Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.211 - I

fri 29 October 2021

AUCTION PRATO

Friday 29 October 2021 at 15,30
Lots 1 - 183

CLICK HERE FOR LIVE STREAMING ON YOUTUBE

VIEWING PRATO
Farsettiarte, viale della Repubblica
23 - 29 October
Hours 10-13 / 16-19,30, holidays included

Last day of exhibition
Friday 29 October, hours 10,00-12,30

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 183 LOTS
183

Rara coppia di grandi casse a urna in legno di noce riccamente intagliate e lumeggiate in oro

EUR 30000 / 40000
182

Rara credenza fiorentina scantonata in legno di noce intagliato e lumeggiato in oro

EUR 15000 / 20000
181

Due torciere riccamente intagliate e dorate, XVI secolo.

cm. 176,5 h. ognuna
EUR 5000 / 6000
180

Quattro sgabelli con spalliere in legno di noce intagliato e lumeggiato in oro, seconda metà del XVI secolo.

EUR 10000 / 15000
179

cm. 181,5 h. ognuna
EUR 5000 / 6000
178

Tre mensole in legno intagliato e dorato, XVI secolo.

cm. 129,5 h. ognuna (coppia) e cm. 120 h.
EUR 8000 / 10000
177

Grande e rara credenza in legno di noce intagliato

EUR 8000 / 10000
176

Scuola fiorentina del XVI secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tavola
cm. 196x126
EUR 10000 / 15000
175

Studio di Mattia Preti

(Taverna (Cz) 1613 - La Valletta 1699)

Allegoria dei cinque Sensi

Olio su tela
cm. 198,5x266,5
EUR 15000 / 20000
174

Ignoto del XIX secolo

Sansone e Dalila

Olio su tela
cm. 192x154
EUR 10000 / 15000
173

Viviano Codazzi (attr. a)

(Bergamo 1603 ca. - Roma 1670)

Veduta di porto con rovine e architetture

Olio su tela
cm. 120x153
EUR 4000 / 6000
172

Scuola emiliana del XVIII secolo

Architettura con figure

Tempera su tela centinata
cm. 190x252
EUR 3500 / 4500
171

Ilario Giacinto Mercanti detto lo Spolverini (attr. a)

(Parma 1657 - 1734)

Due opere raffiguranti «Battaglia di cavalleria»

Olio su tela
cm. 120x179,5 ognuno
EUR 8000 / 10000
170

Antonio Tempesta (attr. a)

(Firenze 1555 - Roma 1630)

Battaglia di Annibale contro Roma

Olio su tela
cm. 143x218
EUR 8000 / 10000
169

Scuola veneta fine XVII secolo

Matrimonio mistico di Santa Caterina

Olio su tela
cm. 124x161,5
EUR 4000 / 5000
168

Scuola napoletana del XVII secolo

Assunzione di Maria

Olio su tela
cm. 150x122
EUR 1300 / 1800
167

Scuola fiamminga del XVII secolo

Scena di pescheria

Olio su tela
cm. 122,5x191
EUR 4000 / 6000
166

Scuola toscana del XVII secolo

Nascita della Vergine con Sant'Anna

Olio su tela modanata in cornice mistilinea
cm. 218x110
165

Scuola fiamminga del XIX secolo

Scena di battaglia navale

Olio su tela
cm. 50x70
164

Scuola veneta inizio XIX secolo

Costantino che firma l'Editto

Olio su tela
cm. 176x181,5
EUR 1300 / 1800
163

William Woodhouse

(Lancashire 1857 - 1939)

Cane con selvaggina

Olio su tela
cm. 50x61
162

Edwin Thomas Roberts

(Londra 1840 - 1917)

Scena di corteggiamento, 1877

Olio su tela
cm. 92x76,5
EUR 1200 / 1800
161

«Paesaggio con figure e padiglioni» e «Paesaggio con figure e barca»

160

Giuseppe Ponga

(Chioggia (Ve) 1856 - Venezia 1925)

Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto

Olio su tela
cm. 88x150,5
159

Gaetano Turchi

(Firenze 1817 - 1851)

Giovinetta con gattini

Paravento con tre pannelli sagomati e dipinti, olio su tela
cm. 156x143,5 (assieme)
158

Ignoto del XVIII secolo

Busto di nobiluomo insignito dell'onorificenza dell'Ordine della Croce di Malta

Scultura in marmo bianco
cm. 70 h.
EUR 4000 / 5000
157

Scuola veneta del XVIII secolo

Busto di giovane con manto zoomorfo

Scultura in marmo bianco
cm. 86,5 h.
EUR 5000 / 6000
156

Coppia di mensole in marmo

cm. 28 h. ognuna.
EUR 800 / 1000
155

Due grandi maioliche robbiane, XIX secolo.

cm. 71 ø ognuna
EUR 4000 / 5000
154

Scuola Italia meridionale fine XV secolo

Cristo in croce

Scultura in legno policromo
cm. 150x141
EUR 3000 / 4000
1 - 30  of 183 LOTS