Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

Auction N.199

fri 13 November - wed 2 December 2020
Prato, 19 November 2 December 2020

151 - 180  of 186 LOTS
151

Icona russa del XIX secolo

Madonna in gloria tra Santi

Olio su tavola con riza in argento, cm. 21,5x18,5
Time left: 3g 3h 35m 28s
Current offer: EUR 550,00
Detail Lot Bet
152

Icona russa del XIX secolo

Santo

Tempera su tavola a fondo oro con riza in argento - Difetti e mancanze., cm. 22x19
Time left: 3g 3h 37m 28s
Current offer: EUR 300,00
Detail Lot Bet
153

Icona fine XIX secolo

Santo Vescovo

Tempera su tavola a fondo oro - Difetti e mancanze., cm. 53x43,5
Time left: 3g 3h 39m 28s
Current offer: EUR 350,00
Detail Lot Bet
154

Icona russa fine XIX secolo

San Giorgio e il drago

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 26x21,5
Time left: 3g 3h 41m 28s
Current offer: EUR 450,00
Detail Lot Bet
155

Due icone del XIX secolo

Raffiguranti Transito della Vergine e Presentazione della Vergine, tempera su tavola a fondo oro, difetti, cm. 13,5x11 e cm. 17,5x13.
Time left: 3g 3h 43m 28s
EUR 500,00
Starting price
Detail Lot Place bid
156

Icona russa del XIX secolo

Cristo Benedicente

Tempera su tela riportata su tavola con riza in argento, cm. 18x14
Time left: 3g 3h 45m 28s
Current offer: EUR 400,00
Detail Lot Bet
157

Icona russa fine XIX secolo

Volto di Cristo

Olio su tavola con riza in argento, cm. 22,5x18
Time left: 3g 3h 47m 27s
Current offer: EUR 450,00
Detail Lot Bet
158

Icona russa del XIX secolo

Scene della Resurrezione di Cristo

Olio su tavola e fondo oro, cm. 22,5x19
Time left: 3g 3h 49m 27s
Current offer: EUR 400,00
Detail Lot Bet
159

Coppia di crocifissi

Uno in peltro raffigurante Cristo in croce al recto e Battesimo di Cristo al verso, cm. 20,5x14, XIX secolo; l'altro in metallo dorato, cm. 39,5x19,5, XX secolo.
Time left: 3g 3h 51m 27s
EUR 300,00
Starting price
Detail Lot Place bid
160

Quattro icone da viaggio in bronzo e smalto, fine XIX secolo.

Raffiguranti Cristo Pantocratore, Santo, Madonna col Bambino e Assunzione della Vergine, misure varie
Time left: 3g 3h 53m 27s
EUR 300,00
Starting price
Detail Lot Place bid
161

Un trittico portatile e due crocifissi

Trittico in metallo sbalzato raffigurante Madonna col Bambino e scene di vita della Vergine, due crocifissi in metallo smaltato blu e bianco, cm. 9x10 (trittico), cm. 17x11,5 (crocifisso), [..]
Time left: 3g 3h 55m 27s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
162

Piccola icona da viaggio in metallo dorato e smalto, fine XIX secolo.

Trittico con scena centrale raffigurante Madonna col Bambino, cm. 7,5x5 (icona), cm. 20x12 (cornice)
Time left: 3g 3h 57m 27s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
163

Tre piccoli dipinti in smalto

Raffiguranti Madonna col Bambino, volto di Cristo e Santo in preghiera, in cornice modanata, misure varie.
Time left: 3g 3h 59m 27s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
164

Cornice e vaschetta a foglie mosse, cm. 51x37
Time left: 3g 4h 1m 27s
Current offer: EUR 200,00
Detail Lot Bet
165

Acquasantiera in breccia di Verona, XVIII secolo.

Cm. 8,5x19,5
Time left: 3g 4h 3m 27s
EUR 600,00
Starting price
Detail Lot Place bid
166

Acquasantiera in marmo bianco, XVIII secolo.

A forma di conchiglia, cm. 6,5x20
Time left: 3g 4h 5m 27s
EUR 700,00
Starting price
Detail Lot Place bid
167

Acquasantiera a conchiglia in marmo bianco, XVIII secolo.

Cm. 5,7x18
Time left: 3g 4h 7m 27s
EUR 400,00
Starting price
Detail Lot Place bid
168

Acquasantiera in marmo bianco, XVII secolo.

Cm. 8,5x21,5
Time left: 3g 4h 9m 27s
EUR 600,00
Starting price
Detail Lot Place bid
169

Interno a doppia voluta, cm. 6,5x16,5
Time left: 3g 4h 11m 27s
EUR 350,00
Starting price
Detail Lot Place bid
170

Vaso in maiolica blu, inizio XX secolo.

Decoro a paesaggi e palmette a rilievo con putto a tutto tondo, difetti di cottura, cm. 56,5 h.
Time left: 3g 4h 13m 27s
EUR 250,00
Starting price
Detail Lot Place bid
171

Brocca in maiolica policroma, inizio XVIII secolo.

Foro sul fondo, cm. 21,5 h.
Time left: 3g 4h 15m 27s
EUR 300,00
Starting price
Detail Lot Place bid
172

Albarello in maiolica policroma

Con tappo in rame, cm. 19,5 h., manifattura Manardi, XVIII secolo.
Time left: 3g 4h 17m 27s
EUR 400,00
Starting price
Detail Lot Place bid
173

Con tappo in rame con mancanza sulla fascia, cm. 19,5 h., manifattura Manardi, XVIII secolo.
Time left: 3g 4h 19m 27s
EUR 400,00
Starting price
Detail Lot Place bid
174

Saliera a stella in maiolica bianco blu, XVIII secolo.

Decoro a fiori, monogramma "S" nel cavetto, cm. 11 h.
Time left: 3g 4h 21m 27s
Current offer: EUR 300,00
Detail Lot Bet
175

Brocca in maiolica policroma

Decoro a festoni di frutta e cherubini, cm. 17,5 h., manifattura Manardi, XVIII secolo.
Time left: 3g 4h 23m 27s
EUR 500,00
Starting price
Detail Lot Place bid
176

Piatto in maiolica policroma

Decoro raffigurante frutta, bordo polilobato, cm. 23,5 ø, Nove di Bassano, metà XVIII secolo.
Time left: 3g 4h 25m 27s
Current offer: EUR 400,00
Detail Lot Bet
177

Piatto in maiolica policroma

Time left: 3g 4h 27m 27s
Current offer: EUR 400,00
Detail Lot Bet
178

Saliera in maiolica policroma

Piccole cadute di smalto, cm. 9,5 h., Ariano Irpino, XVIII secolo.
Time left: 3g 4h 29m 27s
Current offer: EUR 250,00
Detail Lot Bet
179

Vassoio in maiolica blu, fine XVIII secolo.

Raffigurante al centro scena campestre con figura femminile e putto, sul bordo decoro a grottesche e ovali con putti e rocche; lievi sbocconcellature lungo il bordo, cm. 35,5 .
Time left: 3g 4h 31m 27s
EUR 850,00
Starting price
Detail Lot Place bid
180

Piatto in maiolica policroma, inizio XVII secolo.

Decoro raffigurante figura con pallone e mazza, cadute di smalto, cm. 29,8
Time left: 3g 4h 33m 27s
Current offer: EUR 1.200,00
Detail Lot Bet
151 - 180  of 186 LOTS