Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

Auction, N.211 - I

Importanti Arredi e Dipinti Antichi

fri 29 October 2021

AUCTION PRATO

Friday 29 October 2021 at 15,30
Lots 1 - 183

CLICK HERE FOR LIVE STREAMING ON YOUTUBE

VIEWING PRATO
Farsettiarte, viale della Repubblica
23 - 29 October
Hours 10-13 / 16-19,30, holidays included

Last day of exhibition
Friday 29 October, hours 10,00-12,30

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

Price range from 0 € to 40000 €

1 - 30  of 183 LOTS
2

Scuola francese del XIX secolo

Satiressa e Satiri

Scultura in terracotta
cm. 50 h.
€ 1.200 / 1.800
3

Scuola veneta del XVI secolo

Vergine addolorata

Scultura in bronzo
cm. 23,5 h. (bronzo), cm. 36 h. (con base)
3

Scuola veneta del XVI secolo

Vergine addolorata

Scultura in bronzo
€ 1.300 / 1.800
4

Scuola toscana del XVII secolo

Due caramogi

Sculture in terracotta policroma
cm. 35 h. ognuna
4

Due caramogi

cm. 35 h. ognuna
€ 1.600 / 2.400
5

Scuola Italia centro-meridionale inizio XVIII secolo

Madonna col Bambino

Altorilievo in cartapesta e stucco policromo
cm. 42,5x31
5

Madonna col Bambino

cm. 42,5x31
€ 2.800 / 3.800
€ 2.200 / 3.000
10

Scuola veneta del XVII secolo

Pietà

Scultura in terracotta dipinta
cm. 24 h.
10

Scuola veneta del XVII secolo

Pietà

cm. 24 h.
€ 1.000 / 1.500
11

Ignoto fine XVIII secolo

Crocifisso

Scultura in legno dorato e policromo
cm. 34 h.
11

Ignoto fine XVIII secolo

Crocifisso

cm. 34 h.
€ 650 / 750
12

Ignoto del XVII secolo

«Marte» e «Minerva»

Sculture in bronzo su base in marmo
cm. 36 h. (bronzo) e cm. 14,5 h. (con base) ognuna
12

Ignoto del XVII secolo

«Marte» e «Minerva»

€ 5.500 / 6.500
13

Scuola nordica fine del XVI secolo

Cristo

Scultura in legno
cm. 60 h.
€ 1.200 / 1.800
14

Ignoto fine XVI - inizio XVII secolo

Flora

Scultura in bronzo
cm. 14 h. (bronzo), cm. 17,5 h. (con base)
14

Flora

Scultura in bronzo
€ 650 / 750
15

Scuola genovese del XVIII secolo

Flora

Scultura in terracotta
cm. 40 h.
15

Flora

Scultura in terracotta
cm. 40 h.
€ 3.500 / 4.500
16

Scuola piemontese del XVIII secolo

Putto

Scultura in terracotta
cm. 40x50x24
16

Putto

Scultura in terracotta
cm. 40x50x24
€ 4.000 / 6.000
19

Antonio Rossellino (bottega di)

(Settignano (Fi), 1427 - Firenze, 1479)

Madonna col Bambino (del tipo detto «di Leningrado»)

1475-80 ca.
19

1475-80 ca.
€ 10.000 / 14.000
20

Maestranza della Francia del Nord

Madonna col Bambino

ultimo quarto circa del XIII secolo
Scultura in legno di rovere policromo e dorato
cm. 81,5 h.
€ 20.000 / 30.000
1 - 30  of 183 LOTS