 1883)

La Pentecoste (La discesa dello Spirito Santo)

Olio su tela
cm. 51,5x40
EUR 350 / 550
59

Ignoto fine XVII secolo

L'incredulità di San Tommaso

Olio su tela
cm. 98x127
EUR 8000 / 10000
60

Scuola genovese del XVII secolo

Ritratto di donna con piccola croce

Olio su tela
cm. 112,5x86,5
EUR 7000 / 9000
31 - 60  of 183 LOTS