Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

Auction N.199

fri 13 November - wed 2 December 2020
Prato, 19 November 2 December 2020

1 - 30  of 186 LOTS
110

Acquamanile in rame

Decoro a sbalzo, stemma e ornati, restauri, cm. 47 h.
Time left: 3g 2h 19m 45s
EUR 100,00
Starting price
Detail Lot Place bid
167

Acquasantiera a conchiglia in marmo bianco, XVIII secolo.

Cm. 5,7x18
Time left: 3g 4h 13m 45s
EUR 400,00
Starting price
Detail Lot Place bid
165

Acquasantiera in breccia di Verona, XVIII secolo.

Cm. 8,5x19,5
Time left: 3g 4h 9m 45s
EUR 600,00
Starting price
Detail Lot Place bid
164

Cornice e vaschetta a foglie mosse, cm. 51x37
Time left: 3g 4h 7m 45s
Current offer: EUR 200,00
Detail Lot Bet
166

Acquasantiera in marmo bianco, XVIII secolo.

A forma di conchiglia, cm. 6,5x20
Time left: 3g 4h 11m 45s
EUR 700,00
Starting price
Detail Lot Place bid
168

Acquasantiera in marmo bianco, XVII secolo.

Cm. 8,5x21,5
Time left: 3g 4h 15m 45s
EUR 600,00
Starting price
Detail Lot Place bid
169

Interno a doppia voluta, cm. 6,5x16,5
Time left: 3g 4h 17m 45s
EUR 350,00
Starting price
Detail Lot Place bid
172

Albarello in maiolica policroma

Con tappo in rame, cm. 19,5 h., manifattura Manardi, XVIII secolo.
Time left: 3g 4h 23m 45s
EUR 400,00
Starting price
Detail Lot Place bid
173

Con tappo in rame con mancanza sulla fascia, cm. 19,5 h., manifattura Manardi, XVIII secolo.
Time left: 3g 4h 25m 45s
EUR 400,00
Starting price
Detail Lot Place bid
182

Albarello in maiolica policroma, XVIII secolo.

Decoro a motivo floreale  e uccello, paesaggio sul risguardo in basso, cm. 20x12,5
Time left: 3g 4h 43m 45s
Current offer: EUR 400,00
Detail Lot Bet
99

Alzata in bronzo e smalti, fine XIX secolo.

Decoro a volute e palmette, cm. 19x25
Time left: 3g 1h 57m 45s
EUR 250,00
Starting price
Detail Lot Place bid
56

Corpo superiore con due ante a giorno, cimasa modanata; nella parte inferiore con anta curva e piedi mossi, cm. 209x58,5x58,5
Time left: 3g 0h 31m 44s
Current offer: EUR 200,00
Detail Lot Bet
141

Anonimo fine del XVIII secolo

Figure femminili

Acquerello con preparazione a sanguigna, cm. 26x22
Time left: 3g 3h 21m 44s
Current offer: EUR 100,00
Detail Lot Bet
47

Antico portacero in legno di noce tornito

Adattato a lampada, con paralume, cm. 119 h.
Time left: 3g 0h 13m 44s
EUR 50,00
Starting price
Detail Lot Place bid
8

Antico tavolo d'appoggio in massello di noce

Piano rivestito in cuoio decorato a foglie e volute, traversa tornita, un cassetto, cm. 65x67x46.
Time left: 2g 22h 55m 44s
Current offer: EUR 100,00
Detail Lot Bet
113

Attingitoio in bronzo

Secolo XVII.
Time left: 3g 2h 25m 44s
EUR 80,00
Starting price
Detail Lot Place bid
93

Bilancia pesamonete in ottone, XVIII secolo.

Contenente 24 pezzi, in astuccio originale
Time left: 3g 1h 45m 44s
EUR 400,00
Starting price
Detail Lot Place bid
25

Braciere circolare in bronzo

Base ottagonale in legno massello, con borchie, cm. 27x75x70.
Time left: 2g 23h 29m 44s
Current offer: EUR 80,00
Detail Lot Bet
171

Brocca in maiolica policroma, inizio XVIII secolo.

Foro sul fondo, cm. 21,5 h.
Time left: 3g 4h 21m 44s
EUR 300,00
Starting price
Detail Lot Place bid
175

Brocca in maiolica policroma

Decoro a festoni di frutta e cherubini, cm. 17,5 h., manifattura Manardi, XVIII secolo.
Time left: 3g 4h 29m 44s
EUR 500,00
Starting price
Detail Lot Place bid
100

Busto di Venere, XIX secolo.

Scultura in bronzo, reca firma F. Parisi, cm. 20 h.
Time left: 3g 1h 59m 44s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
33

Candeliere in legno meccato con effetti di bolo, XX secolo.

Cm. 20 h.
Time left: 2g 23h 45m 44s
EUR 100,00
Starting price
Detail Lot Place bid
46

Motivi di foglie, volute e teste di cherubini, cm. 63 h.
Time left: 3g 0h 11m 44s
Current offer: EUR 150,00
Detail Lot Bet
58

Canterano a ribalta in massello di noce intagliato e filettato, XVII secolo.

Calatoia a tre cassetti e formelle modanate, tre cassettini interni a formelle, lesene intagliate con foglie, volute e testa di cherubino sugli spigoli del fronte, difetti, cm. 105x143x63 [..]
Time left: 3g 0h 35m 44s
Current offer: EUR 800,00
Detail Lot Bet
54

Canterano in massello di noce con intagli

Piano a ribalta tipo madia, sul fronte tre cassetti con formelle mistilinee, cm. 93x114x56.
Time left: 3g 0h 27m 44s
Current offer: EUR 100,00
Detail Lot Bet
50

Cassapanca in massello di noce

Fronte intagliato con cariatidi e ornati, piedi mossi, cm. 57x155x50.
Time left: 3g 0h 19m 44s
EUR 100,00
Starting price
Detail Lot Place bid
57

Cassettone in mogano lastronato in radica di noce, XVIII secolo.

Fronte e fianchi mossi, tre cassetti, piedi mossi, difetti, cm. 79x132x58
Time left: 3g 0h 33m 44s
Current offer: EUR 3.800,00
Detail Lot Bet
53

Su modello di antico mobile emiliano; un cassetto sottopiano, fronte con ribalta e cassetti interni, gambe troncopiramidali; sul fronte intarsio con motivo a rosone e sui fianchi conchiglia [..]
Time left: 3g 0h 25m 44s
Current offer: EUR 90,00
Detail Lot Bet
122

Cofanetto da lavoro in legno laccato nero e rosso, XIX secolo.

Due inserti fioriti in maiolica sul ripiano, tre cassetti sul fronte, all'interno uno specchio e sei scomparti con segreto, cm. 17,5x29x17,5
Time left: 3g 2h 43m 44s
EUR 100,00
Starting price
Detail Lot Place bid
94

Cofanetto rivestito in cuoio e scatola in legno da gioco

Cm. 19x30x22 e cm. 32x24x5.
Time left: 3g 1h 47m 44s
Current offer: EUR 60,00
Detail Lot Bet
1 - 30  of 186 LOTS