Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.211 - I

fri 29 October 2021

AUCTION PRATO

Friday 29 October 2021 at 15,30
Lots 1 - 183

CLICK HERE FOR LIVE STREAMING ON YOUTUBE

VIEWING PRATO
Farsettiarte, viale della Repubblica
23 - 29 October
Hours 10-13 / 16-19,30, holidays included

Last day of exhibition
Friday 29 October, hours 10,00-12,30

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

121 - 150  of 183 LOTS
121

Coppia di vasi biansati in bronzo, fine XIX secolo.

cm. 17,5 h. ognuno
EUR 300 / 400
122

Due grandi vasi a balaustra in porcellana policroma e dorata

EUR 4500 / 6500
123

Grande vaso a balaustra in porcellana policroma

EUR 1400 / 2000
124

Grande bacile in rame sbalzato

cm. 32x62 °.
EUR 300 / 400
125

Grande specchiera in legno intagliato a cartoccio, XIX secolo.

cm. 141x110
EUR 1800 / 2400
126

Coppia di grandi appliques in legno intagliato e dorato, fine XIX - inizio XX secolo.

cm. 116 h. ognuna
127

Com˛ in legno di noce, XVII secolo.

cm. 95x137,5x57
EUR 800 / 900
128

Grande bacile in porcellana policroma, fine XIX secolo.

cm. 40,5x60 °
EUR 400 / 600
129

Tavolo in legno di noce, XIX secolo.

cm. 78x101,5x66
130

Cassettone lastronato e intarsiato in legno di noce, mogano e ciliegio, fine XVIII secolo.

cm. 96x133x66
131

Grande consolle in legno di rovere intagliato, XIX secolo.

cm. 92x250x69
132

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 128x105
133

Consolle in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 93x143x65
EUR 1200 / 1800
134

Tavolo in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 49,5x142x54
EUR 600 / 800
135

Coppia di divani a due posti in legno laccato, intagliato e dorato, XX secolo.

cm. 83,5x126x52,5 ognuno
EUR 700 / 800
136

Scrivania da centro in legno di mogano

EUR 4000 / 5000
137

Commode in legno di noce e mogano, XIX secolo.

cm. 87x128x66,5
EUR 3000 / 4000
138

Tavolo da gioco in legno di noce

cm. 77x141x141 (tavolo).
EUR 600 / 700
139

Poltrona in legno di mogano con braccioli, XX secolo.

EUR 600 / 800
140

Cassettone listrato in legno di noce e in legno ebanizzato, fine XVII secolo.

cm. 100x150x71
EUR 4000 / 5000
141

Grande tavolo da centro in legno intagliato e dorato, inizio XIX secolo.

cm. 76x199,5x91
EUR 3000 / 4000
142

Gueridon tondo in legno patinato scuro, fine XIX secolo.

cm. 91x58 °
EUR 500 / 600
143

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

cm. 189,5x144
EUR 3000 / 4000
144

Consolle in legno riccamente intagliata e dorata, fine XVIII secolo.

cm. 90,5x135x55,5
EUR 3000 / 4000
145

Due basi esagonali a pilastro in legno di noce

cm. 82x40x34,5 ognuna.
EUR 400 / 500
146

Coppia di appliques in legno intagliato, policromo e dorato

cm. 55 h. ognuna.
147

cm. 116 h. ognuna
148

cm. 70 h. ognuna.
149

Scuola veneta del XVIII secolo

Nettuno con putto che porge un pesce

Scultura in legno intagliato e patinato a bronzo
cm. 172 h.
EUR 2500 / 3500
150

Cassapanca in legno di noce, XVI secolo.

cm. 54,5x155,5x52
121 - 150  of 183 LOTS