Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.211 - I

fri 29 October 2021

AUCTION PRATO

Friday 29 October 2021 at 15,30
Lots 1 - 183

CLICK HERE FOR LIVE STREAMING ON YOUTUBE

VIEWING PRATO
Farsettiarte, viale della Repubblica
23 - 29 October
Hours 10-13 / 16-19,30, holidays included

Last day of exhibition
Friday 29 October, hours 10,00-12,30

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 183 LOTS
121

Coppia di vasi biansati in bronzo, fine XIX secolo.

cm. 17,5 h. ognuno
EUR 300 / 400
124

Grande bacile in rame sbalzato

cm. 32x62 ø.
EUR 300 / 400
58

Francesco Semino

(Genova 1832 - 1883)

La Pentecoste (La discesa dello Spirito Santo)

Olio su tela
cm. 51,5x40
EUR 350 / 550
120

Coppia di vasi esagonali a balaustra in porcellana policroma, moderni.

cm. 52 h. ognuno
EUR 400 / 500
111

Coppia di vasi a forma di anfora biansata in marmo giallo di Siena, fine XIX secolo.

cm. 32 h. ognuno
EUR 400 / 500
113

Anfora biansata in maiolica policroma, inizio XX secolo.

cm. 66,5 h.
EUR 400 / 500
116

Scultura in bisquit (base di lampada)

EUR 400 / 500
145

Due basi esagonali a pilastro in legno di noce

cm. 82x40x34,5 ognuna.
EUR 400 / 500
128

Grande bacile in porcellana policroma, fine XIX secolo.

cm. 40,5x60 ø
EUR 400 / 600
119

Vaso a balaustra in porcellana policroma

EUR 500 / 600
45

Scuola veneta del XVIII secolo

Testa di uomo con barba

Olio su carta applicata su tavola
cm. 34x27,5
EUR 500 / 600
142

Gueridon tondo in legno patinato scuro, fine XIX secolo.

cm. 91x58 ø
EUR 500 / 600
138

Tavolo da gioco in legno di noce

cm. 77x141x141 (tavolo).
EUR 600 / 700
39

Scuola italiana del XVIII secolo

Cristo

Olio su rame
cm. 34x25,3
EUR 600 / 700
110

Coppia di crateri a calice in bronzo, fine XIX secolo.

cm. 24,5 h. ognuno
EUR 600 / 700
114

Coppia di statuette in bronzo raffiguranti «Allegoria della Poesia» e «Allegoria della Musica»

EUR 600 / 700
112

Coppia di vasi biansati in bronzo lumeggiato in oro, fine XIX secolo.

cm. 42 h. ognuno
EUR 600 / 700
134

Tavolo in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 49,5x142x54
EUR 600 / 800
139

Poltrona in legno di mogano con braccioli, XX secolo.

EUR 600 / 800
11

Ignoto fine XVIII secolo

Crocifisso

Scultura in legno dorato e policromo
cm. 34 h.
EUR 650 / 750
14

Ignoto fine XVI - inizio XVII secolo

Flora

Scultura in bronzo
cm. 14 h. (bronzo), cm. 17,5 h. (con base)
EUR 650 / 750
135

Coppia di divani a due posti in legno laccato, intagliato e dorato, XX secolo.

cm. 83,5x126x52,5 ognuno
EUR 700 / 800
127

Comò in legno di noce, XVII secolo.

cm. 95x137,5x57
EUR 800 / 900
24

Boccale in maiolica policroma

EUR 800 / 900
153

Scuola Italia settentrionale del XIX secolo

Ecco homo

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 44 h.
EUR 800 / 900
156

Coppia di mensole in marmo

cm. 28 h. ognuna.
EUR 800 / 1000
18

Jean Robert Gambier

(Francia 1702 - 1744)

Strage degli innocenti, 1737

Bassorilievo in bronzo
cm. 25,5x37,2
EUR 800 / 1000
101

Costantino Rosa (attr. a)

(Bergamo 1803 - 1878)

Bivacco notturno sotto un castello

Olio su tela
cm. 47,2x63,5
EUR 900 / 1200
152

Coppia di Angeli reggitorcia in terracotta

EUR 900 / 1200
103

Pietro Gagliardi

(Roma 1809 - Frascati (Roma) 1890)

Profeta

Olio su tela
cm. 39x23,5
EUR 900 / 1300
1 - 30  of 183 LOTS