Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

Asta, N.211 - I

Importanti Arredi e Dipinti Antichi

ven 29 Ottobre 2021

ASTA PRATO

Venerdì 29 Ottobre 2021, ore 15,30
Lotti 1-183

CLICCA QUI PER LA DIRETTA YOUTUBE

ESPOSIZIONE PRATO
23 - 29  Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 29 Ottobre, orario 10,00-12,30

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 183 LOTTI
121

Coppia di vasi biansati in bronzo

fine XIX secolo.
cm. 17,5 h. ognuno
121

fine XIX secolo.
cm. 17,5 h. ognuno
Stima
€ 300 / 400
122

Due grandi vasi a balaustra in porcellana policroma e dorata

122

Stima
€ 4.500 / 6.500
123

Grande vaso a balaustra in porcellana policroma

123

Stima
€ 1.400 / 2.000
124

Grande bacile in rame sbalzato

cm. 32x62 ø.
124

cm. 32x62 ø.
Stima
€ 300 / 400
125

Grande specchiera in legno intagliato a cartoccio

XIX secolo.
cm. 141x110
125

XIX secolo.
cm. 141x110
Stima
€ 1.800 / 2.400
126

Coppia di grandi appliques in legno intagliato e dorato

fine XIX - inizio XX secolo.
cm. 116 h. ognuna
126

fine XIX - inizio XX secolo.
cm. 116 h. ognuna
Stima
€ 1.500 / 2.000
127

Comò in legno di noce

XVII secolo.
cm. 95x137,5x57
127

Comò in legno di noce

XVII secolo.
cm. 95x137,5x57
Stima
€ 800 / 900
128

Grande bacile in porcellana policroma

fine XIX secolo.
cm. 40,5x60 ø
128

fine XIX secolo.
cm. 40,5x60 ø
Stima
€ 400 / 600
129

Tavolo in legno di noce

XIX secolo.
cm. 78x101,5x66
129

Tavolo in legno di noce

XIX secolo.
cm. 78x101,5x66
Stima
€ 1.000 / 1.500
130

Cassettone lastronato e intarsiato in legno di noce, mogano e ciliegio

fine XVIII secolo.
cm. 96x133x66
130

fine XVIII secolo.
cm. 96x133x66
Stima
€ 1.500 / 2.000
131

Grande consolle in legno di rovere intagliato

XIX secolo.
cm. 92x250x69
131

XIX secolo.
cm. 92x250x69
Stima
€ 1.500 / 2.000
132

Specchiera in legno intagliato e dorato

XIX secolo.
cm. 128x105
132

XIX secolo.
cm. 128x105
Stima
€ 1.500 / 2.000
133

Consolle in legno intagliato e dorato

XIX secolo.
cm. 93x143x65
133

XIX secolo.
cm. 93x143x65
Stima
€ 1.200 / 1.800
134

Tavolo in legno intagliato e dorato

XIX secolo.
cm. 49,5x142x54
134

XIX secolo.
cm. 49,5x142x54
Stima
€ 600 / 800
135

Coppia di divani a due posti in legno laccato, intagliato e dorato

XX secolo.
cm. 83,5x126x52,5 ognuno
135

XX secolo.
cm. 83,5x126x52,5 ognuno
Stima
€ 700 / 800
136

Scrivania da centro in legno di mogano

136

Stima
€ 4.000 / 5.000
137

Commode in legno di noce e mogano

XIX secolo.
cm. 87x128x66,5
137

XIX secolo.
cm. 87x128x66,5
Stima
€ 3.000 / 4.000
138

Tavolo da gioco in legno di noce

cm. 77x141x141 (tavolo).
138

cm. 77x141x141 (tavolo).
Stima
€ 600 / 700
139

Poltrona in legno di mogano con braccioli

XX secolo.
139

XX secolo.
Stima
€ 600 / 800
140

Cassettone listrato in legno di noce e in legno ebanizzato

fine XVII secolo.
cm. 100x150x71
140

fine XVII secolo.
cm. 100x150x71
Stima
€ 4.000 / 5.000
141

Grande tavolo da centro in legno intagliato e dorato

inizio XIX secolo.
cm. 76x199,5x91
141

inizio XIX secolo.
cm. 76x199,5x91
Stima
€ 3.000 / 4.000
142

Gueridon tondo in legno patinato scuro

fine XIX secolo.
cm. 91x58 ø
142

fine XIX secolo.
cm. 91x58 ø
Stima
€ 500 / 600
143

Grande specchiera in legno intagliato e dorato

XVIII secolo.
cm. 189,5x144
143

XVIII secolo.
cm. 189,5x144
Stima
€ 3.000 / 4.000
144

Consolle in legno riccamente intagliata e dorata

fine XVIII secolo.
cm. 90,5x135x55,5
144

fine XVIII secolo.
cm. 90,5x135x55,5
Stima
€ 3.000 / 4.000
145

Due basi esagonali a pilastro in legno di noce

cm. 82x40x34,5 ognuna.
145

cm. 82x40x34,5 ognuna.
Stima
€ 400 / 500
146

Coppia di appliques in legno intagliato, policromo e dorato

cm. 55 h. ognuna.
146

cm. 55 h. ognuna.
Stima
€ 1.500 / 2.000
147

fine XIX - inizio XX secolo.
cm. 116 h. ognuna
147

fine XIX - inizio XX secolo.
cm. 116 h. ognuna
Stima
€ 1.500 / 2.000
148

cm. 70 h. ognuna.
148

cm. 70 h. ognuna.
Stima
€ 1.500 / 2.000
149

Scuola veneta del XVIII secolo

Nettuno con putto che porge un pesce

Scultura in legno intagliato e patinato a bronzo
cm. 172 h.
149

cm. 172 h.
Stima
€ 2.500 / 3.500
150

Cassapanca in legno di noce

XVI secolo.
cm. 54,5x155,5x52
150

Cassapanca in legno di noce

XVI secolo.
cm. 54,5x155,5x52
Stima
€ 1.000 / 1.500
121 - 150  di 183 LOTTI