Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

Auction N.199

fri 13 November - wed 2 December 2020
Prato, 19 November 2 December 2020

1 - 30  of 186 LOTS
110

Acquamanile in rame

Decoro a sbalzo, stemma e ornati, restauri, cm. 47 h.
167

Acquasantiera a conchiglia in marmo bianco, XVIII secolo.

Cm. 5,7x18
165

Acquasantiera in breccia di Verona, XVIII secolo.

Cm. 8,5x19,5
164

Cornice e vaschetta a foglie mosse, cm. 51x37
166

Acquasantiera in marmo bianco, XVIII secolo.

A forma di conchiglia, cm. 6,5x20
168

Acquasantiera in marmo bianco, XVII secolo.

Cm. 8,5x21,5
169

Interno a doppia voluta, cm. 6,5x16,5
172

Albarello in maiolica policroma

Con tappo in rame, cm. 19,5 h., manifattura Manardi, XVIII secolo.
173

Con tappo in rame con mancanza sulla fascia, cm. 19,5 h., manifattura Manardi, XVIII secolo.
182

Albarello in maiolica policroma, XVIII secolo.

Decoro a motivo floreale  e uccello, paesaggio sul risguardo in basso, cm. 20x12,5
99

Alzata in bronzo e smalti, fine XIX secolo.

Decoro a volute e palmette, cm. 19x25
56

Corpo superiore con due ante a giorno, cimasa modanata; nella parte inferiore con anta curva e piedi mossi, cm. 209x58,5x58,5
141

Anonimo fine del XVIII secolo

Figure femminili

Acquerello con preparazione a sanguigna, cm. 26x22
47

Antico portacero in legno di noce tornito

Adattato a lampada, con paralume, cm. 119 h.
8

Antico tavolo d'appoggio in massello di noce

Piano rivestito in cuoio decorato a foglie e volute, traversa tornita, un cassetto, cm. 65x67x46.
113

Attingitoio in bronzo

Secolo XVII.
93

Bilancia pesamonete in ottone, XVIII secolo.

Contenente 24 pezzi, in astuccio originale
25

Braciere circolare in bronzo

Base ottagonale in legno massello, con borchie, cm. 27x75x70.
171

Brocca in maiolica policroma, inizio XVIII secolo.

Foro sul fondo, cm. 21,5 h.
175

Brocca in maiolica policroma

Decoro a festoni di frutta e cherubini, cm. 17,5 h., manifattura Manardi, XVIII secolo.
100

Busto di Venere, XIX secolo.

Scultura in bronzo, reca firma F. Parisi, cm. 20 h.
33

Candeliere in legno meccato con effetti di bolo, XX secolo.

Cm. 20 h.
46

Motivi di foglie, volute e teste di cherubini, cm. 63 h.
58

Canterano a ribalta in massello di noce intagliato e filettato, XVII secolo.

Calatoia a tre cassetti e formelle modanate, tre cassettini interni a formelle, lesene intagliate con foglie, volute e testa di cherubino sugli spigoli del fronte, difetti, cm. 105x143x63 [..]
54

Canterano in massello di noce con intagli

Piano a ribalta tipo madia, sul fronte tre cassetti con formelle mistilinee, cm. 93x114x56.
50

Cassapanca in massello di noce

Fronte intagliato con cariatidi e ornati, piedi mossi, cm. 57x155x50.
57

Cassettone in mogano lastronato in radica di noce, XVIII secolo.

Fronte e fianchi mossi, tre cassetti, piedi mossi, difetti, cm. 79x132x58
53

Su modello di antico mobile emiliano; un cassetto sottopiano, fronte con ribalta e cassetti interni, gambe troncopiramidali; sul fronte intarsio con motivo a rosone e sui fianchi conchiglia [..]
122

Cofanetto da lavoro in legno laccato nero e rosso, XIX secolo.

Due inserti fioriti in maiolica sul ripiano, tre cassetti sul fronte, all'interno uno specchio e sei scomparti con segreto, cm. 17,5x29x17,5
94

Cofanetto rivestito in cuoio e scatola in legno da gioco

Cm. 19x30x22 e cm. 32x24x5.
1 - 30  of 186 LOTS