Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.211 - I

fri 29 October 2021

AUCTION PRATO

Friday 29 October 2021 at 15,30
Lots 1 - 183

CLICK HERE FOR LIVE STREAMING ON YOUTUBE

VIEWING PRATO
Farsettiarte, viale della Repubblica
23 - 29 October
Hours 10-13 / 16-19,30, holidays included

Last day of exhibition
Friday 29 October, hours 10,00-12,30

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 183 LOTS
28

Albarello con coperchio in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 15 h.
29

cm. 18,5 h.
EUR 1800 / 2400
106

Scuola francese fine XVIII secolo

Allegoria

Olio su tela
cm. 122,5x153
EUR 2500 / 3500
175

Studio di Mattia Preti

(Taverna (Cz) 1613 - La Valletta 1699)

Allegoria dei cinque Sensi

Olio su tela
cm. 198,5x266,5
EUR 15000 / 20000
113

Anfora biansata in maiolica policroma, inizio XX secolo.

cm. 66,5 h.
EUR 400 / 500
172

Scuola emiliana del XVIII secolo

Architettura con figure

Tempera su tela centinata
cm. 190x252
EUR 3500 / 4500
168

Scuola napoletana del XVII secolo

Assunzione di Maria

Olio su tela
cm. 150x122
EUR 1300 / 1800
170

Antonio Tempesta (attr. a)

(Firenze 1555 - Roma 1630)

Battaglia di Annibale contro Roma

Olio su tela
cm. 143x218
EUR 8000 / 10000
101

Costantino Rosa (attr. a)

(Bergamo 1803 - 1878)

Bivacco notturno sotto un castello

Olio su tela
cm. 47,2x63,5
EUR 900 / 1200
21

Boccale in maiolica bianco blu

24

Boccale in maiolica policroma

EUR 800 / 900
157

Scuola veneta del XVIII secolo

Busto di giovane con manto zoomorfo

Scultura in marmo bianco
cm. 86,5 h.
EUR 5000 / 6000
158

Ignoto del XVIII secolo

Busto di nobiluomo insignito dell'onorificenza dell'Ordine della Croce di Malta

Scultura in marmo bianco
cm. 70 h.
EUR 4000 / 5000
1

Andrea Brustolon (attr. a)

(Belluno 1662 - 1732)

«Caino e Abele» e «Adamo ed Eva»

Sculture in legno di bosso
cm. 13 h. ognuna
9

Calamaio in bronzo, inizio XVI secolo.

cm 20 h.
EUR 5800 / 6800
27

cm. 8,5x16,5x6
EUR 1600 / 2400
163

William Woodhouse

(Lancashire 1857 - 1939)

Cane con selvaggina

Olio su tela
cm. 50x61
99

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza 1691 - Roma 1765)

Capriccio architettonico con figure

Olio su tela
cm. 75x100
EUR 22000 / 32000
150

Cassapanca in legno di noce, XVI secolo.

cm. 54,5x155,5x52
34

Cassettone in legno ebanizzato con intarsi in madreperla, XVII secolo.

cm. 99,5x142,5x65 (chiuso), cm. 99,5x142,5x75 (aperto)
EUR 2800 / 3400
130

Cassettone lastronato e intarsiato in legno di noce, mogano e ciliegio, fine XVIII secolo.

cm. 96x133x66
140

Cassettone listrato in legno di noce e in legno ebanizzato, fine XVII secolo.

cm. 100x150x71
EUR 4000 / 5000
38

Cofanetto a urna in legno intagliato, dorato e policromo, inizio XVI secolo.

cm. 21,5x38x20,5
EUR 6500 / 7500
137

Commode in legno di noce e mogano, XIX secolo.

cm. 87x128x66,5
EUR 3000 / 4000
127

Comò in legno di noce, XVII secolo.

cm. 95x137,5x57
EUR 800 / 900
74

Scuola lombarda del XVI secolo

Compianto di Cristo morto

Olio su rame
cm. 22x17
EUR 1800 / 2400
133

Consolle in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 93x143x65
EUR 1200 / 1800
144

Consolle in legno riccamente intagliata e dorata, fine XVIII secolo.

cm. 90,5x135x55,5
EUR 3000 / 4000
31

Coperchio (o «Tappo») di vaso mediceo in maiolica policroma, fine XVI- inizio XVII secolo.

Cm. 28 h.
EUR 3500 / 4500
151

Coppia di Angeli in legno intagliato, laccato e dorato, fine XVI - inizio XVII secolo.

EUR 3800 / 4800
1 - 30  of 183 LOTS